Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2017, 21:13

В России впервые отметили День войск национальной гвардии

Дата выбрана в знак преемственности — раньше 27 марта был День внутренних войск МВД. На их основе и создана Росгвардия, которой сегодня Владимир Путин вручил боевое знамя. Эта служба объединила элитные подразделения, которые готовы к выполнению задач не только на земле.

На скорости 200 километров в час они мчатся к земле. Поглядывают на высотомер — четыре тысячи, три... Не пора ли раскрыть купол? Подойти к врагу, пусть и условному, нужно незаметно. Высший пилотаж для бойцов Росгвардии — прыгнуть с высоты всего в пару сотен метров, да еще и приземлиться всем в одной точке.

«Приземлились — занимаем круговую оборону. Каждый парашютист, каждый военнослужащий держит определенный сектор. А там уже по задаче командира», — говорит инструктор парашютно-десантной подготовки.

К месту операции порой только с парашютом можно долететь — чаще это труднодоступные горные районы, где засели боевики. С собой оружие, продовольствие и боеприпасы. И как со всем этим комплектом можно приземлиться?

«Если мы прыгаем без контейнера, то мы приземляемся на ноги. При прыжках с контейнером безопаснее садиться на пятую точку», — рассказывает командир штурмовой подгруппы Иван.

Ничего страшного — на ногах стоят крепко. Ударная сила из бывших сотрудников внутренних войск — добрая половина носят краповые береты. Плюс СОБР, ОМОН, авиация.

Новая структура подчиняется лично президенту, и ее становление, отметил сегодня Владимир Путин на встрече с командованием Росгвардии, идет по плану.

В.Путин: «У вас очень важное направление работы – поддержание общественного порядка, охрана общественного порядка, контроль за оборотом оружия, что чрезвычайно важно в сегодняшнем мире, у нас в стране в том числе. И последние вылазки террористов в Чеченской республике, где они совершили нападение на одно из подразделений Росгвардии – к сожалению, есть и погибшие с нашей стороны, прошу вас обратить внимание на поддержку семей наших товарищей, которые погибли, – все это говорит о том, что это одно из чрезвычайно важных, если не сказать одно из важнейших, направлений работы – контроль за оборотом оружия. И, собственно говоря, борьба против терроризма».

Причем для этого, по словам президента, нужно работать на опережение — заранее вскрывать планы террористов, пресекать их связи с сообщниками за границей.

В. Путин «У нас впереди много больших важных событий, общественно значимых, я уже не говорю про политические календари. Подготовка к проведению и достойное проведение таких крупных мероприятий, как чемпионат мира по футболу и Кубок Конфедераций, потребует ваших значительных усилий. И я надеюсь, что все это будет сделано, как я уже говорил, на высоком профессиональном уровне, с полной отдачей».

«Большое внимание мы уделяем материально-техническому и правовому обеспечению. Так же основное внимание сосредоточено на ведомственном спецназе, куда вошли не только ОМОН и СОБР, но также органы управления, а также части спецназа и части разведки наши. Поэтому все задачи, которые Вы ставите перед нами, мы выполняем в срок, точно. И можем Вас заверить, что и в дальнейшем мы будем действовать именно в этом ракурсе», — заявил директор Росгвардии Виктор Золотов.

В Росгвардии служат 340 тысяч человек. Подразделения новой структуры сформировано в каждом регионе. А глядя на то, что умеют делать ее бойцы, можно только удивиться - неужели это возможно!

Возможно дать бой потенциальному противнику даже под водой. Боевые пловцы отрабатывают приемы рукопашного боя и стрельбы под водой. Ищут взрывное устройство. На земле четвероногим гвардейцам на это нужно всего лишь несколько секунд. Вот бельгийская овчарка нашла муляж бомбы. Спайку всего три года.

«Для каждого кинолога это, помимо того, что это спецсредство, это еще и братишка, которого ты готовишь, которого ты применяешь. И так же боишься и беспокоишься за него, как за самого себя, за своего боевого товарища, напарника», — отмечает офицер кинологической группы Центра специального назначения «Витязь» войск Национальной гвардии Сергей.

Они могут вырвать заложника из лап террористов, обезвредить вооруженного человека.

Всего за один год гвардейцам удалось ликвидировать больше ста боевиков и почти три сотни лагерей террористов. А символом доблести и чести новой федеральной службы теперь станет ее боевое знамя. Его Владимир Путин сегодня вручил главнокомандующему войсками Национальной гвардии Виктору Золотову во время праздничного концерта в Большом Кремлевском дворце.

В. Путин: «Уверен, что вы хорошо понимаете масштаб и серьезность задач, сделаете все необходимое для их оперативного, грамотного решения, будете хранить верность долгу и присяге. Желаю руководству и личному составу Федеральной службы войск национальной гвардии успехов, а вашим родным, дорогие друзья, вашим близким – здоровья, счастья, всего самого доброго».

А поскольку само слово «гвардия» означает отборная воинская часть, то у молодого подразделения нет права ему не соответствовать.

Концерт ко Дню войск национальной гвардии России наши зрители смогут посмотреть в ближайшее воскресенье, 2-го апреля, в 17.10 на Первом канале.

Читайте также: