Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2017, 21:43

Кандидаты в президенты Франции Марин Ле Пен и Эммануэль Макрон лидируют по результатам соцопросов избирателей

Меньше, чем через месяц во Франции состоятся президентские выборы. Первый тур - 23 апреля. По опросам избирателей во второй тур выйдут Марин Ле Пен и Эммануэль Макрон. Ле Пен на этой неделе посетила Москву. Ее принял президент Путин. Это важный сигнал. Владимир Путин показывает, что Москва готова взаимодействовать с политиками, которые разделяют наше представление о справедливом устройстве мира, о суверенитете народов. Причем, взаимодействовать не только с руководителями других государств. Ведь Марин Ле Пен вряд выиграет предстоящие выборы.

Те же опросы показывают, что наибольшие шансы стать новым президентом Франции - у Эммануэля Макрона. Этот кандидат энергично демонстрирует, что он либерал, глобалист, сторонник мультикультурализма, что у него есть убеждения, политическая позиция. Проблема не в том, что у него какие-то неправильные убеждения. Они могут нам не нравиться. Проблема в том, что, похоже, у него нет убеждений. А все эти публичные заявления - только маркетинговые ходы.

На прошедшей неделе умер Дэвид Рокфеллер, один из воротил мира. Это был глобалист. Один из создателей той системы, которую называют глобализацией. Это был серьезный игрок. Человек может быть вашим противником, даже врагом. Но с ним можно спорить, бороться, воевать. Или наоборот, если он союзник - его можно поддерживать. Но как взаимодействовать с маркетинговым продуктом, с рекламной кампанией?

Макрон - человек без политического стержня. А значит, он будет колебаться под ветрами, дующими из Берлина или из Вашингтона. В Вашингтоне - президент Трамп, к Евросоюзу равнодушен, даже критичен. А в Берлине - канцлер Меркель, она все шире расправляет жесткие немецкие крылья. Германия усиливается. И как знать, какой будет европейская политика лет через десять-пятнадцать, и как тогда будет выглядеть «Брекзит», выход Британии из Евросоюза. Не станет ли Лондон по своей вековой привычке балансировать силы в Европе? Может быть, мы еще увидим противостояние Британии и Германии. Но это дело будущего.

«Декаданс Пятой Республики» или «Костер элит» - это заголовки во французской прессе о нынешней обстановке во Франции. До выборов президента месяц, явного фаворита нет. Половина французов не знают, за кого будут голосовать, треть не уверены, что вообще пойдут на выборы.

Гарантированный высокий рейтинг, пожалуй, только у шоу на главном телеканале Франции — «Большие дебаты». Из одиннадцати официально зарегистрированных кандидатов — первая пятерка в студии. Впервые лицом к лицу. Почти четыре часа кандидаты атакуют друг друга, ведущим постоянно приходится напоминать о регламенте. Кульминация — обсуждение России.

«Нужно собрать конференцию — все страны от Атлантики до Урала - и обсудить государственные границы. Американцы вмешиваются то тут, то там, и все это приводит к конфликтам. Нужно определить, где границы России и Украины», - заявляет Жан-Люк Меланшон.

«Но есть международные нормы…» - пытается возразить Бенуа Амон.

«Вот что получается. Мы считаем, что раз мы западные страны, то можем себе все позволить. Как мы это сделали в Косово, например. Есть фундаментальное право народов — располагать своей судьбой. С Россией нужно было и борьбу с ИГИЛ вести. Мы упустили инициативу», - заявил Франсуа Фийон.

«Я не согласен с Фийоном. Мой проект — защита независимости и безопасности. Я буду защищать народ, и моя политика будет вписана в дипломатию. Независимость, а не хаос», - парировал Эммануэль Макрон.

«Месье Макрон. Вот вы опять говорили-говорили, а я так и не поняла, что вы хотели сказать. У вас все время в речи какие-то полумеры», - отметила Марин Ле Пен.

Но первые результаты социологических опросов показали, что зрителям приглянулся именно Эммануэль Макрон. На втором месте — коммунист Жан-Люк Меланшон, что неудивительно — это уже его четвертые президентские выборы. Марин Ле Пен разделила третье место с Фийоном.

«Для демократии опаснее всего демагогия. Сейчас мы в таком периоде истории мира, когда демагогии слишком много, вещи и понятия упрощаются. Милые люди, улыбающиеся, и при этом говорят ужасные вещи. Но если он выглядит хорошо - ему все прощается», - говорит писатель Фредерик Бегбедер.

Вот только эти результаты прогнозы голосования на выборах, пройди они сегодня, не изменили. Марин Ле Пен по-прежнему лидер - 25%, Макрон на втором месте – 24%. Фийон с 19% третий.

«Периодическая таблица политических программ» - так журналисты называют сравнение курса кандидатов. И правда, если разложить по полочкам, получится очень и очень большая таблица. Вникнуть в каждый пункт для избирателя хлопотное дело. «Нравится» или «Не нравится» — скорее так будут голосовать избиратели, утверждают исследователи и предлагают любопытный эксперимент. За дебатами наблюдают зрители, за зрителями – машины, которые фиксируют эмоции. Так можно исследовать любую тему.

30 человек - напротив десятка камер с браслетами на руках. Фиксируется сердцебиение, температура, и главное — микромимика, которая выдает истинные пристрастия избирателей. Так, вопреки всем соцопросам, исследователи лаборатории нейромаркетинга получили иные результаты. Лидер симпатий — привычный Меланшон, к Фийону испытывают сочувствие, в Макроне нашли что-то почти мистическое.

«Макрон внушал позитивные эмоции и выглядел презентабельно, для зрителей был похож на президента. Он не был слишком эмоционален», - комментирует результаты директор компании, аналитик Фрэнк Тапиро.

«Сегодня политики должны быть звездами. Это не манипуляция. Это хуже — это просто видеоигра. Хочешь такого президента — нажимай первую кнопку, нравится этот — другую. Это превращается в игру для людей», - говорит Фредерик Бегбедер.

Как республиканцу Фийону до сих пор удается держаться в тройке лидеров — удивительно. Ежедневно в СМИ — все новые порции компромата. Дело Фиойна расширяют до «Мошенничества при отягчающих обстоятельствах — поддельные документы». Обвиняют в организации встречи за 50 тысяч евро для ливанского бизнесмена с Владимиром Путиным. «Торговлей влиянием» назвали и подаренные Фийону адвокатом и другом дорогостоящие костюмы. Партия социалистов опубликовала обращение к Фийону — он должен снять свою кандидатуру с гонки, намекая, что нужно брать пример с министра внутренних дел, который на прошлой неделе подал в отставку в связи с расследованием о фиктивном найме на работу двух своих дочерей.

«Я думаю, что кампания началась плохо. Игнорировались все важные вопросы, которые интересуют французов. Социальные, вопрос борьбы с терроризмом и исламизмом. Однако все началось со скандала, с нападок. Я считаю, что скандал с Фийоном преувеличен. Я считаю, что это удар по демократии», - говорит президент Международного Центра геополитической аналитики Мезри Хаддад.

В итоге Фийон перед журналистами вспомнил о случаях суицида в политике и предложил начать расследование в отношении... президента Олланда, обвиняя его в тайной слежке и сливе компромата.

«Некоторые газеты получают документы спустя 48 часов после их изъятия следователями, например, из моего офиса. Кто передает их? Государственные службы! Я требую начать расследование. В недавней истории страны ни один глава государства не заходил так далеко в беззаконии», - заявил Франсуа Фийон.

Новая порция обвинений - и в адрес Марин Ле Пен. «Ищет в России источники финансирования своей кампании» — так журналисты писали о поездке кандидата в президенты в Москву на встречу с депутатами Государственной Думы. Зато осталось незамеченным начало еще одного расследования против кандидата Макрона. Будучи еще министром экономики, он якобы провел в Лас-Вегасе прием для французских бизнесменов. На служебные расходы было списано 400 тысяч евро. Макрон открестился, сказав, что ничего не знает о деталях организации этого американского вечера.

«Макрон - выпускник национальной школы администрации. Он работал в банке Ротшильда, и он также был министром в правительстве Франсуа Олланда. То есть, это создание французской системы, СМИ; он продвигает интересы банковских структур и клана «атлантистов», то есть НАТО, Израиля и Европейского союза. Он появился недавно, из ничего, но у него очень много денег», - говорит журналист Алан Сорел.

В течение последней недели один за одним Макрону высказали поддержку несколько членов правительства, даже не опасаясь развенчать миф о независимом кандидате. Но в любом случае, если в первом туре оказываются лидер «Национального фронта» Ле Пен и лидер движения «Вперед!» Макрон — кто бы ни победил, впервые у Франции будет президент без поддержки большинства в парламенте.

«Впервые мы столкнулись лицом к лицу с ситуацией, когда два лидера гонки не имеют вообще никакого представительства или слишком мало людей во французском парламенте. У Ле Пен — два места, у Макрона нет вообще. Они не смогут претворить свои программы в жизнь, пока не добьются этого большинства», - отмечает директор Института демократии, политолог Джон Лэкленд.

Президентские выборы для Франции — это шанс выйти из глубокого кризиса. Проблемы экономические и в сфере безопасности, огромный государственный долг, социальное напряжение и растущее недоверие к политическому классу. Непредсказуемые, потрясающие выборы - пишут местные французские журналисты. И добавляют, сюрпризы и даже шок еще возможны.

Читайте также: