Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2017, 21:11

Два человека погибли в огненной ловушке в многоэтажном жилом доме на северо-востоке Москвы

ЧП на северо-востоке столицы: в огненной ловушке оказались жители девятиэтажного дома. Пламя отрезало пути выхода. Два человека погибли. 19 пострадали, в том числе дети. Спасатели эвакуировали людей с помощью автолестниц.

Красная тряпка — сигнал бедствия. Последний этаж, пути к эвакуации отрезаны. В единственном подъезде пожар, едкий дым.

Пока одни сбивали пламя, другие помогали вызволять пленников. По раздвижным лестницам спускали детей, стариков. И даже котов!

Первые бригады на место пожара прибыли всего за четыре минуты. Но к тому моменту пламя мгновенно охватило соседние квартиры. А началось все с какого-то хлопка, похожего на взрыв, вспоминают люди.

«Я выходил, в коридоре в этот момент шел. Меня коридорной дверью отбросило, накрыло. Я успел найти ключи, забежать обратно в квартиру и открыть окно, чтобы дышать. В подъезде пожар начался, выйти нельзя было», - рассказывает Алексей.

Но жильцы второго этажа нашли путь к спасению.

Взрыв произошел в квартире на втором этаже — вылетели даже стеклопакеты. Сильно пострадали соседние квартиры. Их окна выходят прямо на крышу магазина, который пристроен к зданию, это и спасло людей. Они выходили на козырек. Отсюда их эвакуировали пожарные. Соседи помогали друг другу.

Всего спасли 47 человек — среди них грудной ребенок и жилец с инвалидностью. 19-ти понадобилась помощь медиков, девять пришлось госпитализировать — кого-то эвакуировали на медицинских вертолетах. У большинства же — порезы, ушибы.

«Услышал хлопок, пыль везде, смотрю в другую комнату – там шкафы повалены, слышу крики, у меня стекло вынесло, и у нас козырек под окном, я вылез, по крыше меня спустили», - рассказывает мальчик.

«Сосед, дай бог здоровья ему, спас его», - переживает отец ребенка.

По дороге в больницу скончалась женщина. Травмы слишком тяжелые. Под завалами же пожарные нашли тело мужчины. 41-летний хозяин квартиры, где и вспыхнуло пламя. Жильцы говорят: он переехал сюда пять лет назад и был, что называется, асоциальным элементом. Соседи периодически вызывали полицию. И накануне вечером тоже. Но полицию в квартиру он не пустил, рассказывает соседка.

Девятиэтажный блочный дом 1965 года постройки, газифицированный. После рассказов жильцов изначальной версией считали взрыв бытового газа. Но представители «Мосгаза» это опровергли. Информагентствам сообщили: газовые трубы и плита в квартире не повреждены. И эпицентр взрыва был не на кухне, а в комнате.

«Специалистами «Мосгаза» проверено состояние газового оборудования, видимых нарушений нет. Причина, которая озвучивалась ранее по газу, не подтверждается. Причина пожара будет установлена специалистами судебно-экспертной лаборатории. В настоящий момент времени причина хлопка устанавливается», - сообщил начальник ГУ МЧС России по городу Москве Илья Денисов.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по двум статьям: «Причинение смерти» и «Уничтожение имущества по неосторожности». Жильцов же отправили в пункт временного размещения. Эксперты выясняют, безопасно ли находиться в доме. Тем временем в МЧС сообщили: тех, кто помогал соседям спастись из горящего здания, представят к наградам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей