Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2017, 18:11

Ответственность за теракт в Лондоне взяла на себя запрещенная группировка ИГИЛ

Идет расследование вчерашней атаки в Лондоне. В разных городах Великобритании обыски и задержания. Погибших, по последним данным, трое, раненых - десятки, граждане разных стран. Ответственность взяла на себя запрещенная группировка ИГИЛ.

О том, что для противостояния террористической угрозе требуется объединение усилий всего мирового сообщества, заявил Владимир Путин. Он направил телеграмму со словами соболезнования Терезе Мэй. Сама британский премьер сегодня рассказала больше, чем Скотланд-Ярд и о следственных действиях, и о самом преступнике.

Центральный вопрос — кто исполнитель теракта, унесшего три человеческие жизни, — наконец, стал проясняться. Полиция пока исходит из того, что нападавший действовал в одиночку. Власти знают его имя, но не спешат обнародовать.

Важная информация прозвучала из уст Терезы Мэй. Она открыла утреннее заседание парламента.

«Могу подтвердить, что террорист родился в Великобритании и несколько лет назад Национальная служба безопасности проводила в отношении него расследование. Мужчина подозревался в экстремизме», — сообщила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Тереза Мэй поспешила заявить: этот пока еще безымянный террорист-одиночка в свое время находился в поле зрения спецслужб, но особой тревоги не вызывал. В конце концов, его дело отправили на полку. Судя по фотографиям и свидетельствам очевидцев, нападавший выглядел как представитель пакистанской или ближневосточной диаспоры. На вид ему лет сорок. Серый внедорожник — орудие убийства — он взял напрокат в Бирмингеме. В этом городе всю ночь шла полицейская операция. Подразделения спецназа задержали восемь человек.

«Они все были в черном, буквально обвешаны оружием. Спецназ появился с разных сторон с автоматами наперевес. Мне скомандовали отойти, так что я успел хорошо разглядеть только одного из них — у него на ноге было как минимум шесть "магазинов". Нервная была обстановка — не видел такого никогда», — рассказал очевидец.

Рейды в Бирмингеме — от него полтора часа езды до Лондона — в основном проходили в районах Спарбрук и Бэрвуд. Местные газетчики называют их «теплицами исламистов-радикалов».

«Расследование продолжается. Мы сосредоточились на мотивах террориста, его подготовке и его сообщниках. Я понимаю, что вы, представители прессы, настаиваете на том, чтобы мы идентифицировали нападавшего. Но я по-прежнему прошу вас не публиковать его имя до тех пор, пока мы находимся в чувствительной фазе расследования», — сказал на пресс-конференции глава контртеррористического подразделения Скотленд-Ярда Марк Роули.

С каждым часом появляются новые данные о пострадавших. Среди людей, угодивших под колеса машины террориста-одиночки, оказались граждане десяти стран. Среди них — поляк, французы, китайцы, корейцы, американцы и румыны.

А вот новые данные о жертвах атаки на Вестминстер. Погибших, помимо самого террориста, трое. Среди них и полицейский. Кит Палмер голыми руками остановил вооруженного ножом террориста, который пытался ворваться в здание парламента. Храбрый страж порядка получил смертельные ранения в шею и грудь. ВВС, ссылаясь на собственные источники, сообщает, что террориста застрелил охранник министра обороны Майкла Феллона. Он в момент нападения находился в парламенте. Названо имя третьей жертвы теракта в Лондоне. Это американский турист Курт Кохран

Утреннее заседание британского парламента сегодня началось с минуты минута молчания. А вечером на знаменитой Трафальгарской площади пройдет траурный митинг. Его решили провести, несмотря на предупреждение о том, что массовые мероприятия в центре Лондона могут стать приманкой для террористов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей