Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2017, 09:08

Российские военные за минувшие сутки провели в Сирии шесть гуманитарных операций

Российские военные привезли продукты питания и предметы первой необходимости жителям сирийских провинций Эс-Сувейда и Алеппо. Об этом сообщили в российском Центре по примирению враждующих сторон. Все необходимое доставляют и в лагеря беженцев.

Конвой выехал из Алеппо в шесть часов утра. Военная полиция - в охранении. В составе конвоя - грузовики с продовольствием и автомобили медицинского отряда специального назначения. 120 километров за четыре часа - медленно. Потому что все дороги разбиты - в воронках от снарядов и мин.

Это самая удаленная точка, куда российский Центр по примирению смог доставить гуманитарную помощь. За один рейс - 13 тонн. Рассчитали так, чтобы хватило всем. Лагерь беженцев - на одну тысячу человек, это по официальным данным. Сколько на самом деле, подсчитать невозможно. Новые семьи заселяются каждый день. Здесь только те, кому удалось убежать от террористов.

«Игиловцы на наших глазах уничтожали наши дома. Выносили вещи. То, что не смогли вынести, просто сожгли», - рассказывает Ахмад Аль Хасан.

Хусейн и Санна в лагере вторую неделю. Родом они из Ракки. Город считается главным опорным центром ИГИЛ. Пять лет под боевиками. Не хочется, но есть, что вспомнить.

«Мои дети чуть не умерли от голода. Мы нигде не могли достать еду. Ее выдавали только сторонникам ИГИЛ. А я не хотел отпускать бороду, ходить в шароварах и длинном платье, как они. Я не хотел никого убивать», - рассказывает Хусейн Шавах.

«Я была обязана носить паранджу, выходить из дома только в определенные дни и в определенные часы. Боевики за любую провинность могли убить. Они отрезали голову человеку за то, что он просто закурил. Собрали людей на площади и на глазах казнили его», - рассказывает Санна Ассаф.

Послушай здесь любого - история будет не менее ужасающей. И логика у этих людей проста: пусть не в собственном доме, а в палатках, но главное - подальше от кошмара.

«Наша семья убегала, когда террористы только подошли к селу. Мы даже не взяли с собой вещи. Времени не было. Главное – спаслись», - говорит Ахмад Аль Али.

Ходят в том, что покупали до войны. Никаких обновок. Младшие донашивают одежду за старшими. Детям учиться негде. Взрослым работать - тоже.

«Мы бежали от ИГИЛ и скитаемся уже пять лет. Работу я найти не могу. В лагере нам помогают соседи. Те, у кого есть работа, как-то может семью прокормить. Остальные живут впроголодь», - говорит Мухамед Аль Люба.

В очереди к грузовикам российского Центра по примирению - все, кто живет в этом лагере и те, кто заселились в несколько соседних. Гораздо больше рассчитанного. Примерно четыре тысячи человек. Конвой сюда прибыл впервые.

Чтобы организовать людей в более или менее стройные очереди, потребовалось два часа. Все это время гуманитарную помощь не выдавали, потому что народ напирал на грузовики буквально со всех сторон. В этих очередях стоят и те, кто не может находиться долго на сорокаградусной жаре. Это маленькие дети и старики.

Для женщин с детьми и пожилых людей была организована отдельная раздача гуманитарной помощи. Для них же в основном развернули два модуля медицинского центра специального назначения. У надувных палаток очередь не меньше, чем у грузовиков с продуктами. Военные врачи смогли принять около двухсот человек в основном с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, запущенными простудами и расстройствами нервной системы.

Теперь конвои в лагерь будут приходить регулярно. Продуктовые наборы высококалорийные и рассчитаны на неделю. Но, учитывая то, в каком бедственном положении оказались здесь люди, на первом этапе гуманитарную помощь будут доставлять чаще.

Читайте также: