Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2017, 18:22

В Армении готовятся к проведению выборов, после которых республика из президентской станет парламентской

В Армении завершается подготовка к выборам в национальное собрание. Они состоятся в воскресенье, 2 апреля. Для страны это важный этап. Она переходит к парламентской форме правления. И это придает нынешней избирательной кампании особую остроту.

Никогда еще предвыборная борьба за кресла в армянском парламенте не имела такого колоссального значения, как на этих, шестых уже по счету, выборах. Свои кампании ведут сразу девять политических партий и объединений. И ставки очень высоки. Ведь на кону будущее страны, которая после этих выборов из президентской республики станет парламентской.

Митинги чуть ли не каждый вечер сотрясают центральные улицы Еревана. Один из них организовал самый молодой блок «Оганян-Раффи-Осканян», по фамилиям трех бывших министров. В предвыборной гонке это объединение не раз оказывалось в центре скандалов. Впрочем, блоку и этого было достаточно, чтобы на миг оказаться в центре внимания. Ведь чего не сделаешь ради голосов избирателей!

Вот и старейшая партия Артура Багдасаряна даже сменила название, вступив в борьбу под новым именем - «Армянское возрождение». «Та партия, которая существовала на протяжении последних 20 лет, те партии, которые соединились, они хотели создать что-то новое», - рассказывает лидер партии «Армянское возрождение» Артур Багдасарян.

В предвыборной гонке пять партий и четыре политических блока. Чтобы войти в новый парламент, первым надо набрать как минимум 5% голосов избирателей, вторым — 7%. Разница в 2% существенная, поэтому объединения не скупятся на яркие обещания.

Так, блок «Выход» предложил ударить по чиновникам. Сократить парк служебных автомобилей на 70%. Золотые горы в виде роста пенсий и зарплат обещает блок бизнесмена Гагика Царукяна. А также инвестиции. В случае победы. «Мои европейские партнеры в случае моей победы готовы инвестировать в Армению 15 миллиардов долларов», - заявляет лидер блока «Царукян» Гагик Царукян.

Правда, не совсем понятно, что мешало тем же партнерам бизнесмена инвестировать свои деньги в экономику Армении и раньше. Ведь Царукян в политике не новичок. И его партия - вторая в уходящем парламенте, где большинство депутатских мандатов у «Республиканской партии Армении», чья предвыборная риторика куда прагматичнее, чем у конкурентов, а состав обновлен.

Например, первую строчку в партийном списке занимает новый министр обороны Виген Саркисян. «Республиканцев» поддерживают и президент, и премьер, который не так давно занял этот пост. При этом правительственная программа по развитию страны по многим пунктам совпадает с предвыборной программой «Республиканцев».

«У нас есть программа развития. Она уже дает результаты. Так, за первые два месяца этого года мы зафиксировали рост промышленности на 16%. Растет и доля экспорта, на 36%. И если так будет и дальше, а я уверен, что так и будет, к концу этого года у нас будут очень хорошие показатели. Даже лучше, чем мы запланировали», - сообщил премьер-министр Армении Карен Карапетян.

Предстоящее голосование уже назвали поворотным в истории страны. У депутатов нового созыва будут совсем другие полномочия. Назначать премьер-министра, который, по сути, становится первым лицом в государстве, а также влиять на состав правительства, сможет парламентское большинство в лице одной партии или коалиции сил. 

На ереванской типографии заканчивают печатать бюллетени. Их девять - по количеству участников. Но в день выборов 2 апреля проголосовать можно будет только за одну политическую силу, а оставшиеся восемь бюллетеней вернуть избирательной комиссии. Эти выборы пройдут только на участках в самой Армении. Как заявили в Центризбиркоме, зарубежных пунктов не будет. И все граждане страны, кому небезразлична судьба Армении, должны ко дню голосования вернуться на родину.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей