Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2017, 18:11

Кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен встретилась с Владимиром Путиным и депутатами Госдумы

О том, что в борьбе с терроризмом нужно объединить усилия, Владимир Путин говорил сегодня на встрече с Марин Ле Пен. Кандидат в президенты Франции и лидер «Национального фронта» прибыла в Москву по приглашению комитета Госдумы и до того, как ее принял российский лидер, побывала на Охотном Ряду. Санкции, отношения Москвы и Парижа и, конечно же, предстоящие во Франции выборы, до которых меньше месяца.

О подготовке встречи Марин Ле Пен с Владимиром Путиным заранее ничего не сообщалось. В два часа дня на лентах информационных агентств появились молнии: «В Кремле приняли кандидата в президенты и лидера «Национального фронта». Владимир Путин подчеркнул, что Россия не собирается влиять на предстоящие во Франции выборы.

«Мы придаем очень большое значение нашим отношениям с Францией. При этом стараемся поддерживать ровные отношения как с представителями действующей власти, так и с представителями оппозиции. Знаю, конечно, что сейчас активно развивается и предвыборная кампания во Франции. Мы ни в коем случае не хотим как-то влиять на происходящие события, но оставляем за собой право общаться со всеми представителями всех политических сил страны, так же, как делают наши партнеры в Европе, Соединенных Штатах», — заявил Владимир Путин.

Ранее Ле Пен неоднократно заявляла о поддержке позиции России по международным проблемам. Свою точку зрения она подтвердила и сегодня. Кроме того, кандидат в президенты Франции призвала сообща бороться с главным вызовом, который, угрожают человечеству — терроризмом.

«Наши с вами страны относятся к реальным борцам с терроризмом, ведь только вместе можно побороть этот бич. К сожалению, терроризм проявляется не только в массовых атаках, но и в единичных. Это люди, которые проникают в общество. Безусловно, вы знаете о событиях, произошедших в Лондоне. В связи с этим, думаю, нам было бы полезно обмениваться данными наших разведок», — считает Марин Ле Пен.

«Россия неоднократно была объектом террористических атак. Согласен в том, что, только объединяя наши усилия, мы можем эффективно бороться с угрозой терроризма. После трагических событий в Лондоне, буквально сегодня, на Северном Кавказе, в Чечне, у нас тоже произошло тяжелое событие: было атаковано террористами одно из подразделений нашей Национальной гвардии. Все мы живем вот в таких сложных условиях. Мы должны осознать реальность этой опасности и объединить усилия в борьбе с терроризмом», — отметил российский президент.

До Кремля Ле Пен могла дойти пешком, она была рядом — в нижней палате парламента. Лидера французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен не в первый раз принимают в российской Госдуме. Но сейчас ее визит имеет особое значение — до первого тура выборов президента Пятой республики остается меньше месяца.

Автомобиль одного из ведущих претендентов на Елисейский дворец приехал на Охотный Ряд, когда депутаты спешили на работу. Ле Пен направилась на встречу со спикером нижней палаты. Несмотря на санкции, введенные против России западными странами, здесь не прерывали контакты с французскими депутатами. Вячеслав Володин надеется, что Марин Ле Пен поддержит позицию России и в Парламентской ассамблее Совета Европы.

«Когда лишают слова целую парламентскую делегацию, как произошло с делегацией РФ в ПАСЕ, это полностью противоречит принципам демократии и парламентаризма и, разумеется, недопустимо. Вы, как евродепутат, надеемся, что нас в этом вопросе поддержите», — сказал Вячеслав Володин.

«Я всегда выступала за отмену санкций, которые считаю контрпродуктивными. Я считаю нарушением демократических прав запрет парламентариям разговаривать друг с другом, вместе работать. Надеюсь, что Франция сможет, и я смогу отстоять позицию, согласно которой мы отменили бы черные списки, по крайней мере на территории Франции», — отметила Марин Ле Пен.

Вячеслав Володин пригласил гостью принять участие в работе Парламентской ассамблеи ОДКБ. Лидер французских правых побывала и на заседании комитета Госдумы по международным делам, по приглашению которого и приехала в Москву.

«Благодарим госпожу Ле Пен и ее коллег за известное мужество. Можно догадываться, о чем ее будут спрашивать по завершении, но она этого, еще раз подчеркну, совершенно не боится. Она человек очень сильный, она человек очень позитивный. Позитив в ней так искрится», — сказал глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Все хотели сфотографироваться на память с кандидатом, а может, и будущим президентом. По последним опросам, Ле Пен готовы поддержать четверть избирателей, она лидирует в первом туре. Впрочем, все еще может измениться. Но победит Ле Пен или нет — ее будут рады видеть в России.

В какой должности Марин Ле Пен приедет в нашу страну, выяснится уже через месяц. А пока в перерыве между встречами кандидат в президенты Пятой республики побывала на выставке в Кремле: «Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель. В Патриарших палатах представлены величайшие достижения средневековой культуры Франции.

Читайте также: