Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2017, 21:28

В Севастополь на три дня прибыли лучшие врачи из московской Морозовской больницы

Специалисты ведут прием маленьких пациентов, которые нуждаются в высокотехнологичной помощи. В ближайших планах открыть филиал Морозовской больницы в Севастополе. Уже сейчас в медучреждения города поступает новейшее оборудование, которое значительно расширит возможности врачей.

В кабинете врача словно в гимнастическом зале. Пятилетняя Оля увлекается танцами и рисованием. А недавно записалась еще и на секцию по тхэквондо.

В полтора года у Оли диагностировали хроническое воспаление суставов. Раз в три месяца мама возила ее на обследование в Симферополь, почти за 100 километров. Нужного врача в Севастополе нет. Во время консультации у московского специалиста выяснилось, что в этой области медицина шагнула далеко вперед.

Препарат, который позволит Оле бегать и прыгать наравне со сверстниками и без боли в суставах, вскоре поступит в Севастополь. Немаловажно, что и платить за лекарства, которые до воссоединения с Россией родителям приходилось покупать, не придется.

«Есть генно-инженерные препараты; это то, что является следующей ступенью в лечении артрита. Такой ребенок в среднем обходится в один миллион рублей в год. Это невозможно купить, ни один родитель не купит, поэтому их целиком обеспечивает государство», - поясняет заведующая отделением кардиоревматологии и пульмонологии Морозовской детской больницы Анастасия Глазырина.

Это тот редкий случай, когда не пациентов, среди которых есть совсем крошечные, направляют на обследование в Москву, а наоборот, лучшие московские специалисты приехали к ним в гости. Прием ведут сразу на нескольких этажах, в нескольких кабинетах севастопольского Центра матери и ребенка.

У восьмимесячного Вани врожденный порок сердца. Не закрывается клапан, который должен был закрыться в первые сутки жизни. После проведения всех необходимых обследований малыша ждут в Москве.

«Порок сердца проходит тогда, когда его прооперировали срочно, в этот же день, поэтому он вернется абсолютно здоровым ребенком», - говорит Анастасия Глазырина.

Только в первый день врачи Морозовской больницы обследовали более 300 детей. Часть их них в ближайшее время направят в Москву для оказания высокотехнологичной помощи.

Двенадцатилетняя Даша, которую месяц назад из Севастополя госпитализировали в Москву, уверенно идет на поправку. После перенесенной вирусной инфекции у девочки внезапно отказали ноги.

«Проводилась иммунная терапия, достаточно рано мы начали восстановительное лечение. На сегодняшний момент мы видим достаточно выраженную положительную динамику», - рассказывает заведующая неврологическим отделением Морозовской больницы Ирина Дроздова.

После воссоединения с Россией более 200 детей со всего полуострова уже получили высококвалифицированную помощь в Морозовской больнице. Врачи ведущих клиник России консультируют крымских коллег по телефону, в режиме видеосвязи, и приезжают. Вскоре начнутся и совместные операции.

По словам главного врача Морозовской детской клинической больницы Игоря Колтунова, работать врачи будут каждый месяц, вахтовым методом по 10-12 дней. «Поэтому врачи местные будут готовить тех пациентов, которые нуждаются в дополнительной какой-то консультации или перевода в московское учреждение», - говорит Игорь Колтунов.

Новейшее оборудование, которое впервые за долгие десятилетия стало поступать в больницы, значительно расширило возможности крымских специалистов. Не видевшие с советских времен ремонта здания больниц и дефицит врачей – пожалуй, главные проблемы севастопольской медицины. В городе почти со стотысячным детским населением нет ни одного онколога.

«60 пациентов - это достаточно много детей для одного города. В этот регистр входят далеко не все дети, которые нуждаются по крайней мере в наблюдении и помощи», - говорит онколог, главный внештатный детский специалист департамента здравоохранения г. Москвы Ольга Теганова.

В ближайшие два года в Севастополе планируют создать филиал Морозовской больницы со стационаром более чем на 300 мест и научной базой, где выпускники медицинских вузов будут проходить последипломную подготовку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей