Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2017, 09:04

В Токио министры иностранных дел и обороны России и Японии обсуждают вопросы сотрудничества двух стран

Важные переговоры с участием министров обороны и иностранных дел России и Японии проходят в Токио. Главы ведомств встречаются по формуле «2+2». Консультации в таком формате возобновились впервые после более чем трехлетнего перерыва. Договоренность была достигнута по итогам визита Владимира Путина в Японию в декабре прошлого года.

Повестка у министров насыщенная. Сергей Лавров и Сергей Шойгу вместе со своими коллегами Фумио Кисидой и Томоми Инадой намерены обсудить тематику совместной хозяйственной деятельности на Курилах, в том числе, планы проектов сотрудничества в сфере рыболовства, туризма и здравоохранения. В центре внимания - также вопросы глобальной и региональной безопасности.

«Возобновление сегодня нашего диалога в формате «2+2» в соответствии с договоренностями лидеров по итогам визита президента России в Японию говорит об обоюдном стремлении вывести отношения на качественно новый уровень, укрепить взаимное доверие и расширить сотрудничество по вопросам глобальной и региональной безопасности. Мы убеждены, что такой диалог, его углубление, интенсификация, в полной мере отвечает интересам двух стран и может играть важную роль в обеспечении безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Мы готовы к предметному и доверительному разговору», - заявил Сергей Лавров.

«Восстановление встреч в формате «2+2» дает хорошую возможность для взаимоприемлемых решений в вопросах глобальной и региональной безопасности. Благодарен японской стороне за хорошую организацию этих консультаций; убежден, что сегодняшняя встреча будет способствовать укреплению дружественных отношений между Вооруженными силами двух страны и развитию двустороннего сотрудничества», - сказал глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Готовность к интенсивному диалогу выразила и японская сторона. Министр иностранных дел Фумио Кисида отметил, что рад возобновлению консультаций в таком формате.

«На фоне ужесточения условий безопасности в Восточной Азии, связанного с ядерной и ракетной программой Северной Кореи и другими элементами, очень важно, чтобы Япония и Россия как соседи, хорошо контактировали и углубили взаимопонимание в сфере безопасности. В прошлом году состоялись четыре встречи на высшем уровне, политический диалог между Японией и Россией был беспрецедентно активизирован. Теперь и в этом году у нас планируется активный диалог между лидерами. Сегодня я рассчитываю, что мы проведем откровенный обмен мнениями по вопросам безопасности, представляющим взаимный интерес», - заявил министр иностранных дел Японии.

До этого в Токио Сергей Лавров и Сергей Шойгу встретились со своими японскими коллегами отдельно. Сергей Лавров выразил надежду, что Москва и Токио выработают общие позиции в рамках переговоров «2+2». И как в свою очередь отметил Сергей Шойгу, Минобороны готово к откровенному и предметному диалогу по широкому спектру вопросов - от перспектив двустороннего военного сотрудничества до оценок ситуации в кризисных регионах мира.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей