Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2017, 19:59

На Арктическом форуме Владимир Путин ответил на вопрос, вмешивалась ли Москва в выборы в США

В Архангельске на Всемирном Арктическом форуме, помимо собственно региональной проблематики, одной из тем дискуссии стала большая политика, главным образом отношения Москвы и Вашингтона: Россия, по словам Владимира Путина готова к конструктивной работе, готовы и к встрече с руководством США, но Штаты должны также проявить готовность к диалогу. Параметры встречи лидеров двух стран в значительной степени зависят от американской стороны, сказал российский президент.

«В настоящий момент отношения между Россией и многими западными странами находятся на очень низком уровне. Причина этого – Украина и Крым. Я хотел бы задать Вам вопрос: каким образом Вы собираетесь налаживать отношения с США? На слушаниях одного из комитетов по разведке говорилось о том, что Россия использовала дезинформацию для оказания влияния на выборы в Америке», - обратился ведущий телеканала «Си-Эн-Би-Си» (США), модератор форума Джефф Катмор к президенту России.

«Я так и знал, что этим закончится, - заметил Владимир Путин. – Мне очень бы не хотелось, чтобы тот позитив, который складывается при обсуждении вопросов Арктики, сюда же, на эту площадку, переносились проблемы двусторонних российско-американских отношений. Но из уважения к Вам, Джефф, из уважения к Вашей компании «Си-Эн-Би-Си», которая наверняка дала Вам такое поручение, я просто вынужден идти у Вас на поводу. Ну, во-первых, хочу Вас поблагодарить за то, что Вы, подняв эту проблему, сказали о том, что существует проблема Украины и Крыма, Вы как бы разделили Крым и Украину. И это правильно.

Мы знаем, мы в этом уверены и знаем наверняка: опросы общественного мнения в Соединенных Штатах показывают, что в Соединенных Штатах очень много друзей России. И я хочу прежде всего им сказать, что мы воспринимаем и относимся к Соединенным Штатам как к великой державе, с которой мы хотим наладить очень добрые, партнерские отношения. Все остальное – ложь и выдумки в отношении России. И провокации. Все это используется для внутриполитической американской повестки дня. Вот эта антироссийская карта разыгрывается в интересах отдельных политических сил внутри США с целью поднять, закрепить свои собственные позиции внутри Соединенных Штатов.

Вот, сидит посол Соединенных Штатов, он приехал к нам на форум, он общается со всеми участниками, может общаться с членами правительства, с представителями крупных компаний России. Мы этому не препятствуем, а, наоборот, способствуем, помогаем. А контакты нашего посла в Соединенных Штатах ограничиваются. Любая его встреча воспринимается в штыки как какая-то шпионская акция. Ну разве это не бред? А для чего там посол сидит? Для того, чтобы общаться с людьми, поддерживать контакты с политической элитой, с бизнесменами, с членами Конгресса и Сената, с членами правительства, с администрацией. А зачем он туда приехал? Это общемировая дипломатическая практика», - сказал президент России.

«Хочу, чтобы стало ясно: Вы и российское правительство никогда не пытались повлиять на результаты выборов в США, и свидетельство этого не будет обнаружено?» - уточнил свой вопрос Джефф Катмор.

«Когда-то Рейган, дискутируя, по-моему, по поводу налогов, обращаясь к американцам, сказал: «Читайте по губам». Ноу!» - ответил Владимир Путин.

Эти слова президента России прозвучали на Всемирном Арктическом форуме. В Архангельске собрались более двух тысяч человек из 14 государств. Владимир Путин заявил, что Арктику важно сохранить пространством для конструктивного взаимодействия разных стран.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей