Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2017, 09:07

В Алеппо восстановили крупный спортивный комплекс

Между тем российские военные за сутки передали жителям Сирии еще почти две тонны гуманитарной помощи. Продукты доставили в провинции Латакия и Алеппо. Те населенные пункты, которые уже полностью освободили от террористов, сейчас активно приводят в порядок местные жители.

В бывшей экономической столице страны восстановили крупный спортивный комплекс. Его отремонтировали сами тренеры, как только вернулись с войны.

И вход и въезд в спортивный комплекс теперь абсолютно свободны. И только этот старый блокпост напоминает о том, что когда-то здесь была война.

Один из самых спокойных районов Алеппо. Но и сюда прилетали мины. Во время боевых действий из соображений безопасности спортивный комплекс был закрыт. За четыре года здание и открытые площадки пришли в запустение. Но, вернувшиеся с фронта, тренеры своими руками все подкрасили и восстановили.

«Они хотят заниматься спортом. Вы знаете, желающих все больше и больше. К счастью, форму, мячи и все остальное мы сохранили», - рассказывает тренер по баскетболу Махир Хатрани.

Когда закончились обстрелы, дети сюда пришли сразу. В зале тяжелой атлетики негде яблоку упасть. Мест свободных нет. В дзюдо то же самое - все занятия уже расписаны.

А на открытом воздухе - тренировка юных футболистов. За долгое время впервые вместе. Команда.

Больше всего не повезло плавцам. Чтобы поддерживать форму и тренироваться, Баян Джумаа была вынуждена уехать из Алеппо. В пятидесятиметровом бассейне она завоевала свои первые медали. Но вернуться сюда в ближайшее время вряд ли получится. В городе сейчас не хватает элементарно питьевой воды. Чаша простоит пустой еще не один месяц.

«Когда в Алеппо вошли боевики, возможности для тренировок не стало. Бассейн слили. Я переехала в Дамаск. Но там вода не подогревалась. Я тренировалась в ледяной воде. Мне помогли спортсмены из России. Девять месяцев я тренировалась у вас, в Волгограде», - рассказывает Баян Джумаа.

Баян приехала в Алеппо на днях просто навестить родителей. В районе, где они живут, все осталось по-прежнему. Работают магазины, на каждом углу можно выпить кофе или свежевыжатый сок. Войны как будто и не было. Совсем другая картина там, где находилась ее спортивная школа, - в восточном Алеппо.

Только по стартовым тумбам можно понять, что это было спортивное сооружение. Сирийские военные говорят, что в этом здании располагался штаб террористов.

«Это очень страшно. Я даже не знаю, как жители моего города прошли через все это. Я не знаю, как вам это объяснить. Я сильно переживаю за простых сирийцев», - говорит она.

На прошлой неделе она вернулась из Чехии. Привезла на родину две медали: золото и серебро международной федерации водных видов спорта. Завтра возвращается в Дамаск, где пока еще в холодной воде будет готовиться к новым соревнованиям. Тренировки по шесть часов в день. От низких температур судорогами сводит ноги. Но это не останавливает. Мечта Баян - золото Олимпиады. Хочет подняться на пьедестал, накрыв плечи сирийским флагом. Тренер сказал, что воли к победе у нее хватит.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей