Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2017, 21:20

Один из крупнейших игроков на рынке атомной энергетики «Вестингхауз Электрик» объявил о банкротстве

Именно «Вестингхауз Электрик» в последние годы поставляла топливо для украинских АЭС после того, как Киев почти полностью свернул сотрудничество с «Росатомом». Впрочем, помимо топливного дефицита энергетика страны может столкнуться и с другими проблемами.

Новость о предстоящем банкротстве «Вестингхауз Электрик» буквально взорвала мировой атомный рынок. Американская дочка японской «Тошибы» контролирует около половины коммерческих энергоблоков в мире, где работают реакторы, созданные по проектам «Вестингхауз». Но в последнее время дела компании шли из рук вон плохо: де-факто «Вестингхауз» оказалась не в состоянии выполнять контрактные обязательства перед партнерами. На фоне краха дочерней компании «Тошиба» несет рекордные потери: более шести миллиардов долларов — на одних только американских ядерных проектах. Чтобы избежать дальнейших убытков, в Токио пошли на крайние меры.

«Корпорация «Тошиба» в рамках защиты от кредиторов приняла решение о начале процесса, регламентированного статьей 11 Кодекса США о банкротстве в Федеральном суде по Южному округу Нью-Йорка. Это обязательное условие для восстановления «Вестингхауз», а также оно вписывается в стратегию нашей компании по сокращению связей с заокеанским атомным бизнесом и рисками, которые существуют на этом рынке», - сообщил генеральный директор «Тошиба» Сатоши Цунакава.

Теперь риски — и далеко не только не финансовые — возрастают у партнеров компании. Ведь «подвисшие» американские проекты «Вестингхауз» - АЭС в Южной Каролине и Джорджии с энергоблоками нового типа — строились, в том числе, с прицелом на зарубежный рынок.

«Шли разговоры о том, что они построят до сотни таких энергоблоков в Китае, Казахстане, Африке, Латинской Америке, Индии. Теперь все эти наполеоновские планы превращаются в пузырь», - говорит президент АНО «АТОМИНФО-ЦЕНТР» Александр Уваров.

Кроме того, «Вестингхауз» — один из крупнейших поставщиков ядерного топлива, и сейчас непонятно, что будет с уже оплаченными поставками. Конкуренция на этом рынке высока, и эксперты говорят, случившееся — хорошая возможность для «Росатома» укрепить свои позиции в Европе и азиатском регионе и вернуться на прежние рынки. В последние 20 лет «Вестингхауз» при помощи лоббистов в правительствах стран Восточной и Северной Европы пыталась снабжать топливом АЭС, работающие на реакторах советского или российского дизайна. Первая попытка — в Финляндии — провалилась. Американский продукт в ходе испытаний чуть не разрушил реактор. На повторный эксперимент решились в Чехии.

«Чехи радостно еще около 17 лет назад начали говорить «давайте нам, давайте нам топливо «Вестингхауз», русских мы ненавидим, у них мы не будем брать». Поставили это топливо и столкнулись довольно быстро с аварийной ситуацией. Слава богу, станцию заглушили, то есть ничего сверхкритического не произошло, но они почесали голову и решили: нет, не будем», - рассказал вице-президент по научной работе Международного общественного фонда «Экспериментальный творческий центр» Юрий Бялый.

Проект свернули. Но испытания продолжили на Украине. Семь лет назад Южно-Украинскую АЭС перевели на американское топливо. Как говорилось, доработанное с учетом прежних ошибок. Результат тот же. Энергоблоки постоянно выходили из строя, на ремонт потратили около двухсот миллионов долларов. Притом что американское топливо само по себе примерно на 20% дороже российского. Тогда Госатомнадзор Украины запретил эксплуатацию продукции Вестингхаус на российских реакторах. Однако через четыре года правительство премьера Яценюка об этом запрете забыло.

«Решение политическое, на мой взгляд. С точки зрения безопасности АЭС, крайне опасное. Однако по существующим стандартам новое топливо должно как минимум пройти трехлетний цикл эксплуатации в АЭС для того, чтобы была подтверждена его надежность. Насколько мне известно, цикла таких работ на Украине проведено не было, было принято политическое решение начать закупку американского топлива», - рассказал директор Центра энергетики и безопасности Антон Хлопков.

Самый масштабный эксперимент Вестингхаус с производством топлива российского дизайна сейчас в разгаре. Детали держатся в секрете, но эксперты всерьез опасаются перевода украинских АЭС в режим маневрирования, то есть управления мощностями с принудительным понижением и повышением нагрузок. Схема для атомных реакторов этой конструкции нетипичная и опасная.

«Риски остаются, потому что, к сожалению, «Энергоатом» большинство случаев, которые происходят на АЭС, конфликтных, то есть аварийных, по большому счету, ключевая причина остается за кадром. О ней не говорят», - рассказывает член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Говорилось и о том, что отходы от переработанного топлива американцы, в отличие от других стран-производителей, обратно не принимают. Ядерный мусор в итоге было решено хранить в Чернобыльской зоне, в специальных контейнерах. Проект утилизации вела все та же «Вестингхауз». И в свете банкротства американской компании, за отработанным ядерным топливом на Украине, прямо сейчас, похоже, следить просто некому.

Читайте также: