Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2017, 21:03

Украинская «дочка» российского Сбербанка будет продана консорциуму инвесторов

Сегодня вечером на Украине дочерняя структура Сбербанка отменила все лимиты на операции по картам. Банк возвращается к нормальной работе, но лишь на время — он будет продан после того, что все последние недели творилось рядом с офисами.

В Кремле в связи с уходом банка назвали Украину страной с нулевой инвестиционной надежностью. И, как добавил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в Москве рассчитывают, что украинские власти оградят от нападок частную собственность зарубежных компаний, в том числе российских. Повод для нового беспокойства есть.

Редкое зрелище — украинские радикалы помогают коммунальщикам. Разбирают стену, которую сами же так старательно строили две недели назад. С фасада центрального отделения Сбербанка в Киеве постепенно исчезают надписи и листовки, обещающие «конец российскому банку». Радикалы вдруг вспомнили о простых вкладчиках и решили снять блокаду. На время.

Из заявления: «Мы на короткое время разблокируем отделения российских банков, понимая, что вкладчиками в них, в частности, стали обычные граждане. Однако обращаемся к ним с призывом проявить национальную солидарность с нашим общим фронтом борьбы с агрессором и одновременно спасти свои средства».

Спустя две недели блокады украинский Сбербанк отменил все лимиты по операциям. Ограничений по снятию наличных с карт и текущих счетов больше нет. График инкассаций восстановлен, но подвергшиеся нападениям отделения обслуживать клиентов начнут только с завтрашнего дня, после того, как приведут в порядок.

У входа в уже разблокированные отделения в Днепре (бывший Днепропетровск), как сообщают очевидцы, радикалы раздают листовки, призывают вкладчиков срочно забрать свои деньги. Националисты меняют тактику, когда становится известно - украинские активы Сбербанк решил продать объединению латвийского «Норвик-Банка» и частной белорусской компании, главный акционер которых Саид Гуцериев – гражданин Великобритании и сын известного бизнесмена Михаила Гуцериева. К середине года латвийско-белорусский консорциум может стать новым владельцем банка.

«Надеемся, что решение о продаже нашего дочернего банка будет способствовать разблокированию его офисов и возобновлению нормальной работы, что позволит клиентам банка продолжить беспрепятственно пользоваться услугами одного из самых стабильных и эффективных банков в Украине и создаст основу для его дальнейшего развития», - говорится в сообщении на сайте Сбербанка.

Радикалы, действительно, ушли, но обещали вернуться, если их не устроит новый владелец. Пока непонятно, согласны ли на сделку и в Национальном банке Украины. Но продажу всех финансовых учреждений с российским капиталом там еще недавно называли единственным выходом.

Эти две недели блокады показали – радикалов ничто не остановит. И санкций в отношении пяти дочерних структур российских банков, которые Порошенко утвердил после волны протестов, им было мало. Требовали провести национализацию, после которой банки, по идее, можно просто продать нужным людям. Ведь действовали радикалы, похоже, при молчаливом одобрении властей. Ни одного задержанного и ни одной попытки снять блокаду отделений.

«Я не исключаю, что была идея выдавить российские банки, "дочки" российских банков с украинского рынка, дабы по дешевке скупить активы. В связи с интересом, в том числе и международных компаний, к российским "дочкам", я думаю, может быть, и вначале была такая идея, но сейчас мы видим, что она проваливается», — говорит финансовый аналитик Алексей Антонов.

Вынуждая банки уйти с рынка, украинские власти словно забыли, что это Украина заинтересована в них, а не наоборот. Только за последний год дочерние структуры российских банков привлекли в страну около двух миллиардов инвестиций. Для того же Сбербанка продажа украинских активов, которых в общей структуре меньше процента, едва ли скажется на балансе. Но это точно отразится на имидже самой Украины. Уже известно, что помимо Сбербанка переговоры о продаже украинских активов ведут ВЭБ и ВТБ.

«Подобные демонстрации очень негативно влияют на имидж государства и показывают, что власть не способна и не готова обеспечивать внешние инвестиции, присутствие зарубежных контрагентов на территории Украины и обеспечивать им нормальное ведение бизнеса. Украина давно потеряла реноме страны, в которую хотелось бы и была бы возможность инвестировать. На самом деле, за последние три года, как мы знаем, инвестиций фактически нет», — сказал политолог Денис Денисов.

Тем временем националисты начали наступление и на другие компании с российским капиталом. Акции теперь они проводят в торговых центрах. Радикалы в масках устроили целое представление. Врывались в магазины российских брендов, призвали к их бойкоту. Похоже, кто-то положил глаз и на эту нишу украинского рынка.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей