Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2017, 12:00

В Токио главы МИД и оборонных ведомств России и Японии обсудили вопросы безопасности и сотрудничества на Курилах

Министры иностранных дел и обороны России и Японии сегодня впервые после большого перерыва в три с лишним года провели консультации по формуле «2+2» - договоренность об этом была достигнута по итогам визита Владимира Путина в Японию в декабре.

Сергей Лавров, Сергей Шойгу, а также их коллеги Фумио Кисида и Томоми Инада встретились в Токио. Как отметил глава российского МИДа, возобновление диалога в таком формате свидетельствует о стремлении вывести российско-японские отношения на новый уровень, укрепить взаимное доверие. Ключевой темой переговоров стали вопросы безопасности в регионе.

«Мы обратили внимание на серьезные риски, которыми чревато развертывание в Азиатско-тихоокеанском регионе элементов глобальной противоракетной обороны Соединенных Штатов. Изложили наши оценки, которые показывают, что если речь идет о противодействии угрозам, исходящим из Корейской народной демократической республики, то создание подобной системы ПРО, равно как и накачивание вооружений в этом регионе, является ответом совсем непропорциональным. Мы едины с нашими японскими партнерами в том, что Северная Корея должна неукоснительно выполнять все резолюции Совета безопасности ООН», - заявил Сергей Лавров.

О значительном расширении сотрудничества между военными ведомствами двух стран сообщил в ходе пресс-конференции Сергей Шойгу. По словам российского министра, в этом году по линии Минобороны между Москвой и Токио запланировано более тридцати мероприятий.

«Речь идет об углублении мер доверия, о которых мы договорились, о контактах на уровне Генеральных штабов для того, чтобы на постоянной основе обсуждать те вопросы, которые возникают и у нас, и у наших коллег в Японии. План нашего сотрудничества в этом году предусматривает более тридцати разных мероприятий. Я надеюсь, что он будет выполнен, как и план прошлого года», - сказал Сергей Шойгу.

Речь также шла о совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах, к сегодняшней встрече в формате «2+2» был сформирован пакет предложений по широкому спектру актуальных для развития островов проектов на условиях российского законодательства. Как обратил внимание глава нашего МИДа, по поручению лидеров двух стран обсуждались задачи дальнейшего упрощения процедуры посещения Южных Курил, включая возможность безвизового режима между Сахалинской областью и префектурой Хоккайдо. Соответствующие предложения передала и японская сторона.

«Мы передали российской стороне пакет наших предложений по совместной хозяйственной деятельности на островах. Также мы обсудили возможность авиасообщения между Японией и четырьмя островами Курильской гряды, чтобы жители Японии могли посещать могилы родственников, находящиеся там», - сказал Фумио Кисида.

Читайте также: