Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2017, 21:55

Премьер-министр Дмитрий Медведев обсудил работу системы «Платон» и систему дорожных сборов с дальнобойщиками

Дороги и тарифы Дмитрий Медведев обсудил с дальнобойщиками. С 15 апреля плата за проезд по федеральным трассам должна была увеличиться вдвое - с льготного тарифа в 1 рубль 53 копейки за километр до 3 рублей 6 копеек. Дальнобойщики попросили скидку хотя бы в рамках системы «Платон» - за большой километраж.

Глава правительства признал эту идею разумной, а затем предложил вообще не торопиться с резким повышением стоимости. В итоге льготный период решено продлить, а тариф проиндексировать лишь на четверть. То есть, с 15 апреля дальнобойщики будут платить не три с гаком, а 1 рубль 91 копейку за километр. Идея сделать проезд по федеральным дорогам платным для грузовиков поначалу вызвала немало вопросов и даже протестов, но практика показала - идея была правильной.

«Совершенно очевидно, что эта система только развивается, у нее есть недостатки, и эти недостатки должны устраняться. Причем, не так, как захотелось присутствующим джентльменам - а давай вот здесь вот так сделаем. А в диалоге именно с вами, потому что вы этой системой пользуетесь, вы деньги туда платите и вы видите все ее сильные стороны, и все ее слабые стороны», - сказал премьер-министр.

Еще одно предложение - создать сайт для общественного контроля над распределением средств от системы «Платон». К процессу предложено привлечь самих водителей. Есть идея организовать в интернете голосование, на ремонт каких участков нужно направить деньги в первую очередь.

Что касается существующих проблем, то головной болью для дальнобойщиков стало множество категорий федеральных дорог. Например, на очень загруженной трассе Москва-Смоленск на одном участке вес фуры ограничен одиннадцатью тоннами, на другом десятью, на третьем девятью. Если выехал с весом в одиннадцать тонн, за нарушения придется платить, и не всегда официально. Кроме того, водители жалуются, что нарушителей отгоняют на специальные штрафные стоянки.

«Дороги - как лоскутное одеяло, едешь - одна дорога, значит, одна нагрузка, потом сразу уже другая… Я не уверен, что все это сделано со злыми целями, так сказать. По злому умыслу. Но то, что здесь должно происходить какое-то выравнивание, это совершенно очевидно, потому что в противном случае это просто повод для злоупотреблений, для манипуляций. Вот едешь-едешь, бац, привет. Значит, плати. По поводу штрафных стоянок. Я услышал то, что вы сказали. Что в основном это такая отмывка для тех, кто пытается на этом деньги зарабатывать. Наверное, не везде, но в целом, с этим тоже нужно разбираться», - сказал Дмитрий Медведев.

Читайте также: