Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2017, 21:15

Полиция раскрыла личность лондонского террориста

На Трафальгарской площади собрались люди, чтобы принять участие в акции памяти погибших накануне в результате теракта. Как заявил мэр Лондона, террористам не удастся запугать весь народ. Сегодня в городе усилены меры безопасности. Некоторые кварталы перекрыты, на улицах патрули.

Владимир Путин выразил соболезнования премьер-министру Великобритании Терезе Мэй. В телеграмме российский президент подчеркнул: для противостояния террористической угрозе требуется объединение усилий всего мирового сообщества.

Известно, что среди пострадавших — представители 11 национальностей. Продолжаются обыски и задержания в разных районах Британии. Власти утверждают, что террорист действовал в одиночку. По информации агентства «Рейтер», ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское государство».

Британские власти, наконец, сообщили имя лондонского террориста. Им оказался 52-летний Халид Масуд. Уроженец английского графства Кент, он в последнее время проживал к северу от Лондона. О том, что Масуд британец по паспорту, еще утром сообщила Тереза Мэй. Сайт лондонской полиции дает не слишком детальное описание человека, устроившего кровавую бойню возле стен парламента и погибшего от пули стража порядка.

Из заявления лондонской полиции: «В отношении Масуда в последнее время не проводилось никаких расследований, не было данных о том, что он намерен совершить теракт. Однако он известен полиции из-за данных судимостей за нападение, причинение ущерба личности и другие правонарушения».

У Масуда остались жена и трое детей. В свое время он преподавал английский язык в школе, но почему-то решил закончить карьеру учителя. Масуд было глубоко религиозным человеком, в свободное увлекался бодибилдингом. Еще в 83-м году его осудили за хранение холодного оружия.

Серый внедорожник — орудие убийства — он взял напрокат в Бирмингеме. Всю ночь в этом городе шла полицейская операция. Очевидно, спецназ искал квартиру террориста и людей, которые снабдили его машиной.

«Они все были в черном, буквально обвешаны оружием. Спецназ появился с разных сторон с автоматами наперевес. Мне скомандовали отойти, так что я успел хорошо разглядеть только одного из них — у него на ноге было как минимум шесть "магазинов". Нервная была обстановка — не видел такого никогда», — рассказал очевидец.

Рейды в Бирмингеме — от него полтора часа езды до Лондона — в основном проходили в районах Спарбрук и Бэрвуд. Местные газетчики называют их «теплицами исламистов-радикалов». По данным телеканала «Скай», один из жителей Бэрвуда вроде бы даже опознал Масуда как своего соседа по лестничной клетке. Эта информация уточняется.

С каждым часом обновляются данные о пострадавших. Среди них — граждане 11 стран: поляк, французы, китайцы, корейцы, американцы и румыны. Женщина, спрыгнувшая с моста в Темзу, оказалась молодой румынкой, приехавшей в Лондон, чтобы отметить день рождения своего жениха. Несмотря на вчерашнюю трагедию, туристы как ни в чем не бывало снова заполнили мост.

А вот новые данные о жертвах атаки на Вестминстер. Погибших, помимо террориста, трое. Среди них и полицейский. Кит Палмер голыми руками остановил Халида Масуда, который с ножом пытался ворваться в здание парламента. Храбрый страж порядка получил смертельные ранения в в шею и грудь. ВВС, ссылаясь на собственные источники, сообщает, что нападавшего застрелил охранник министра обороны Майкла Феллона. Он в момент нападения находился в парламенте.

Теракт прервал жизнь 42-летней Айши Фраде, британки испанского и греческого происхождения, администратора в одном из лондонских колледжей Лондона. А позже стало известно имя третьей жертвы. Это американский турист Курт Кокран. Его вдова Мелисса до сих пор в больнице. Утреннее заседание британского парламента сегодня началось с минуты молчания.

На Трафальгарской площади проходит траурный митинг. Его проводят, несмотря на предупреждение о том, что скопления людей в центре Лондона станут приманкой для террористов. В стране сохраняется повышенный уровень террористической угрозы, и понижать его власти в ближайшее время не собираются.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей