Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2017, 21:01

Острые проблемы здравоохранения обсудили на Совете по стратегическому развитию с президентом

Новые органы из собственных клеток, персональные лекарства, приборы прямой связи врача и пациента. На заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам шла речь о развитии медицины. В России нужно повысить престиж, статус и материальное положение медицинских работников, об этом заявил Владимир Путин.

Президент подчеркнул: врачи выполняют важнейшую работу, от которой зависит будущее страны. Глава государства особо остановился на проблемах, которые предстоит решить в сфере здравоохранения.

Президентский Совет по стратегическому развитию сравнительно молод. Он появился только прошлым летом, и уже тогда глава государства объяснял: Совет займется ключевыми проектами – теми, что призваны качественно менять экономику и социальную сферу. Для сегодняшней встречи вопросы подобрали как раз такие. Фундаментальные. Например, будущее российской медицины, в которой за последние годы удалось добиться изменений к лучшему.

«Ключевой показатель – это, безусловно, рост продолжительности жизни: он сегодня составляет почти 72 года. Напомню, что за 12 лет продолжительность жизни выросла в России на 6,5 лет – с 65,4 в 2005 году до 71,87 в 2016. Мы, безусловно, должны и дальше идти вперед. Есть все возможности для того, чтобы к 2025 году увеличить продолжительность жизни в России до 76 лет, значительно снизить смертность в трудоспособном возрасте», - сказал глава государства.

Успехов в области охраны здоровья немало. За 10 лет объемы оказания высокотехнологичной помощи выросли в 15 раз. В прошлом году в Россию из-за границы приехали лечиться больше 13 тысяч человек, в том числе из Европы и США. И все же создать по-настоящему современную, не уступающую мировым стандартам систему здравоохранения в России, по словам президента, только предстоит.

«Несмотря на очевидные изменения, у нас еще много, очень много нерешенных проблем. Люди справедливо и обоснованно говорят о нехватке врачей, особенно в небольших городах и населенных пунктах. Сложно записаться к нужному специалисту, быстро пройти обследование, а в регистратурах еще часто встречается хамство. Вновь обращаю внимание, следует не просто обеспечить поликлиники и больницы интернетом, а добиваться того, чтобы граждане попадали на прием и проходили обследование без нервов и очередей, в том числе пожилые люди, которые не всегда разбираются в таких понятиях, как «информационные технологии» и «электронная запись», - сказал президент.

На ближайшие годы у Минздрава большие планы. И речь не только о развитии цифровых технологий. В недалеком будущем медицина будет творить чудеса - выращивать новые органы из собственных клеток человека, производить персональные лекарства, идеально подходящие для конкретного пациента. Пожилым людям через несколько лет начнут выдавать приборы, способные контролировать их здоровье и отправлять сигнал тревоги напрямую врачу. Идей и проектов множество, хотя некоторые из них вызвали вопросы у президента.

«Независимая оценка качества оказания услуг медорганизациям. Очень важная вещь, действительно важная. Независимая оценка везде важна, в любой сфере, и в здравоохранении то же самое. Но как это Вы предполагаете достичь? Общественные советы и органы государственной власти субъектов Российской Федерации?» - спросил Владимир Путин.

«Да, мы это сделали», - ответила Вероника Скворцова.

«Секундочку, мы с Вами представляем, как формируются общественные советы. Это часто бывают такие управляемые структуры, создание которых смысла никакого не имеет. Здесь нужны другие инструменты, они есть, я сейчас не буду просто на этом зацикливаться и время терять, но их много. Нужно, чтобы это была объективная независимая оценка. Я Вас прошу просто от формализма уходить, нам не нужны просто направления деятельности, нам нужен результат по каждому направлению», - подчеркнул президент.

Требовать от членов Совета конкретного результата главе государства пришлось еще не раз. Например, когда разговор зашел о развитии санавиации – для жителей труднодоступных районов страны это порой единственная возможность получить медицинскую помощь.

«Внесены средства в объеме 3,8 миллиарда, из которых будет направлено на закупку «Ансатов»; уже пять единиц техники закуплены региональными компаниями», - сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«У нас не только «Ансат», а К-226 есть, и есть другая техника, но нужно просто активней это делать. Пять единиц техники, это что такое для страны пять единиц техники? Это ничего, ноль», - заметил глава государства.

С другой стороны, динамичное развитие медицины могло бы даже подстегнуть экономику страны – и не только за счет платного лечения иностранцев.

«Повышение качества здоровья населения тоже повышает производительность труда, уменьшается количество больничных, повышается трудоспособность, но, кроме того, это и создает новый совершенно импульс инновационным трендам у нас в России», - сказал глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

Производительность труда – вторая тема встречи президентского совета и, как считают многие экономисты, первая проблема российской экономики. Они подсчитали – в среднем в России на перерывы, перекуры и прочие не относящиеся к работе вещи тратится 60 процентов времени. От мировых чемпионов в экономике мы серьезно отстаем. Власть и бизнес думают, как исправить ситуацию, но, по мнению президента, предпринимателей нужно заинтересовать экономически.

«Нужно, чтобы были стимулы, и чтобы бизнес чувствовал выгоды от внедрения новых технологий. Только тогда это все заработает. Учить можно бесконечно, но, если стимулов нет, ничего не будет», - подчеркнул Владимир Путин.

«Мы сейчас по Вашему поручению готовим предложение по совершенствованию налоговой системы, и среди таких предложений будут подготовлены и меры по повышению производительности труда, значит, на предприятиях. Здесь, в первую очередь, конечно, мы рассматриваем вопросы о стимулировании создания высокопроизводительных рабочих мест с тем, чтобы высвобождать сотрудников и меньшим количеством добиваться большего и лучшего качества продукции», - рассказал министр финансов Антон Силуанов.

Впрочем, этот подход президент потребовал совместить с поддержкой занятости. Если старые рабочие места сокращаются, то вместо них должны появляться новые – на современных предприятиях и с достойной зарплатой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей