Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2017, 18:18

ЕВС предупредил Украину: если Юлию Самойлову не впустят, на Евровидение могут не поехать и другие делегации

Киев может не досчитаться и других делегаций на Евровидении, если откажется впускать в страну участницу от России. Такое предупреждение в столицу Украины отправила глава Европейского вещательного союза. В распоряжении журналистов оказалось официальное письмо премьер-министру Украины из Женевы. В тексте - подтверждение того, о чем на днях писала швейцарская пресса. Украину могут ждать санкции и осуждение Европы.

Злость и разочарование в письме Европейского вещательного союза. Все, что о решении Украины думают, отправили на стол премьера Владимира Гройсмана. Киев над ответом размышляет уже пятый день. Но если Украина не передумает и не впустит в страну российскую участницу, то на следующее Евровидение могут не пустить саму Украину.

«Если ваша администрация утвердит данный запрет, это определенно будет иметь очень большие негативные последствия для международной репутации Украины как современного и демократического европейского государства. Пожалуйста, учтите, что если мы не сможем найти приемлемое решение данной проблемы, это, несомненно, поставит под вопрос дальнейшее участие Украины в будущих конкурсах «Евровидение», - говорится в письме.

Судя по дате, письмо Европейский вещательный союз отправил еще 23 марта - ровно через сутки, после того, как Служба безопасности Украины запретила Юлии Самойловой въезд в страну. Но в письме есть и другая дата - канцелярия украинского правительства приняла к рассмотрению письмо только 27 марта. То ли срочное послание окольными путями целых пять дней шло из Швейцарии на Украину, то ли Киев просто тянет время. Но отсидеться не получится. Евровидение в Киеве, похоже, может пройти не только без Самойловой.

«Сложившаяся ситуация вызывает гнев наших членов - вещательных компаний по всей Европе, и многие из них раскритиковали данное решение и рассматривают вопрос отказа от участия в данном событии».

Киев, похоже, доигрался. За 60-летнюю историю конкурса еще ни одна страна не позволяла себе запрещать исполнителям принимать участие в конкурсе. И Европейский вещательный союз не желает прецедента, тем более что никакой реальной угрозы, как подчеркивается в письме, российская певица не несет. 

Но на Украине от одного упоминания о ней у политиков начинается истерика. Впрочем, не только у них. Вот украинского конкурсанта попросили оценить песню Юлии Самойловой, но рок-музыкант, похоже, не услышал, ни слов, ни музыки, зато увидел кое-что другое.

«Это абсолютно гениальный ход, я не знаю, кто это придумал, спецслужбы России, может. Я хочу призвать всех быть осторожными в комментариях, потому что идет информационная война, и Юля, она информационный солдат», - заявил участник Евровидения -2017 (Украина) Евгений Галич.

В солдаты Юлию Самойлову записали за то, что она в 2015 году поехала выступать в Крым и не спросила на это разрешения у Киева, который полуостров продолжает считать своим. Украинские власти обиделись и запретили Самойловой въезд в страну на ближайшие три года.

«Решение было принято на основании полученных нами данных о нарушении ею украинского законодательства. Закон один для всех», - сказала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Выясняется, что все же не для всех. 30 марта. Национальный дворец Украины. Аншлаг. На выступление российских юмористок из «Камеди Вуман» билетов было не достать. Пишут, что на концерте были даже депутаты. Очевидно, поэтому вопросов к выступавшим и не было.

А ведь то, что «Камеди Вуман» часто гастролирует в Крыму, все прекрасно знают. Артистки этого и не скрывают, публикуют фотографии в соцсетях. Получается юмор вне политики, но не музыка. Украинские власти, очевидно, надеялись, что никто ничего не заметит. Но заметил известный украинский видеоблогер. Ролик Анатолия Шария посмотрели уже почти полмиллиона человек.

«СБУ, МВД, всем депутатам этих и предыдущих созывов, которые рассказывали, что ее не впустили из-за того, что она была в Крыму. Серьезно? Отмывайтесь, собаки! И выдумайте, какую-нибудь более или менее правдоподобную версию, и не рассказывайте, что не знаете, кто у вас выступал в главном концертном зале Украины. Придурки!» - говорит Анатолий Шарий.

Ничего личного, все по закону – в этом целый час в прямом эфире убеждал страну украинский вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам. Не убедил. За его спиной опрос населения. Больше 20 тысяч проголосовавших украинцев – две трети решение не впускать в страну российскую участницу не поддерживают. Кто-то даже решил позвонить в студию и пояснить почему, но на самом главном звонок "чудесным" образом оборвался.

- Я хочу ответить на вопрос в голосовании. Я против того, чтобы СБУ запрещало, потому что у нас засилье не России, а у нас засилье…..

- А чего? Как жаль, звонок прервался.

Ответ на ультиматум Европейского вещательного союза, по последней информации, украинские власти еще пишут. Помочь подобрать слова до конца дня премьер Гройсман позвал целую группу поддержки. Согласованный общий ответ сочиняют мэр Киева, министры внутренних и иностранных дел, культуры и глава комитета по телевидению. И пока неизвестно, будет ли ответ сразу опубликован в Интернете, или его просто отправят по почте в Швейцарию.

Публичного ответа от Владимира Гройсмана пока не последовало, но только что появилась реакция главы украинского МИД Павла Климкина: уступки невозможны, несмотря ни на что. Закон один для всех, повторил Климкин все тот же тезис, отвечая журналистам на пресс-конференции после заседания Комиссии НАТО - Украина. Климкин был в списке тех, кому премьер поручил готовить согласованный ответ, но согласован ли этот ответ, пока непонятно. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей