Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2017, 07:00

Президент Владимир Путин провел совещание по освоению Арктики у полярников на Земле Франца-Иосифа

Совместное с другими странами освоение Арктики, разведка новых месторождений, социально-экономическое развитие и охрана рубежей самых северных территорий России - все это обсуждали на совещании у президента, которое прошло на Земле Франца Иосифа. До этого Владимир Путин успел ознакомиться с результатами арктической уборки, попробовать местные разносолы и узнать, как предсказывают погоду.

Буквально секунда, и подхваченный полярными ветрами метеорологический аэрозонд устремляется вверх. Новая модель на базе системы ГЛОНАСС - компактнее и надежнее, она передает полярникам температуру, влажность и прочие показатели.

База национального парка «Русская Арктика» - это оплот экспедиции среди бескрайних льдов. Здесь живут экологи и ученые. Бок о бок они проводят генеральную уборку архипелага Земля Франца-Иосифа и научные исследования. И первая задача, то есть, уборка, подчас намного сложнее. Видеокадры семилетней давности - тонны металлолома, оставшиеся после консервации советских военных баз. Владимир Путин видел воочию – был здесь в 2010 году, в 2012 отправил сюда экспедицию.

С тех пор собрали и вывезли 42 тысячи тонн мусора. Правда, попадаются здесь и исторические артефакты: например, кусок обшивки тяжелого советского бомбардировщика ТБ-3. Это - один из первых самолетов авиаконструктора Туполева, целых экземпляров нет нигде в мире. Именно поэтому Дмитрий Медведев предложил подумать о его восстановлении.

В музее парка «Русская Арктика» собраны и другие интересные экспонаты - от обломков лодок поморов до оборудования секретной немецкой метеостанции времен Великой Отечественной. О том, что в этой скованной льдами земле заложен огромный потенциал, сказано много. Недаром в 2014 году президент обозначил ее, как отдельную Арктическую зону, включающую целиком или частично территорию девяти российских субъектов от Мурманска до Чукотки.

«По оценкам Российской академии наук, в арктической зоне сконцентрирована подавляющая доля общероссийских и общемировых запасов, в том числе, золота — 40%, нефти — 60%, газа от 60% до 90%, из них 30% — мировых. Хрома и марганца — 90%, платиновых металлов — 47%, коренных алмазов — 100%», - озвучил данные президент.

На совещании по вопросам Арктики назвали даже цифру: стоимость минерального сырья арктических недр превышает 30 триллионов долларов. Поэтому проблеме безопасности Русского Севера - особое внимание.

«Министерство обороны, Федеральная служба безопасности и ее пограничная составляющая должны реализовать свои планы по обеспечению национальных интересов с точки зрения обеспечения обороноспособности страны, но и защиты наших интересов в Арктике, обеспечение нормального функционирования Северного морского пути. Многие объекты Министерства обороны могли бы быть, что называется, двойного назначения и могли бы и должны помогать гражданским службам реализовывать те задачи, которые перед ними стоят», - отметил Владимир Путин.

«Обязательно рассмотрим дополнительные возможности наших объектов в арктической зоне, чтобы можно было обеспечивать безопасность Северного морского пути на территории Арктики», - сказал министр обороны Сергей Шойгу.

При этом Россия открыта для крупномасштабных, взаимовыгодных проектов с иностранными компаниями. В Карском море три года назад «Роснефть» и американская «Эксонмобил» обнаружили крупнейшее месторождение нефти в Арктике. Назвали коротко – «Победа». Принимая все это во внимание, Владимир Путин попросил доработать программу социально-экономического развития региона.

«По всей вероятности, пришла пора создать новую версию этой программы с собственным финансированием и завести туда все те инструменты, которые можно использовать для развития топливно-энергетического комплекса, для развития инфраструктуры в целом. Для социального развития, потому что без этого здесь жизни тоже не будет», - отметил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Разговоры о будущем шли и за чашкой чая, на которую полярники пригласили гостей с большой земли. Холод сближает: на улице ветер и минус 27, а на столе - поморская кулебяка собственного приготовления и конфеты. Тематические: «Мишка на Севере».

«Если это допустимо, можно попросить прилететь вас в Арктику уже летом, чтобы показать, какая она не только в снегу, но и в летний сезон. Какая она красивая, как раз вы можете увидеть все эти маки и лютики», - рассказал один из экологов.

«Спасибо большое! Мы хотим вас поблагодарить с Дмитрием Анатольевичем за такой интересный очень рассказ. За результаты работы. В достаточно сложных условиях проделали огромный объем работы», - отметил президент.

Слова благодарности будут согревать экологов и ученых до наступления лета, когда потеплеет приблизительно до нуля градусов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей