Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2017, 15:13

Несколько участников «Евровидения» готовы бойкотировать конкурс, если на него не допустят российскую участницу

Несколько стран готовы бойкотировать конкурс «Евровидение» на Украине, если из-за запрета на въезд в страну в нем не сможет участвовать певица из России Юлия Самойлова. Это следует из письма главы Европейского вещательного союза Ингрид Дельтенре премьер-министру Украины. В нем она просит Владимира Гройсмана вмешаться в ситуацию и обеспечить возможность для россиянки - приехать в Киев и выступить на «Евровидении».

Также Ингрид Дельтенре напоминает, что прежде ни одна страна не позволяла себе запрещать исполнителям участвовать в конкурсе.

В послании нашло подтверждение и то, о чем на днях писала швейцарская пресса - Украину, если ситуация не будет разрешена, в будущем могут ждать санкции вплоть до отстранения от «Евровидения». Факт отправки письма ТАСС подтвердил представитель ЕВС Дэвид Гудман. Агентство приводит выдержки из текста.

«Если ваша администрация утвердит данный запрет, это определенно будет иметь очень большие негативные последствия для международной репутации Украины как современного и демократического европейского государства. Сложившаяся ситуация вызывает гнев наших членов - вещательных компаний по всей Европе, многие из них раскритиковали данное решение и рассматривают вопрос отказа от участия в данном событии. Пожалуйста, учтите, что если мы не сможем найти приемлемое решение данной проблемы, это несомненно поставит под вопрос дальнейшее участие Украины в будущих конкурсах «Евровидение», - говорится в письме.

Въезд в страну конкурсантке из России закрыла Служба безопасности Украины. Там решили, что Юлия Самойлова нарушила местное законодательство, выступив летом 2015 года в Крыму.

Читайте также: