Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2017, 09:27

Бывший дрессировщик приютил у себя на дачном участке двух цирковых медведей-пенсионеров

Вместо вольера для репетиций - огород, вместо оваций зрителей - аплодисменты соседей по дачному участку... В таких условиях поддерживают сценическую форму бывшие артисты цирка - медведи. После того как их дрессировщика уволили с работы, животных предложили сдать в приют, но мужчина решил - с настоящими друзьями и коллегами так не поступают.

Сначала - намордник, потом посидеть пару минут на специальном кресле. У медведя Егора, как у многих артистов, свой ритуал перед началом выступления. Двадцать с лишним лет он так выходил на манеж. Эксцентричный номер дрессировщика Павла Кудри и сейчас вызывает улыбку. Уж очень по-джентльменски двухметровый медведь ухаживает за ассистенткой. Но теперь вместо манежа они выходят… в огород. А аплодировать таланту артистов, которые гастролировали по всему миру, последние три года могут разве что жители небольшого хутора, где их приютили.

Небольшой вольер посреди дачного участка служит и для прогулки медведей, и одновременно своеобразным манежем для репетиции. Четыре раза в неделю по полтора часа. Надо поддерживать артистическую форму.

Несколько репетиций – и медведи готовы к выходу на манеж, считает дрессировщик и даже продолжает судиться за право снова работать в цирке. После того как Павла Кудрю сократили, ему предложили отдать животных в специальный питомник, но он, как и большинство его коллег-дрессировщиков, считает, что там жизнь четвероногих артистов была бы недолгой.

«Я говорю – нет! Они не заслужили этого. Они актеры, они честно отработали», - говорит Павел Кудря.

Животным, которые в большинстве случаев считаются в цирке личной собственностью дрессировщика, пособие по безработице не положено. Поэтому они живут на пенсию заслуженного артиста - 13 700 рублей. Медвежья доля этих денег уходит на то, чтобы обеспечить хищникам здоровый рацион. В день на самое скромное угощение нужно 500 рублей на нос.

Свекла, капуста, мешки с морковью. В холодильнике - рыба, яйца и кефир тоже для мишек. Егор любит апельсины, а Рая – огурцы. Этими деликатесами их изредка балуют продавцы с местного рынка и волонтеры.

«Я благодарен людям за эту помощь», - говорит дрессировщик.

Если бы не поддержка волонтеров, говорит он, медведи могли бы погибнуть от холода. В первую зиму Павел Кудря не отходил от буржуйки, стараясь обогреть армейскую палатку, в которой стояли клетки. Спасли животных волгоградские айтишники. Они построили небольшой домик. Он хоть и похож на строительный вагончик, но пока это единственное пристанище для бывших цирковых артистов. Правда, на днях им предложили переехать. На территории городского питомника, в котором выращивают саженцы, намерены построить вольеры для животных.

«Там размещение животных. По-моему, даже поставят на баланс, то есть, кормить будут они – уже спасибо», - говорит Павел Кудря.

На месте будущих вольеров пока чистое поле. Но, по словам директора, уже есть инвесторы, делаются ограждения и запас корма для будущих обитателей.

«Вольеры будут где-то по полгектара, потому что там будут копытные наши. Это будут косули, пятнистые олени. Все то, что в зоопарках не показывают и то, что у нас дети не видели никогда», - рассказывает Константин Епифанов, директор МКП «Горпитомник».

Вдохновительницей идеи, признается директор городского питомника, стала рысь Катя. Крошечного котенка он забрал из передвижного зоопарка. У животного было сложное заболевание, и чтобы не лечить, ее хотели просто усыпить. В Волгограде нет ни зоопарка, ни другого места, где могли бы лечить и содержать животных, которых по разным причинам нельзя вернуть в природу. Узнав о создании вольерного хозяйства, уже сейчас, по словам Епифанова, ему бесплатно предлагают птиц и животных. Энергетики подобрали раненого краснокнижного орла, лесники – детеныша косули, мать которого убили браконьеры.

В ближайшие пару недель, как обещает Епифанов, Катя, медведи Рая и Егор и другие животные, которых приютили у себя люди, станут соседями по просторным вольерам и будут радовать волгоградскую детвору.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей