Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2017, 15:17

Александр Жаров: Роскомнадзор работает с зарубежными соцсетями в сфере выявления и блокировки «групп смерти»

За распространение в соцсетях опасных для жизни игр необходимо ввести уголовную ответственность. Сегодня на совещании в Москве решали, как противостоять тем, кто через интернет склоняет детей и подростков к самоубийствам. Было отмечено, что так называемые «группы смерти» после принятых мер поменяли свое содержание и стараются замаскировать откровенно противоправный контент.

«С 2011 по 2015 год число самоубийств стабильно снижалось на 10% в год - с 728 до 460 в 2015 году. Однако в 2016 году наблюдается резкий рост практически на 57%. Мы, получается, резко откатились назад на пять лет. И одной из основных причин является лавинообразное распространение «групп смерти» в социальных сетях», - сообщила на совещании уполномоченный по правам ребенка РФ Анна Кузнецова.

«По мере эффективной блокировки групп, суицидальной группы Вконтакте, они начали перемещаться в иностранные социальные сети, такие как Инстаграм, Фейсбук и Твиттер. Мы вступили в переписку с администраторами данных соцсетей, и с начала февраля выявлена 1151 запись с признаками суицидального контента. На сегодняшний день 724 ссылки заблокированы, и мы эту работу продолжаем», - рассказал глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Читайте также: