Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2017, 12:00

Следователи разбираются в причинах крупного пожара на Казанском пороховом заводе, в котором погиб пожарный-спасатель

Что стало причиной крупного пожара на Казанском пороховом заводе, выясняют следователи. По статье «Нарушение правил безопасности» заведено уголовное дело. Накануне в огне погиб спасатель, который одним из первых оказался на месте ЧП. И именно благодаря его действиям удалось быстро справиться с пламенем и избежать большего числа жертв. При этом предприятие уже не раз попадало в поле зрение правоохранителей и надзорных служб, и это далеко не первая трагедия на производстве.

Огромные столбы огня и дыма видно было издалека. Жители разных районов города прямо из своих квартир снимали яркое зарево. Очевидцы рассказывают о двух хлопках. Ударная волна была такой силы, что в близлежащих домах звенели стекла.

«Мои окна напротив завода, мы чуть не с диваном вместе подпрыгнули, жуть! Уже хотели начать эвакуироваться, до такой степени испугались!», «У нас в доме по окнам, выходящим в сторону порохового, мощная взрывная волна ударила, слава богу, стекла целы остались, а небо над домами в той стороне озарилось яркой вспышкой на несколько секунд, и облако дыма поднялось. Было жутко», пишут в интернете местные жители.

На пороховом заводе есть своя пожарная часть, однако возгорание было настолько масштабным, что пришлось вызвать дополнительные силы МЧС. Первым на место происшествия прибыл начальник караула пожарно-спасательной части МЧС Эдуард Илларионов. Именно благодаря его действиям пожар был локализован и огню не дали распространится на всю территорию завода.

Быстро оценив ситуацию, Илларионов дал приказ подчиненным разворачивать рукава для тушения огня и установить пожарные машины к источникам воды, а сам в это время отправился на разведку в опасную зону. Едва он вошел в горящее здание, как прогремел взрыв. Спасатель получил серьезные ранения и скончался в машине скорой помощи. Ему было 37 лет.

Как подчеркнули в МЧС, благодаря решениям, принятым Илларионовым в первые же минуты, с огнем справились достаточно быстро. На ликвидацию пожара ушло меньше двух часов.

ЧП на пороховом заводе случаются довольно часто. Как раз об этом говорили в понедельник на заседании коллегии Приволжского Управления Ростехнадзора. Предприятие назвали одним из самых проблемных в Татарстане.

«На федеральном казенном предприятии «Казанский государственный пороховой завод» в прошлом году произошло три аварии. 21 декабря после окончания технологической операции - сушки продукта - когда произошло его возгорание, в результате произошло разрушение здания, пострадали три человека и один человек погиб», - сообщил глава Приволжского Ростехнадзора Борис Петров.

Тогда же, на коллегии, директор завода Халил Гиниятов пытался объяснить, почему на предприятии так часто происходят аварии. Мол, всему виной человеческий фактор. Гиниятов сообщил, что в связи с этим даже был увеличен штат производственного контроля. Однако снова трагедия, и снова погиб человек. 

Прокомментировать это ЧП руководство завода отказалось. Но на вопросы ответить все равно придется - уже в рамках уголовного дела по статье «Нарушение правил безопасности на пожароопасных объектах».

Читайте также: