Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2017, 09:20

Большая премьера на Первом: таинственная Мата Хари в многосерийном фильме о самой загадочной шпионке начала ХХ века

На Первом канала большая премьера - многосерийный фильм о легендарной шпионке начала прошлого века, которая оставила после себя массу тайн и неразгаданных историй. Имя Мата Хари до сих пор остается символом мистики, роковой красоты и опасных авантюр. Кем она была на самом деле, женщина, сумевшая покорить самых влиятельных мужчин? Как она оказалась в центре соперничества европейских разведок, и какие удары готовила ей судьба? Исторический триллер снимали в нескольких странах с участием звезд российского, американского и европейского кино.

Фильм, который еще до выхода на телеэкраны стал сенсацией. Главная героиня – шпионка, о которой наверняка известно лишь одно — имя. Ее историю экранизировали больше двадцати раз, но все это лишь мифы, их создала сама Мата Хари еще сто лет назад. Плотную завесу тайны, которой танцовщица, как восточными благовониями, окутала когда-то всю Европу, попытались приоткрыть создатели российского фильма. В основе сценария - мемуары ее друзей, врагов и любовников. Увидев всего одну серию, фильм купили прокатчики из 30 стран.

«Этот фильм - не только про магию ее обольщения, здесь очень психологичный подход. Как она стала таким манипулятором, через что прошла, и почему так закончила. Я согласился на этот проект, потому что хотел разгадать ее тайну», - говорит актер Кристофер Ламберт.

И не он один — тайна Мата Хари увлекла целую команду американских и европейских кинозвезд. Это первый в России многосерийный фильм, который собрал такой актерский состав: Рутгер Хауэр, Жерар Депардье, Джон Корбет, и все играют реальных исторических персонажей. Кристофер Ламберт и Ксения Раппопорт, например - Крамер и знаменитая «фрау доктор», немцы, завербовавшие танцовщицу.

Больше всего документальных подсказок было у Алексея Гуськова - несколько томов дела, которое «шил» на шпионку его герой, глава французской контрразведки Жорж Ладу.

«Ни одного факта, ни одного факта! Куча всего - и доказательств ноль! Он понял, что он столкнулся с очень талантливым человеком, талантливой женщиной», - рассказывает о своем персонаже Алексей Гуськов.

Дочь голландского шляпника Маргаретта Зеле называет себя принцессой с острова Ява и легко соблазняет даже самых гордых европейских аристократов. Ее прошлое действительно вело на Восток - в Голландскую Ост-Индию. Но сказкой это не назовешь: муж — алкоголик и тиран, смерть сына, развод, борьба за дочь. Ее позже назовут первой феминисткой, но возможно, Маргаретте хотелось не свободы, а счастья, не равенства, а любви. И лишь жесткость мужчины сделала ее сильной женщиной.

Актрису для главной роли искали почти год, а потом случайно увидели киноафишу с француженкой Ваиной Джоконте. Создатели шутят: похоже, с выбором в итоге помогла сама Мата Хари.

«Она одновременно очень сложный и очень целостный персонаж. Противоречивая: и сильная, и слабая; и женщина, и ребенок; наивная и при этом умеет манипулировать: вот она в гневе и через секунду смеется или плачет — женщина во всем ее блеске и великолепии», - говорит актриса Ваина Джоконте.

Блеск и великолепие в нарядах — для одной только Мата Хари создали 70 платьев. Костюмеры работали с исторической точностью. И это тоже загадочное совпадение. В первый же день съемок в Лиссабоне, в особняке, который готовили под сцену, нашли тайную комнату: за фальш-стеной - газеты и журналы начала ХХ века.

«Как будто Маргарет нас направила. Она, будучи модницей и законодателем моды того времени, нам показала: ребята, вот! Вот такие должны быть платья, вот такие должны быть шляпы, вот так люди одевались», - рассказывает генеральный продюсер «Star media» Влад Ряшин.

Открытий в каждой из 12 серий хватит на полнометражный фильм, уверены актеры. Какую роковую роль в ее судьбе сыграл русский офицер Владимир Маслов? И что она действительно сказала перед расстрелом? Кем была эта женщина в игре европейских разведок: кошкой или все же мышкой? Правду о ней, намекают авторы фильма, не обязательно искать в официальных документах. Мата Хари каждый раз рассказывала ее на сцене.

Совсем скоро вы сможете увидеть первые серии фильма на сайте онлайн-кинотеатра Первого канала kino.1tv.ru >>

«Мата Хари»: все видео о сериале

Читайте также: