Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2017, 21:17

В Год экологии Россия участвует в самой массовой экологической акции «Час Земли»

Самая массовая экологическая акция на планете. Масштаб - 175 стран и семь тысяч городов. Час Земли объявлен и в Москве. Столица в считанные минуты изменилась до неузнаваемости. Знаменитые, что называется, открыточные виды буквально растворились в темноте. Например, почти не видно Кремль — погасла подсветка архитектурного ансамбля Московского Кремля, Красной площади, собора Василия Блаженного и ГУМа.

К акции час «Час Земли» присоединились Лужники, Центр международной торговли, Останкинская телебашня, ВДНХ, Новый Арбат, столичная мэрия, впервые погасили огни у Храма Христа Спасителя. Отключили свет и больше 1700 других московских зданий, словно нарядная, сверкающая огнями столица на миг замерла, чтобы перевести дыхание. В общем, зрелище завораживающее. И этот тот самый случай, когда лучше один раз увидеть.

Велосезон стартует совсем скоро. В столицу вернулись заморозки, но ненадолго. В апреле можно будет доставать велосипеды, но уже сегодня многие, несмотря на погоду, присоединились к акции, приняли участие в велопробеге до мэрии, организованном столичными властями.

Это самая массовая экологическая акция на планете. Каждый год в ней принимают участие больше двух миллиардов человек со всего мира. Экологический марафон начали в Австралии и азиатских мегаполисах. Гаснет подсветка не только самых известных зданий и памятников мира. Всемирный фонд дикой природы призывает жителей планеты погасить свет в квартирах, отключить электроприборы. И вообще учиться экономить электроэнергию и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Слоган кампании — «Меняй себя, а не планету».

Россия участвует в акции уже девятый год подряд, но сейчас это особенно актуально. 2017 год в нашей стране объявлен Годом экологии.

Возле Кремля прошел флешмоб: на площади выложили свечами символ акции – 60 минут. На территории Тверской площади, рядом с монументом Юрию Долгорукому, также прошел подобный флешмоб.

Некоторые экологи считают, что час без света не решит глобальных проблем. Но во Всемирном фонде дикой природы в ответ на критику подчеркивают, что акция носит символический характер. И должны привлекать внимание жителей всех городов и стран к проблемам охраны окружающей среды.

Ну а с минуты на минуту столица снова засияет огнями. В 21.30 с помощью символического рубильника возле памятника Юрию Долгорукому вновь будет включена подсветка зданий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей