Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2017, 18:01

Об укреплении российского присутствия в Арктике говорил президент с постоянными членами Совбеза РФ

Россия будет укреплять свое военное присутствие в Арктике: о планах, с этим связанных, говорили в Кремле на совещании президента с постоянными членами Совета безопасности страны. Развитие самого северного региона планеты на этой неделе в центре внимания. 

Накануне Владимир Путин обсуждал это с участниками форума в Архангельске. Ну а на совещании 31 марта, как сообщил пресс-секретарь главы государства, речь уже подробно зашла о создании в Арктике оборонной инфраструктуры России.

Верховный главнокомандующий в ходе своей поездки на архипелаг Земля Франца-Иосифа на этой неделе посетил один из расположенных там объектов Минобороны – комплекс под названием «Арктический Трилистник», где военные в случае необходимости могут автономно нести службу многие месяцы.

Владимир Путин впервые посещает самую Северную базу российских военных. Первые сваи под «Арктический Трилистник» — так назвали форпост из-за внешнего вида, забили еще в 2013 году. Теперь здесь, посреди снежной пустыни, круглый год дежурят 150 военнослужащих.

У военных в Арктике особая техника — снегоходы или, например, гигантский внедорожник с тремя рядами колес. У всего личного состава, без исключений, особая утепленная форма, чтобы не закоченеть – зимой на улице морозы под 50, а весной под 30. Ну и жилье, конечно, здесь тоже особое.

«Трилистник» строили по специальному - арктическому архитектурному проекту. Никаких железобетонных блоков. Снаружи стены обшиты металлом — под ним минимум 30 сантиметров утеплителя, в полу и того больше — полметра. Чтобы не замерзнуть, "Трилистник" стоит на сваях, это еще и от снежных заносов в метель помогает. Порой на Земле Франца-Иосифа бывают такие бури, что сугробы вырастают в высоту трехэтажного дома.

Уже сейчас военные обеспечены всем необходимым на случай жизни в полной изоляции от Большой Земли сроком до полутора лет. С водой нет проблем — топят снег, фильтруют на выходе, вот уж чего на Земле Франца-Иосифа круглый год в достатке. Построена полностью автономная кухня, есть спортзал и небольшая санчасть. Личный состав расквартирован в просторных комнатах, каждая со своим санузлом. Командование позаботилось и о досуге переброшенных в Арктику офицеров - есть бильярдная, настольный теннис.

Это уже третья из шести готовая база российских военных в Арктике. Давно на боевом дежурстве гарнизон на Новосибирских островах.

«Там развернуто радиолокационное отделение, пункт наведения авиации. Основные задачи - радиолокационная разведка наведение истребительной авиации, а также контроль воздушного пространства РФ в Арктической зоне», - рассказывает командующим Северным флотом Николай Евменов.

В перспективе, когда все "Трилистники" введут в строй, Арктику накроет единый щит противовоздушной обороны от Кольского полуострова на западе до Чукотки на востоке страны. На севере строят новые круглогодичные аэродромы, один из них прямо здесь, на острове Земля Александры.

Садиться будут не на снег со льдом, как сейчас, а на бетонную взлетно-посадочную полосу. На Земле Франца-Иосифа сможет приземлиться любой из самолетов, уж по крайней мере из тех что имеются в наличии у Минобороны. И более того, сюда, на аэродром в 900 километрах от Северного полюса, перекинут звено истребителей.

Военные собираются развернуть в Арктике береговые ракетные комплексы «Бастион», рассчитывают на поступающие в Северный Флот современные корабли и подводные лодки, вооруженные комплексами «Калибр» и «Оникс». Масштабные планы на будущее уже в Москве еще раз проговорил с подчиненными Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны.

«В этом году мы должны завершить работы на части островов. Большие планы на 2018 год. Ну а то, что мы должны завершить всю эту работу к 2020 году, в этом, надеюсь, ни у кого сомнений нет, во всяком случае и наши финансовые возможности, и планы нашей страны гарантированно обеспечивают создание инфраструктуры на Севере», - рассказал Сергей Шойгу.

Впрочем, как еще накануне заявил президент, Россия исходит из того, что в Арктике нет потенциала для конфликтов. Вероятно, еще и потому, что теперь каждый квадратный метр снежных степей и замерзших морей круглые сутки под пристальным взором военных.

Читайте также: