Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2017, 19:59

В Санкт-Петербурге коллекторы добрались до тех, кого считают соседями должника

Новый случай коллекторского беспредела расследуют в Санкт-Петербурге. Сотрудники агентства предложили жителям дома погасить долги женщины, которая якобы живет с ними в подъезде. Но люди уверяют, что о такой соседке даже не слышали.

Испорченные двери, замурованные замочные скважины. Не ключом - отверткой, гвоздями, тем, что под руку попало – им пришлось прокладывать себе путь на свободу.

«Нам удалось, например, выйти, а каким-то соседям даже не удалось», - рассказывает девушка.

Злая шутка? Детские шалости? Отнюдь. Те, кто сделал это, и не скрывали себя, развесили объявления: «Разыскивается должник». Имя, фамилия, точный адрес и сумма взыскания.

Саму квартиру предполагаемого должника злоумышленники даже не тронули. Пострадали, скорее, соседские двери сразу на трех этажах. Замочные скважины неизвестные, где можно было, глубоко залили монтажной пеной. Причем сделали это ночью, когда люди спали, и неприятный сюрприз заметили только под утро.

В листовке был указан и телефон для обратной связи. Теперь номер недоступен. Но той ночью трубку сняли. Грубый мужской голос с явным кавказским акцентом назвался коллектором и предложил погасить долг некой Виктории всему подъезду вскладчину.

«Якобы она должна 100 тысяч. Но у нас не живет такая», «Наверное, не такими методами надо работать-то уже», возмущаются жители.

Не такими как минимум с 1 января, когда в силу вступил новый закон, регламентирующий действия коллекторов. Теперь их именуют профессиональными взыскателями.

«С трудом верится, что вы с удовольствием погасите этот долг. Скажем так, сделайте это без удовольствия, но в кратчайшие сроки». Вот так звонить должникам по-прежнему можно, но не в любое время, а только с восьми утра до десяти вечера по будням. И с девяти до двадцати по выходным и праздникам. Причем беспокоить не чаще одного раза в сутки – максимум восемь раз в месяц. Допустимы 16 СМС-сообщений за 30 дней и четыре личных встречи, и больше никакого давления или шантажа.

«Закон сократил возможности взаимодействия с должниками на досудебной стадии. И, соответственно, у кредиторов появилась необходимость больше передавать в суды», - поясняет член Совета Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Максим Богомолов.

Иными словами, банкам проще официально судиться с должником, а не «выбивать» из него просрочку через назойливых взыскателей, которых заемщик, по закону, сейчас может и вовсе игнорировать.

«Он может написать соответствующее заявление утвержденной формы и полностью отказаться от общения с коллектором и даже с банком», - говорит юрист Лиги защиты должников Денис Малахов.

Но если с крупными агентствами понятно, то на чье имя писать заявление, если приходят сомнительные анонимы? Портят стены в подъезде, звонят с угрозами и крушат чужое имущество. Как было в случае с Дмитрием. Он отказывался платить кредит за незнакомого человека.

«Разрисована была вся эта часть машины – было написано «квартира 74», матерное слово», - рассказывает пострадавший Дмитрий Колбасин.

Требовать погашения просроченной задолженности теперь могут агентства, которые прошли аттестацию и внесены в реестр Службы судебных приставов. На всю страну таких чуть больше сотни. Те, кто по-прежнему используют «методы 90-х», по сути уже вне закона и фактически бесконтрольны.

«Поступила жалоба, уже мы тогда реагируем на жалобу, то есть самостоятельно какого-то мониторинга деятельности и их правонарушений мы не ведем», - поясняет начальник отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Денис Вакула.

Когда «кошмарят» такие нелегальные коллекторы, должникам юристы рекомендуют обращаться в полицию. Там заведут уголовное дело. Правда, если агентство все же подаст заявку на включение в официальный реестр, то сможет требовать возвращения долгов. Без угроз и провокаций.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей