Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2017, 21:11

Полиция Великобритании пытается выяснить, был ли исполнитель теракта в Лондоне террористом-одиночкой

В бельгийском Антверпене удалось предотвратить теракт. Преступник на машине пытался въехать в толпу на пешеходной улице, популярной у туристов. Чудом никто не пострадал. Позже полиция остановила автомобиль. В салоне нашли оружие. Водителем оказался выходец из Туниса. Он был пьян и находился под воздействием наркотиков.

А вот в Лондоне теракт, к несчастью, состоялся. В самом центре британской столицы у здания парламента террорист на автомобиле давил прохожих, затем пытался ворваться в здание парламента. Был застрелен охранником министра обороны - он там оказался случайно.

Теракт похож на то, что было в Ницце и в Берлине. Но там людей давили на грузовиках. Жертв было гораздо больше. В Лондоне жертвами террориста стали четверо. Один из них - полицейский. Пострадало около пятидесяти человек. 31 человек госпитализирован.

Террорист оказался учителем - преподавал английский язык для иностранцев. Имеет несколько судимостей за драки и нападения. Но одно дело - драки, другое - теракт. Этот учитель ездил в Саудовскую Аравию. И его там, видимо, кое-чему научили, помимо английского языка. Но английская контрразведка вычеркнула его из списка подозрительных лиц и перестала за ним следить.

Теперь премьер-министр Британии Тереза Мэй заявляет, что террорист действовал один и был воодушевлен исламистской идеологией. Насчет идеологии, наверно, так. Но вот что действовал один… Я не верю в версию одиночек. У нас в России, к сожалению, есть печальный опыт террористических атак. Что-то я не припомню террористов-одиночек. Это всегда были теракты, подготовленные группой, подпольной сетью, даже если теракт исполнялся одним террористом. Конечно, удобнее списать теракт на одинокого полусумасшедшего исламиста, тем более что он убит, чем признать существование в Британии исламистского подполья.

Вскоре после заявления Терезы Мэй запрещенная группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за теракт. А вот это похоже на правду. При этом «Исламскому государству» уже не надо никого посылать в Европу. Там хватает их союзников, их солдат, граждан европейских стран. И, похоже, их так много, что спецслужбы вынуждены сокращать списки - за всеми следить не успевают.

52-летний британец, отец четверых детей, садится за руль неприметного внедорожника и через пробки едет в центр Лондона. С южной стороны Темзы он сворачивает на Вестминстерский мост и совершает один из самых страшных терактов в британской истории. Халид Масуд - до принятия ислама его звали Эдриан Рассел Элмс - убивал и калечил беззащитных людей сначала бампером и колесами своей машины, а потом ножом. Четверо погибших, в том числе, полицейский, более пятидесяти раненых. Среди пострадавших - граждане двенадцати стран.

Бордюры на мосту в Вестминстере низкие, так что террорист легко заезжает на тротуар. Проехав возле Биг-Бена, Масуд направляет автомобиль в металлическую ограду Вестминстерского дворца. Он выскакивает из машины и с ножом бежит в сторону ближайших к нему Каретных ворот. Они открыты - в них только что въехала машина. Навстречу бросается Кит Палмер. Полицейский безоружен и голыми руками пытается остановить Масуда. Страж порядка получает три смертельных удара ножом. Террористу открыт путь к зданию парламента. В этот момент из него выходил министр обороны. Охранник Майкла Фелона быстро оценил ситуацию и открыл огонь на поражение.

Теперь самое главное - в момент теракта в парламенте была еще и премьер-министр. Вот Терезу Мэй спешно ведут к черному внедорожнику. Эвакуацию прикрывает человек с автоматом. Неожиданно охрана меняет решение, и все устремляются к другому автомобилю, а у него заблокированы двери. Они откроются через несколько секунд. Судя по звукам стрельбы и крикам, Масуд уже бежит к зданию, в него стреляют. Терезе Мэй просто повезло. От человека с ножом ее отделяли считанные метры.

Но и это еще не все. Как выяснили журналисты газеты Times, в тот время как охрана парламента оказывала помощь умирающему полицейскому, в ворота беспрепятственно въехал мотоциклист. К счастью, это был всего лишь курьер с документами. После всего этого к британской полиции и спецслужбам накопилось немало вопросов. Например, почему по всему городу ходили вооруженные патрули, а возле парламента, одного из самых важных объектов в городе, находились безоружные полицейские? Что бы произошло, если бы на пути Масуда не возник охранник министра обороны с пистолетом в руках?

Власти сразу заявили о пересмотре концепции охраны парламента и правительственных зданий. Но высокие чины из Управления по борьбе с терроризмом Скотланд-Ярда утверждают: предотвратить эти «микротеракты», это их формулировка, невозможно. Мол, одно дело - грузовики-убийцы в Ницце и Берлине, а тут - небольшой, взятый напрокат внедорожник.

«На самом деле, этого теракта ждали давно. Скажу больше - многие в разведсообществе удивляются, почему это не случилось раньше. Ведь нечто подобное не требует какой-то особой подготовки», - говорит бывший сотрудник британских спецслужб Чарльз Шубридж.

Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России группировка ИГИЛ, но еще предстоит доказать, что у Халида Масуда были сообщники и вдохновители. За несколько минут до атаки он отправил с телефона зашифрованное сообщение. Кому - неизвестно. С каждым часом биография этого человека обрастает деталями, но кто он самом деле, и что им двигало, остается загадкой.

«Да, он был добрым, шутил, рассказывал о том, где живет. Он без опаски сообщил нам свой адрес, мобильный телефон и номер машины», - говорит управляющий гостиницей Сабер Туми.

Менеджер маленькой гостиницы в курортном городке Брайтон на юге Англии, показывает журналистам номер. В нем Масуд провел ночь накануне теракта. Регистрационная карточка отеля помогла найти автопрокат - там мужчина арендовал серый кроссовер - и его домашний адрес в Бирмингеме.

Человек, прятавшийся под разными именами, жил в доме на втором этаже прямо над рестораном персидской кухни. Полицейские были здесь уже через четыре часа после теракта в Лондоне. После обыска они вынесли из его квартиры две большие коробки с вещами.

Масуд скитался по стране как перекати-поле - успел пожить и в Лондоне, и в Лутоне, к северу от столицы. Родился он в графстве Кент, в смешанной семье. Мама – англичанка, отец - выходец из Африки. На что жил, не ясно. В графе «Профессия» в офисе автопроката указал «учитель английского». Язык он действительно преподавал, но не в Англии, а в Саудовской Аравии.

У педагога были проблемы с законом. Три раза успел отсидеть в тюрьме. Первую судимость за хранение холодного оружия и хулиганство получил больше тридцати лет назад. Но в последние годы не обращал на себя внимание вел себя тихо. Полиция отправила его дело на полку, а спецслужбы не считали его опасным.

«Нормальный парень, спокойный, заходил к нам за продуктами, любил энергетические напитки, хвастался, что ходит в качалку. Больше ничего и не скажешь», - говорит продавец местного магазинчика.

Доброжелательный бородатый мулат, глава семейства, заходил за едой в этот магазин. Он совсем не вписывался в образ юного исламиста-радикала, на которых обычно охотятся вербовщики из ИГИЛ и «Аль-Каиды». Но и это клише, похоже, уже устарело.

«Мы все чаще сталкиваемся с тем, что террористами становятся не юные, неокрепшие умы, а вполне взрослые, состоявшиеся люди. Они не укладываются в рамки наших государственных программ, которые борются с радикализмом среди молодежи», - отмечает Чарльз Шубридж.

В соборной мечети Бирмингема говорят осторожно: да, Масуд сюда приходил, молился. Муфтий уверяет - сюда не пускают сторонников радикального ислама. Они, мол, собирают молодежь в закрытых молельных домах на окраинах Бирмингема. Один из таких районов - Спаркбрук. В этом месте в свое время изготовили бомбу, которую привел в действие в Лондоне в 2005 году террорист-смертник. По заявлению британских экспертов по вопросам безопасности, один из десяти осужденных в стране террористов, как правило, вырос в этих местах.

За три дня до атаки на Вестминстер в газете Daily Mail появилась статья. В ней утверждается: городские власти не в состоянии контролировать этот район. А в последние месяцы несколько обитателей этих кварталов уехали в Сирию и Ирак воевать на стороне ИГИЛ. Говорят, что в Спаркбруке у Масуда были знакомые.

«Послушайте, когда Америка и Британия убивают мусульман тысячами и находят этому нелепые оправдания, это вроде как нормальное дело, и все им сходит с рук, а когда один заблудший мусульманин что-то делает, сразу начинается крик, и это сразу мировая новость», - говорит местный житель Шамир.

Британские спецслужбы постоянно упрекают в том, что они не могут создать в подобных районах эффективную агентурную сеть. Но здесь все знают друг друга с детства и предпочитают держать язык за зубами.

«Тут двойная проблема. Во-первых, невероятно сложно проникнуть внутрь террористической ячейки, отследить связи между отдельными людьми. И уже совсем невозможно определить, когда человек решил стать террористом и решил действовать», - поясняет бывший аналитик ЦРУ Боб Айерс.

Британские репортеры разыскали сокамерников лондонского террориста и озвучили еще одну версию: Масуд мог попасть под влияние исламских радикалов в тюрьме. Мусульманином он стал после очередной отсидки. Следователи изучают эту версию, но при этом они убеждены, что Масуд действовал в одиночку, и что исламские радикалы здесь ни при чем. Атака на Вестминстер была, вероятнее всего, одноразовой акцией. Арестованных друзей и родственников Масуда одного за другим отпускают. Последняя надежда - на компьютеры, найденные во время обыска. Возможно, в них и таится подсказка.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей