Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2017, 15:09

В Киеве радикалы «на время» сняли блокаду с центрального офиса Сбербанка после новостей о его продаже

Москва рассчитывает, что Киев защитит российский бизнес от нападок националистов - об этом сегодня заявил Дмитрий Песков. При этом пресс-секретарь президента отметил, что наша страна не будет принимать каких-либо мер против украинских компаний в ответ на «варварские действия» радикалов.

Украинские националисты блокируют офисы «дочек» российских банков и устраивают акции против других компаний с российским участием, фактически выдавливая их с рынка. Сегодня стало известно, что свою дочернюю структуру в этой стране продает Сбербанк. После чего радикалы сняли блокаду с ее центрального офиса. Правда надолго ли - большой вопрос.

Редкий случай – украинские радикалы вместе с коммунальщиками вышли на субботник у центрального отделения Сбербанка в Киеве. Стену, которую они так старательно возводили две недели назад, теперь сами же и разбирают. С фасада постепенно исчезают надписи и листовки, обещающие «Конец российскому банку». Радикалы вдруг вспомнили о простых вкладчиках и решили снять блокаду. На время.

«Мы на короткое время разблокируем отделения российских банков, понимая, что вкладчиками в них, в частности, стали обычные граждане. Однако обращаемся к ним проявить национальную солидарность с нашим общим фронтом борьбы с агрессором и одновременно спасти свои средства» - это заявление националисты распространили еще накануне вечером, незадолго до того, как официально было объявлено, что украинские активы Сбербанк решил продать объединению латвийского «Норвик-Банка» и частной белорусской компании.

Главный акционер этого объединения, Саид Гуцериев – гражданин Великобритании и сын известного бизнесмена Михаила Гуцериева. Ожидается, что к середине года все формальности уладят, латвийско-белорусский консорциум станет новым владельцем украинского Сбербанка.

«Надеемся, что решение о продаже нашего дочернего банка будет способствовать разблокированию его офисов и возобновлению нормальной работы, что позволит клиентам банка продолжить беспрепятственно пользоваться услугами одного из самых стабильных и эффективных банков в Украине и создаст основу для его дальнейшего развития», - говорится в сообщении на сайте Сбербанка.

Радикалы, действительно, ушли, но обещали вернуться, если их не устроит новый владелец. Пока непонятно, согласны ли на сделку в Национальном банке Украины. Но продажу всех «дочек» с российским капиталом там еще недавно называли единственным выходом из ситуации.

Две недели блокады показали – радикалов ничто не остановит. Ведь санкций в отношении пяти украинских «дочек» российских банков, которые власти утвердили после волны ночных протестов, им было мало. Нападения на отделения, блокада офисов продолжились по всей стране. И это притом, что банки считались на Украине самыми стабильными, вкладывали миллионы долларов в местные предприятия, выдавали населению кредиты. Но для украинских радикалов это не аргумент. Как, впрочем, и для местных властей. Ведь за действиями националистов полиция лишь наблюдала - ни одного задержанного и ни одной попытки разблокировать банки.

«Вся ситуации с российскими банками на Украине выглядела, как элемент давления с целью заставить продать по нерыночной цене. В этой ситуации могло быть заинтересовано окружение президента, многие из представителей которых претендовали на эти банки. В любом случае, в результате этого кризиса, этого блокирования финальную цену продажи удалось сбить, как минимум, в два-три раза. Речь идет о миллиардах гривен, это огромные деньги», - говорит политолог Руслан Бортник.

Уже известно, что помимо Сбербанка, переговоры о продаже украинских активов ведут ВЭБ и ВТБ. Тем временем, националисты начали наступление на другие компании с российским участием. Теперь они проводят акции в торговых центрах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей