Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2017, 21:16

Звездные герои дня — Владимир Путин вручил премии деятелям культуры

В канун Дня работника культуры Владимир Путин вручил президентские премии. В числе лауреатов как молодые таланты, так и патриарх отечественной анимации Леонид Шварцман, мультфильмы которого знают буквально все на постсоветском пространстве.

Поздравляя награжденных, президент подчеркнул особую роль, которую играет культура в жизни государства и общества.

В Екатерининском зале Кремля лауреаты сразу двух премий: молодые деятели искусств и авторы произведений для детей и юношества.

Слова признательности за вклад в сохранение культурных традиций. В начале торжественной церемонии Владимир Путин поздравил собравшихся с предстоящим профессиональным праздником: «Сердечно поздравляю с Днем работников культуры всех, кто трудится в этой сфере. Культура – это ориентир, основа и пространство всей нашей жизни. Именно в культуре концентрируется историческая память и духовная энергия народа. И служить ей – особая, благородная и ответственная миссия».

В этом году премии президента молодым деятелям культуры удостоены три человека. Художник и искусствовед Вера Лагутенкова — мастер пейзажа-настроения. Ощущение жизни, яркость мгновения, кажется, проявляются во всех ее картинах.

«Нет большего удовольствия, чем, преодолев страх перед белым холстом, увидеть чудо появляющейся реальности», — рассказывает она.

Об особой магии творчества Вера Лагутенкова говорила сегодня и в Кремле.

«В других профессиях есть возможность по инструкции построить дом, по инструкции собрать автомобиль, собрать мебель, приготовить блюдо по рецепту, в искусстве готовых рецептов нет», — отметила Вера Лагутенкова.

В. Путин: «Хотел бы несколько слов сказать и пополемизировать с некоторыми нашими лауреатами. Конечно, везде можно все сделать по инструкции, даже и в искусстве все можно сделать по инструкции. Но мне кажется, что в любой сфере деятельности всегда есть место для творчества. Ну, например, в кулинарном искусстве разве нет места для творчества? Очень даже есть, я вас уверяю, да вы и сами об этом хорошо знаете».

В его активе главные роли и в уже нашумевших кинопремьерах — чего стоят только «Стиляги» Валерия Тодоровского, и в театре «Ленком» — Антон Шагин по личному приглашению Марка Захарова. Признается: в каждой роли, словно заново учиться дышать.

«Доказываю свою состоятельность только работой — и подчеркиваю — только работой. Другого пути я для себя не вижу и не представляю», — сказал Антон Шагин.

Как из архаичного сделать самый посещаемый музей в российских регионах? Виктор Шалай, директор Приморского музея имени Арсеньева, знает ответ на этот вопрос.

«Самая интересная история — это история повседневной жизни, история простых людей. Таких же, как мы с вами, и тех, кого мы видим сейчас за окном», — говорит он.

Недавно в программе «Время» мы как раз рассказывали одну из таких удивительных историй, которую раскопал Виктор, — американки Элеоноры Прей. Сто лет назад она жила во Владивостоке и писала об этом в своих письмах.

Вместе с молодыми награды из рук президента сегодня получили и признанные мастера. Это кинорежиссер Владимир Грамматиков. «Усатый нянь», «Шла собака по роялю», «Мио, мой Мио»… Его фильмы в нашей стране знает, наверное, каждый.

Эмоциональным получилось выступление еще одного лауреата премии — детской писательницы Анастасии Орловой.

«Мама, думала ли ты, что я стану всамделишным детским писателем, таким, настоящим, не игрушечным?» - обратилась Анастасия Орлова к своей маме, получая награду.

Когда президент объявил о присуждении премии классику советской анимации Леониду Шварцману, все присутствующие в зале встали. «Чебурашка» и «Крокодил Гена», «Аленький цветочек», «Снежная Королева», «Варежка», «Котенок по имени Гав» — созданные им персонажи любимы миллионами детей и взрослых.

С трибуны Шварцман говорил сегодня о наболевшем: «У нас в последние годы за публикацию наших фильмов на телевидении небольшой какой-то процент получали создатели мультфильмов. Сейчас и это тоже куда-то ушло, а нужно сказать, что у нас очень много ветеранов, для которых эти деньги были бы большим подспорьем».

В. Путин: «Хочу согласиться с нашим самым заслуженным лауреатом по поводу необходимости совершенствования системы защиты интеллектуальных прав. И что совершенно точно надо сделать – это обеспечить прозрачность всего этого процесса. Мы сейчас как раз над этим думаем, готовятся соответствующие поправки в законодательство».

После награждения разговор об искусстве продолжили уже в неформальной обстановке с шампанским. Владимир Грамматиков рассказывал президенту о своем новом фильме.

Очередь из желающих сказать «спасибо» выстроилась около Леонида Шварцмана. Оказалось, что у мэтра мультипликации это вообще первая госнаграда.

«Я одно могу сказать: для того, чтобы дождаться премии, надо жить долго. Мне, между нами, 96 лет. Так что я дождался», — сказал Леонид Шварцман.

Каждый из героев сегодняшнего дня получит не только памятный знак лауреата, но денежную премию в размере двух с половиной миллионов рублей.

Читайте также: