Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2017, 20:59

Россия призывает использовать опыт освобождения от террористов Алеппо в Сирии для спасения людей в иракском Мосуле

Бои за этот город коалиция во главе с Америкой ведет с минувшей осени. Потери среди гражданского населения огромны. Только с середины февраля более трехсот мирных жителей убиты, сообщает ООН.

Разрушенные дома, перевернутые взрывной волной автомобили, тела погибших посреди улицы — это последствия недавнего авианалета сил коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами. Ни о каких точечных ударах говорить не приходится — американские летчики, как говорят военные, «работают по площадям». Под огнем — целые городские кварталы, а бомбы не выбирают, где террористы, а где мирные граждане.

«Авиация коалиции практически ежедневно наносит удары по городским кварталам Мосула, в которых помимо боевиков ИГИЛ находятся десятки тысяч мирных жителей. По оценкам международных гуманитарных организаций, город покинуло более 250 тысяч человек. Развернутые в его окрестностях лагеря беженцев переполнены, в них ощущается острый дефицит продовольствия, питьевой воды и лекарств», — сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.

Только за один день, 17 марта, в Мосуле погибло около 200 человек. Самолеты коалиции нанесли удар по жилому дому в районе Аль-Джадида. Международная организация Amnesty International отмечает: действия коалиции в Мосуле — пример грубейшего нарушения международного гуманитарного права.

«Людей, находящихся сейчас в Мосуле, иракское правительство просило оставаться в своих домах для их же безопасности, так что ведомая США коалиция и иракские силы в курсе, что в зданиях — мирное население. Но на дома сбрасывают бомбы, убивая людей целыми семьями. На некоторые угрозы США отвечают в непропорциональном масштабе. Если в здание укрывается вражеский снайпер — нельзя обрушить целый дом. Мы призываем к немедленному расследованию действий коалиции и иракских Вооруженных сил», — заявил представитель Amnesty International Тарек Вейби.

В российском Минобороны приводят в пример операцию по освобождению Алеппо. Тогда удалось полностью очистить город от боевиков, обеспечив безопасность мирных жителей.

Постоянное представительство России при ООН выступило со специальным заявлением, в котором призывают коалицию к подобным действиям в Мосуле.

Из заявления: «В ходе операции в Восточном Алеппо была реализована инициатива, позволившая спасти многие жизни. Был организован коридор для выхода всех боевиков, включая тех, которые принадлежали к террористическим группировкам. В результате этого удалось уменьшить необходимость применения вооруженной силы для освобождения этой части города. Делалось это для спасения мирного населения. Рассчитываем, что такой корректный, осторожный и ответственный подход будет проявляться и в дальнейших действиях коалиции в Мосуле».

Американская авиация бомбит и объекты инфраструктуры. Под угрозой разрушения оказалась и крупнейшая в Сирии плотина «Табка» на реке Ефрат. Она построена с помощью Советского Союза в начале 70-годов. Если плотина не выдержит, то разольется водохранилище Эль-Асад — огромное искусственное озеро — 80 километров в длину и 8 в ширину.

«В результате ударов повреждены две заслонки в южной части плотины, предназначенные для обеспечения сброса воды и недопущения переполнения водохранилища. Данные действия могли привести к масштабной экологической катастрофе, затоплению обширных районов и многочисленным жертвам среди мирного населения», — сказал начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Только в этом месяце, по данным Минобороны, от террористов освобождено 115 населенных пунктов. Сирийская армия отбила атаку боевиков на Хаму и продолжает успешное наступление в провинции Алеппо, где блокирована крупная группа террористов.

Расширена зона безопасности и вокруг Пальмиры, где работают российские саперы. Уже обезврежено более 1800 взрывоопасных предметов и самодельных взрывных устройств. Россия в очередной раз обращается ко всем странам, которым небезразлична судьба Пальмиры, с предложением поучаствовать в разминировании исторических памятников. До сих пор желающих не оказалось.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей