Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2017, 21:01

Американский вопрос добавил в разговор по Арктике политического градуса: заявления президента в Архангельске

Борьба с коррупцией не должна превращаться в инструмент для достижения политических целей. Так Владимир Путин ответил на один из вопросов, прозвучавших на Всемирном Арктическом форуме в Архангельске. Тема политики заняла заметное место в разговоре, который начинался с проблем Севера - территории глобальной важности с точки зрения климата и природных ресурсов.

Медленно, метр за метром, выверяя каждое движение, исполинских размеров газовый танкер (300 метров в длину и 50 в ширину) швартуется у технологического причала морского порта Сабетта, полуостров Ямал. Событие, которого газовики по-настоящему ждали. Этот корабль впервые повезет покупателям российский сжиженный природный газ.

Наблюдавший за швартовкой в режиме телемоста, президент выходит на связь с капитанской рубкой. И моряки объясняют: подобных судов в мире больше не существует. Словно ледокол, этот танкер способен проламывать лед толщиной два метра. Построить планируют 15 таких кораблей. Первый назван именем Кристофа де Маржери — погибшего директора французской компании «Тоталь», которая тоже участвует в ямальском газовом проекте вместе с китайским и, конечно, российским бизнесом.

«Я хочу вас всех поблагодарить, и наших иностранных партнеров, прежде всего, конечно, китайских, французских партнеров, за то, что они верят в этот проект, активно в нем участвуют, поддерживают и технологически, и финансово. Это очень важно, имею в виду, что на мировых энергетических рынках сейчас не самая лучшая погода, но мы исходим из того, что потребности в энергоресурсах будут возрастать, и мы работаем на перспективу», - сказал Владимир Путин.

В перспективе, уверен президент, Россия может выйти в лидеры мирового рынка сжиженного газа. И не в последнюю очередь благодаря арктическим месторождениям. Арктика вообще для наших газовиков уже давно стала родным домом.

80% российского газа сейчас добывается именно в Арктике. Под снегами и льдами скрыты колоссальные богатства — сколь огромные, столь же и недоступные. Эта суровая земля подходит далеко не всем. Арктические просторы, тот самый бескрайний Север, занимают больше половины территории России. Но население российской Арктики — всего два миллиона человек.

Судьба этих людей, их будущее, в центре внимания участников Арктического форума: как сделать комфортнее жизнь за Полярным кругом, подтолкнуть развитие экономики и сохранить уникальную природу Севера. Именно такими принципами, по словам президента, в своей арктической политике руководствуется Россия.

«В наши дни значение Арктики многократно возрастает. Она становится местом самого пристального внимания стран и народов - и как регион, от самочувствия которого во многом зависит климат планеты, и как сокровищница уникальной природы, и, конечно, как территория с колоссальными экономическими возможностями», - подчеркнул президент России.

Вот только найти баланс между экономикой и экологией не так просто. Один пример: потепление климата идет на пользу судоходству по Северному морскому пути, но наносит ущерб природе. Ярче всех беспокойство по этому поводу выразил президент Финляндии Саули Нийнисте — один из гостей арктического форума: «Если мы потеряем Арктику, мы потеряем весь мир».

Впрочем, разногласия между арктическими странами не носят принципиального характера. Найти общий язык им удавалось всегда, и сегодняшний день не стал исключением. Остроты в дискуссию попытался добавить разве что модератор — американский телеведущий перевел разговор в политическую плоскость.

«В настоящий момент отношения между Россией и многими западными странами находятся на очень низком уровне. Причина этого – Украина и Крым. Я хотел бы задать Вам вопрос: каким образом Вы собираетесь налаживать отношения с США? На слушаниях одного из комитетов по разведке говорилось о том, что Россия использовала дезинформацию для оказания влияния на выборы в Америке», - обратился ведущий телеканала «Си-Эн-Би-Си» (США), модератор форума Джефф Катмор к президенту России.

«Я так и знал, что этим закончится, - заметил Владимир Путин. – Мне очень бы не хотелось, чтобы тот позитив, который складывается при обсуждении вопросов Арктики, сюда же, на эту площадку, переносились проблемы двусторонних российско-американских отношений. Но из уважения к Вам, Джефф, из уважения к Вашей компании «Си-Эн-Би-Си», которая наверняка дала Вам такое поручение, я просто вынужден идти у Вас на поводу. Ну, во-первых, хочу Вас поблагодарить за то, что Вы, подняв эту проблему, сказали о том, что существует проблема Украины и Крыма, Вы как бы разделили Крым и Украину. И это правильно.

Мы знаем, мы в этом уверены и знаем наверняка: опросы общественного мнения в Соединенных Штатах показывают, что в Соединенных Штатах очень много друзей России. И я хочу прежде всего им сказать, что мы воспринимаем и относимся к Соединенным Штатам как к великой державе, с которой мы хотим наладить очень добрые, партнерские отношения. Все остальное – ложь и выдумки в отношении России. И провокации. Все это используется для внутриполитической американской повестки дня. Вот эта антироссийская карта разыгрывается в интересах отдельных политических сил внутри США с целью поднять, закрепить свои собственные позиции внутри Соединенных Штатов.

Вот, сидит посол Соединенных Штатов, он приехал к нам на форум, он общается со всеми участниками, может общаться с членами правительства, с представителями крупных компаний России. Мы этому не препятствуем, а, наоборот, способствуем, помогаем. А контакты нашего посла в Соединенных Штатах ограничиваются. Любая его встреча воспринимается в штыки как какая-то шпионская акция. Ну разве это не бред? А для чего там посол сидит? Для того, чтобы общаться с людьми, поддерживать контакты с политической элитой, с бизнесменами, с членами Конгресса и Сената, с членами правительства, с администрацией. А зачем он туда приехал? Это общемировая дипломатическая практика», - сказал президент России.

«Хочу, чтобы стало ясно: Вы и российское правительство никогда не пытались повлиять на результаты выборов в США, и свидетельство этого не будет обнаружено?» - уточнил свой вопрос Джефф Катмор.

«Когда-то Рейган, дискутируя, по-моему, по поводу налогов, обращаясь к американцам, сказал: «Читайте по губам». Ноу!» - ответил Владимир Путин.

К вопросу Украины президент вернулся еще раз, объяснив, чем руководствуются те силы на Западе, что безоговорочно поддерживают любые антироссийские инициативы Киева.

«Что касается Украины. Вот в тех же Штатах, ну и где-то в других местах есть мнение, мы знаем об этом наверняка, что чем хуже отношения между Россией и Украиной, тем лучше для них, потому что это ослабляет Россию, это не дает хода каким-то интеграционным процессам, которые бы усилили Россию, в том числе в сфере экономики. И пускай вообще, Россия, там, ковыряется в своих приграничных делах со своими соседями и не лезет в международные вопросы, такие как Сирия, Ближний Восток и другие. И это, мол, нам выгодно. Это ошибка. Это невыгодно никому», - отметил Владимир Путин.

Своими вопросами журналист из США продемонстрировал: в Америке сейчас вряд ли найдется более злободневная тема, чем якобы существующие связи президента Трампа с Россией. И будущая встреча лидеров двух стран, которая когда-нибудь обязательно состоится, вызывает живейший интерес.

«Мы готовы к встрече. Нужно обсудить параметры, обсудить содержание этой встречи. Это в значительной степени зависит от американской стороны. Мы же видим, что происходит там. Ну, мне просто не хочется вдаваться туда, понимаете, Вы меня втравливаете все время в эти ваши разборки. Вновь избранному президенту не дают осуществлять его повестку дня предвыборную. Мы просто ждем, когда ситуация выправится, стабилизируется, никак туда не вмешиваемся. И мне кажется, что это, кстати говоря, лучшее свидетельство того, что мы и раньше этого не делали. Но когда-то это закончится, надеюсь, и мы определимся, где мы проведем встречи, что будем обсуждать. Это дело техники. Вопросов много. Они давно назрели. Но нужно, чтобы и другая сторона проявился добрую волю и готовность к конструктивной работе», - сказал президент России.

Один за другим Путину пришлось ответить едва ли не на все упреки, что сыплются в адрес России со страниц американских СМИ. Например, в том, что укрепляя военную инфраструктуру в Арктике, причем у себя дома, наша страна действует агрессивно.

«То, где мы развиваем свою пограничную, военную деятельность, это территория Российской Федерации. И мы исходим из того, что мы так же, как и любая страна, как и Соединенные Штаты, которые являются нашими соседями, кстати говоря, по Арктике, развивают свою военную деятельность, которая, на наш взгляд, представляет для нас определенную угрозу, потому что если то, что мы делаем, имеет локальный характер, то то, что делают Соединенные Штаты на Аляске имеет глобальный характер. А там развивается система противоракетной обороны. И эти системы, как известно, одна из очень серьезных проблем сегодняшнего мира в сфере безопасности. И это не просто оборонная система, это часть ядерного потенциала, вынесенная на периферию. И это не то, что предупреждает ракетно-ядерное нападение, а это то, что минимизирует так называемый ответный удар. Это вещи, которые являются уже постулатом сегодня, и эксперты все это прекрасно понимают», - пояснил Владимир Путин.

Политические вопросы настолько увлекли ведущего, что о северной проблематике на время пришлось позабыть.

«Но на этой неделе мы слышали – не только из Вашингтона, но также из Брюсселя, из Европейского суда, – что Вы должны освободить протестующих, Вы должны освободить лидера оппозиции. Мы слышали, что они выступают с призывами к Вам», - продолжил Джефф Катмор.

«Все эти призывы происходят на фоне расправ полиции, скажем, в Париже с демонстрантами в связи с убийством одного из граждан прямо у него дома, француза китайского происхождения. Поэтому постановка вопросов такого рода и обращения к России такого рода мы считаем, что это чисто политизированные вопросы с целью оказания какого-то давления на внутриполитическую жизнь в стране.

Что касается наших внутриполитических событий: мы последовательно выступаем за борьбу с коррупцией, которая является достаточно серьезной проблемой и для нас, кстати говоря, в последнее время меньшей и судя по опросам общественного мнения, ну и для других стран. Это актуально. И мы это делаем. И люди в стране это видят.

И я лично выступаю за то, чтобы вопросы борьбы с коррупцией были постоянно в центре внимания общественности. И позитивно всегда воспринимаю внимание со стороны людей к этим проблемам. Единственное что я считаю неправильным, если какие-то политические силы пытаются использовать в своих корыстных интересах этот инструмент не для улучшения ситуации в стране, а для самораскрутки на политической арене в преддверии каких-то политических событий, в том числе выборных кампаний внутри страны.

Мы с вами хорошо знаем, и я хочу на это обратить внимание, что этот инструмент использовался в начале так называемой «арабской весны». К чему это привело, к каким кровавым событиям в регионе это привело, мы очень хорошо знаем. Мы очень хорошо знаем также, что это было одним из побудительных мотивов и поводов государственного переворота на Украине. В какой хаос погрузили эти события нашего соседа – Украину – мы тоже хорошо знаем. Поэтому борьба с коррупцией – да. Использование этого инструмента в узкокорыстных политических целях – нет. И все должны действовать в ходе политических процессов в рамках закона. Все, кто выходят за рамки этого закона, должны нести наказание в соответствии с российским законодательством», - разъяснил президент России.

Разговор все дальше уходил в сторону от Арктики, и разрядить обстановку пришлось сначала президенту Исландии...

«Мне кажется, трудно найти президентов стран, которые настолько отличаются друг от друга по протяженности границ, и мощи государства, а Исландия маленькая страна, на острове у нас даже армии своей нет», - сказал президент Исландии Гудни Йоханнессон.

«Помочь?» - спросил Владимир Путин.

...и Финляндии.

«Какая среда может быть лучше, чем прохладная Арктика, для того, чтобы все эти горячие эмоции остудить!», - сказал Саули Нийнисте.

«Это нам говорят горячие финские парни, - пошутил Владимир Путин. - Надо прислушаться, надо прислушаться».

«Исландия! Мы тоже крутые холодные ребята, не только финны», - поддержал шутку президент Исландии Гудни Йоханнессон.

Главы государств напомнили: в Арктике есть примеры успешного решения споров. И есть надежда, что регион и дальше будет оставаться «территорией диалога», ведь не случайно именно эти слова вынесены в название Арктического форума.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей