Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2017, 21:49

Владимир Путин поручил чиновникам сформировать систему независимой оценки качества медицинских услуг

Задача государственной важности - создать в России систему здравоохранения, которая соответствует мировым стандартам. Эта тема обсуждалась на заседании Совета по стратегическому развитию, которое провел президент.

За последние годы удалось добиться изменений к лучшему. Ключевой показатель - продолжительность жизни. В 2005 году она составляла 65,5 лет. Сейчас - 72 года. За десять лет объемы оказания высокотехнологичной помощи выросли в 15 раз. В числе проблем - дефицит кадров. Сложнее всего пробиться к нужному специалисту жителям периферии.

«Люди справедливо и обоснованно говорят о нехватке врачей, особенно в небольших городах и населенных пунктах. Сложно записаться к нужному специалисту, быстро пройти обследование, а в регистратурах еще часто встречается хамство. Вновь обращаю внимание - следует не просто обеспечить поликлиники и больницы интернетом, а добиваться того, чтобы граждане попадали на прием и проходили обследование без нервов и очередей, в том числе, пожилые люди, которые не всегда разбираются в таких понятиях, как «информационные технологии» и «электронная запись», - сказал Владимир Путин.

Президент заявил, что в России нужно повысить престиж и статус медработников, улучшить их материальное положение. Приоритетом должно стать развитие высоких технологий в медицине. Контроль за качеством будет усилен.

«Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями – очень важная вещь, действительно важная. Независимая оценка везде важна, в любой сфере, и в здравоохранении то же самое. Как вы предполагаете это достичь? Общественные советы при органах государственной власти субъектов Российской Федерации?» - спросил президент в беседе с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой.

«Да, мы это сделаем», - ответила Вероника Скворцова.

«Знаете, мы с вами представляем, как формируется общественные советы. Это часто бывают такие управляемые структуры, создание которых смысла никакого не имеет. Здесь нужны другие инструменты. Они есть. Сейчас не буду на этом зацикливаться и время терять, но их много. Нужно, чтобы это была объективная, независимая оценка. Прошу вас от формализма уходить. Нам не нужны направления деятельности, нам нужен результат по каждому направлению», - уточнил Владимир Путин.

Читайте также: