Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2017, 12:09

В Екатеринбурге суд приговорил полицейских к тюремным срокам за «выбивание» показаний из подследственных

В Екатеринбурге вынесли приговор по громкому делу против пятерых полицейских, которые, в буквальном смысле, выбивали показания. Все подсудимые получили реальные сроки, они отправятся в колонию общего режима.

Только на оглашение приговора у судьи ушло четыре часа. В 26 томах дела подробно описано, как пятеро полицейских в прямом смысле слова выбивали показания из задержанных, заставляя их сознаться в преступлении, которого они не совершали. Помимо избиений в ходу были пытки с наручниками.

«Завел руки за спинку стула, надел на запястья специальные средства, наручники, зафиксировав руки сзади, ограничив свободу передвижений, и не менее двух раз уронил стул назад. В результате Сухоруков падал, при этом его руки оказались зажаты между стулом и полом», - читал приговор судья Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга Владимир Прозоров.

Год назад оперативники ФСБ задержали ряд высокопоставленных сотрудников и их подчиненных в отделе полиции города Заречный. В этих самых кабинетах весной 2014 года, как установил суд, они пытали троих сотрудников лесопилки и требовали, чтобы те сознались в убийстве местного сторожа, которого, как позже выяснилось, никто не убивал, он умер от отравления алкоголем. В результате допросов с пристрастием у одного из пострадавших случился разрыв селезенки. А когда мужчина 15 раз обращался в полицию с требованием наказать виновных, каждый раз начальник отдела отказывал в возбуждении уголовного дела.

«Применение насилия, угроза применения насилия, она не может быть оправдана ничем, поэтому прокуратурой предложено назначить наказание в виде реального лишения свободы для каждого из подсудимых», - заявила прокурор Отдела государственных обвинителей прокуратуры Свердловской области Майя Макарова.

В центре внимания на оглашении приговора оказались коллеги обвиняемых. Они пытались блокировать зал суда. Сами обвиняемые с прессой общаться отказались. До оглашения приговора лишь один из них находился за решеткой, остальные ранее были отпущены под залог. Судья, признав всех виновными в превышении должностных полномочий, приговорил их к отбыванию наказания в колонии общего режима. Сроки - от 3,5 до шести лет. Полицейских арестовали прямо в зале суда.

Адвокаты после приговора продолжают настаивать на невиновности своих подзащитных и начали готовить апелляцию в областной суд.

«Части свидетелей в приговоре суд дал оценку, на мой взгляд, не совсем верную, часть свидетелей нам отказали в суде в принципе. Поэтому, конечно, будем обжаловать», - сказал адвокат оперуполномоченного Эдуарда Ударцева Николай Баторский.

В прокуратуре, наоборот, считают, что приговор должен быть еще суровей, и со своей стороны тоже рассматривают возможность апелляции.

Читайте также: