Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2017, 09:06

В Алеппо предприниматель открыл школу для детей

Территорию очистили от неразорвавшихся мин, снарядов и бомб, заложенных боевиками, так что предприниматели понемногу возобновляют производство. А кто-то принимает нестандартные решения - вместо завода открывает школу.

Они живут в полуразрушенных домах промышленного района, где еще два месяца назад были боевики запрещенной в России ИГИЛ. У родителей нашлись деньги, чтобы купить ранцы, школьные принадлежности и отправить их учиться. Школа при этом бесплатная.

Школа частная, самая большая в городе, на 1600 человек. Открыта только что. Свободных парт уже нет.

Четыре года под террористами. Дети не учились. Теперь нагоняют то, что пропустили не по своей вине.

Вот, она - настоящая жажда знаний. Дети приходят сюда к восьми утра и уходят поздно вечером. Они действительно соскучились по школе. В Алеппо на 10000 учеников работает пока 36 школ. Это очень мало.

Фарес – предприниматель, до войны достаточно успешный. Торговал оливковым маслом собственного производства внутри страны и на экспорт.

«Кстати, самую последнюю партию мы отправили вы Россию. Конвейер остановился в 2011 году. Сначала Евросоюз ввел санкции. Затем боевики захватили завод. Все разграбили. После войны я подумал и решил не восстанавливать завод, а открыть в нем школу», - рассказывает Фарес Аль Шхаби.

Пустая. Еще и пробита пулей. Вот она - крупный калибр. Все остальные - тоже пустые. Это все, что осталось от цеха разлива готовой продукции оливкового масла. Сделано в Сирии, в Алеппо. Первый отжим.

Школа, у которой нет номера, но есть название - Оливковая, работает в две смены. Классы от первого и до одиннадцатого. Самых младших на занятия засветло привозят родители.

«До войны я работал на этом заводе, а теперь каждый день привожу сюда детей на учебу. Они сильно отстали от программы. Ну, что поделаешь», - говорит Али Мухаммад Машааел.

Ученики постарше приходят сами. Чтобы успеть к первому уроку, многим нужно вставать в пять утра. Но нет ни одного прогульщика.

«Боевики говорили, что то, что мы ходили в обычные средние школы - это харам, грех. Нас собирали в медресе и рассказывали, что нужно делать джихад, воевать и убивать. Было страшно. И мы кивали головами, делали вид, что согласны. Но мы все ждали, когда боевиков выгонят, и мы снова сможем учиться», - говорит Анас Мустафа.

Алеппо считается городом с повышенной сейсмической активностью. Все здания здесь построены с учетом возможных землетрясений. Усиленные фундаменты, стены и перекрытия. Террористов было непросто выкурить отсюда.

«По всему промышленному району боевики устроили свои штабы. Держали в них оборону. А перед уходом заминировали», - рассказывает Мухаммад Сарбил.

Российским саперам потребовалось два месяца, чтобы разминировать промзону. Теперь здесь оживают малые предприятия, не требующие больших энергоресурсов. Подстанции все взорваны, провода высоковольтных линий украдены. Спасают только дизели. Школа тоже - на автономном питании. Но новую линию сюда скоро дотянут. И тогда Фарес планирует отрыть третью смену обучения. Для взрослых, для тех, кому сейчас 16, кого война на четыре года оставила учениками шестого класса.

Читайте также: