Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2017, 15:15

В Кремле в преддверии Дня работника культуры вручили президентские премии за 2016 год

Владимир Путин поздравил лауреатов, это и молодые таланты, и те, на чьем творчестве выросло не одно поколение. Почему президент выбрал именно их и о чем они говорили с главой государства, пользуясь случаем.

Слова признательности за вклад в сохранение культурных традиций. В начале торжественной церемонии Владимир Путин поздравил собравшихся с предстоящим профессиональным праздником.

«Дорогие друзья, уважаемые лауреаты! Прежде всего сердечно поздравляю Вас с Днем работников культуры, всех, кто трудится в этой сфере. Культура - это ориентир, основа и пространство всей нашей жизни. Именно в культуре концентрируется историческая память и духовная энергия народа. И служить ей - особая благородная и ответственная миссия. Ее важнейшая задача - это сбережение и приумножение уникального культурного наследия России, формирование и укрепление ценностей, объединяющих наше общество, воспитание высокой нравственности, вкуса, эрудиции, образцов поведения. Все это подвластно только культуре», - отметил Владимир Путин.

В этом году премии Президента молодым деятелям культуры удостоены три человека. Художник и искусствовед Вера Лагутенкова - мастер пейзажа-настроения. Яркость мгновения, движение, свет и воздух - во всех ее картинах.

«В других профессиях есть возможность по инструкции построить дом, по инструкции собрать автомобиль, собрать мебель, приготовить блюда по рецепту. В искусстве готовых рецептов нет. Делаешь вроде бы все по учебнику, советуешься со старшими коллегами, а картина не поет, поэтому мы учимся своему делу всю жизнь», - отмечает художник-искусствовед Вера Лагутенкова.

«Хотел бы несколько пополемизировать с некоторыми нашими лауреатами. Конечно, везде все можно сделать по инструкции даже и в искусстве все можно сделать по инструкции. Но мне кажется, что в любой сфере деятельности всегда есть место для творчества. Ну, например, в кулинарном искусстве разве там нет места для творчества? Очень даже есть, я вас уверяю, да и вы сами об этом хорошо знаете. Но, без всяких сомнений, искусство - это такая область, где сосредоточено творчество, оно здесь выражено в концентрированном виде», - отметил президент.

За исполнение ролей классического и современного репертуара в театре и кино премия звезде фильма «Оттепель», актеру Антону Шагину. В категории молодых деятелей культуры награды удостоен и директор Приморского государственного объединенного музея имени Арсеньева Виктор Шалай. Вместе с молодыми награды из рук президента сегодня получили и признанные мастера. Это кинорежиссер Владимир Грамматиков. «Усатый нянь», «Шла собака по роялю», «Мио, мой Мио» - его фильмы в нашей стране знает, наверное, каждый.

Эмоциональным получилось выступление еще одного лауреата премии - детской писательницы Анастасии Орловой.

«Мама, думала ли ты, что я стану всамделишным детским писателем, таким, настоящим, да, уже, не игрушечным?» - обратилась Анастасия Орлова к своей маме, получая награду.

Когда президент объявил о присуждении премии классику советской анимации Леониду Шварцману, все присутствующие в зале встали. Чебурашка и Крокодил Гена, «Аленький цветочек», «Снежная Королева», «Варежка», «Золотая антилопа» - созданные им персонажи любимы миллионами детей и взрослых. С трибуны Шварцман говорил сегодня о наболевшем.

«Вы меня извините, что я вношу такой диссонанс в этот торжественный зал, но я хочу сказать, что руководители нашей студии лишили авторских прав создателей мультфильмов. Кроме того, у нас последние годы за публикацию наших фильмов на телевидении не большой какой-то процент получали создатели мультфильмов. Сейчас и это тоже куда-то ушло», - отметил Леонид Швардцман.

«Хочу согласиться с нашим самым заслуженным лауреатом по поводу необходимости совершенствования системы защиты интеллектуальных прав. И что совершенно точно нужно сделать - это обеспечить прозрачность всего этого процесса. Мы сейчас как раз над этим думаем, готовятся соответствующие поправки в законодательство, и думаю, что мы это продолжим и доведем вместе с творческой это до такого состояния, которое не будет вызывать критики и озабоченности, а наоборот будет работать на тех людей, которые искусством занимаются», - сказал Владимир Путин.

После награждения разговор об искусстве продолжили уже в неформальной обстановке с шампанским. Каждый из героев сегодняшнего дня получил не только памятный знак лауреата, но денежную премию в размере 2,5 миллионов рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей