Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2017, 09:12

Сотрудники Росгвардии впервые отмечают свой профессиональный праздник и подводят итоги службы

Профессиональный праздник Росгвардии был установлен указом президента в начале этого года. Сама силовая структура была образована почти год назад. Ее бойцы решают самые ответственные задачи, в том числе по борьбе с терроризмом и охране важных государственных объектов.

Четыре тысячи — полет нормальный. Мчится к земле со скоростью под 200 километров в час. Но спокоен, лишь на высотомер поглядывает: когда уже купол раскрывать?

Спецназ Росгвардии закаляет нервы, как стальные канаты. И тренирует точность — вся группа должна приземлиться на одну поляну.

Задача Росгвардии — бороться с терроризмом, участвовать в обороне страны, освобождать заложников, охранять стратегические объекты. К месту операции часто только с парашютом можно долететь. Инструктор спецназа готов показать, как прыгают в боевых условиях. Раскрываются на предельно малой высоте, маневрируют, чтобы с земли не попали.

«В боевой обстановке это доставка специалиста. Это может быть медработник, авианаводчик, арткорректировщик, либо специалист, который не имеет навыка прыжков, но должен быть задействован в спецоперации», - поясняет офицер спецназа «Витязь» войск Росгвардии Владимир.

Все свое несу с собой. Вот летит спецназовец с грузовым контейнером. 50 килограммов — оружие, боеприпасы, продовольствие. В приземлении есть тонкости.

«Если мы прыгаем без контейнера, то мы приземляемся на ноги. При прыжках с контейнером это не всегда получается. И безопаснее садиться на пятую точку», - рассказывает командир штурмовой подгруппы Иван.

Ничего страшного, на ногах стоят крепко. Здесь половина — краповые береты. Элита бывших Внутренних войск МВД. На этой основе и сформировали Росгвардию год назад, присоединив все полицейские спецназы — ОМОН, СОБР, авиацию. Плюс вневедомственная охрана и разрешительные органы. Получилась самостоятельная ударная сила.

Денис учит молодых бойцов единоборствам. Как и все офицеры спецназа Росгвардии, просит не показывать лицо. Биография тоже — одна на всех. Воевал, был ранен, продолжил бой, не раз награжден. У Дениса — орден Мужества, медаль ордена за Заслуги перед Отечеством и ведомственные награды.

«Это гордость, что я прохожу в данных войсках службу. И уважение», - отмечает офицер спецназа Росгвардии «Витязь» Денис.

В Росгвардии сформировано подразделение боевых пловцов. Тренировки круглый год. Отрабатывают приемы рукопашного боя и стрельбы под водой. Ищут взрывное устройство. На земле в таких случаях используют особые спецсредства, точнейшие и милейшие на вид. Вот — нашел муляж бомбы. Спайку три года. Бельгийская овчарка.

«Для каждого кинолога это, помимо того, что это спецсредство, это еще и братишка, которого ты готовишь, которого ты применяешь. И так же боишься и беспокоишься за него, как за самого себя, за своего боевого товарища, напарника», - отмечает офицер кинологической группы Центра специального назначения «Витязь» войск Национальной гвардии Сергей.

Кинологи Росгвардии показывают, на что способны их собаки. Могут вырвать заложника из лап террористов. Могут обезвредить вооруженного человека.

Конечно, Росгвардия продолжает заниматься и охраной правопорядка, бороться с преступностью. А поскольку слово «гвардия» означает — отборная воинская часть, звание дают за особые заслуги, у молодой Росгвардии нет права не соответствовать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей