Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2017, 21:26

Сотрудничество в энергетической сфере России и Белоруссии обсудили премьер-министры двух стран

Товарооборот между Россией и Белоруссией в этом году вырос более чем на 40%. Состояние экономических связей обсудили главы правительств двух стран. По словам Дмитрия Медведева, Москве и Минску пока не удалось снять ряд сложностей в сфере топлива и энергетики. Они будут внесены в повестку дня предстоящей встречи на высшем уровне.

«Накопились вопросы, значительная часть этих вопросов также уже хорошо известна, она давно находится в повестке дня. Это прежде всего сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе. Пока, к сожалению, не удалось эту тему разрешить, ну, давайте попробуем поискать развязки и ответы на те сложности, которые сложились за последнее время», - сказал Дмитрий Медведев.

«Вы абсолютно правы, есть ряд вопросов, которые требуют обсуждения, и мы очень рассчитываем на то, что повестку встреч наших глав-государств мы сможем хотя бы немножко разгрузить в части тех вопросов, которые являются компетенцией двух правительств», - сказал Андрей Кобяков.

В начале 2016 года Белоруссия стала в одностороннем порядке меньше платить за российский газ - якобы перестала устраивать цена. В ответ Россия не сразу, но сократила поставки в республику беспошлинной нефти для переработки. Ситуацию на этот день прокомментировал глава нашего Минэнерго Александр Новак.

«К сожалению, не договорились окончательно об урегулировании конфликта. В первую очередь в результате того, что белорусская сторона не готова погасить накопленный долг без предоставления российской стороной существенных преференций как по цене, так и по срокам, по механизму формирования цены. Я напомню, что сегодня уже долг накопленный составляет более 700 миллионов долларов. И, конечно, мы отмечаем недостаточно конструктивную позицию белорусской стороны, тем не менее переговоры продолжаются. Не мы начинали этот конфликт, и мы рассчитываем, что позиция белорусской стороны будет более конструктивна», - сказал Александр Новак.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей