Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2017, 21:15

В Уфе возбуждено уголовное дело против няни, регулярно избивавшей годовалого малыша

Против уфимской няни, регулярно избивавшей годовалого малыша, возбуждено уголовное дело. Разоблачить домашнюю воспитательницу удалось после установки в комнате ребенка видеокамеры. Впрочем, случаи, когда няни и гувернантки жестоко обращаются со своими подопечными, к сожалению, не редкость. Кому доверить жизнь и здоровье ребенка и как не получить вместо Мэри Поппинс домомучительницу Фрекен Бок?

Маленький Исмаил никак не может уснуть и все время плачет. Тогда няня неторопливо подходит к кроватке и просто швыряет ребенка. Детский крик становится все громче. Но вместо того, чтобы взять на руки и убаюкать годовалого малыша, успокоить его женщина решает силой.

Она резко дергает мальчика за руку. Переворачивает. Поднимает и снова бросает. 56-летняя няня еще не знает — в доме есть скрытая камера. Накануне ее установила мама ребенка.

Пересматривать видео без слез Гузель Махмудова не может. Сына воспитывает одна. На работу пришлось выйти уже через 7 месяцев после родов. Няню посоветовали друзья — надежная, без вредных привычек. Поверила на слово. Договор заключать не стали. Несколько месяцев мама спокойно оставляла малыша.

Пересматривать видео без слез Гузель Махмудова не может. Сына воспитывает одна. На работу пришлось выйти уже через семь месяцев после родов. Няню посоветовали друзья — надежная, без вредных привычек. Поверила на слово. Договор заключать не стали. Несколько месяцев мама спокойно оставляла малыша.

Когда ребенок начал плохо спать и бояться громких звуков, мама заволновалась. А тут еще и синяки стали появляться один за другим. Тогда она и решила подсмотреть за работой няни.

«Она шлепает его, разворачивает, кидает. А следующее видео - она накрывает его подушкой и ложится. Слышно, как он захлебывается», - рассказывает Гузель Махмудова.

«Там ничего не происходило. Закапывала я нос. Ребенок капризничал. Он капризный, он необычный ребенок», - поясняет няня.

В чем заключается необычность ребенка - женщина не объяснила. От интервью отказалась. Лишь пара слов по домофону.

Бывшая няня с обвинениями в свой адрес не согласна. «Эти побои, она сама ранила. Она до утра гуляет по ночным клубам. Приходит в четыре утра. Ребенок капризничает без мамы. А я потом без выходных работала», - говорит женщина.

И подобные истории происходят довольно часто. Семьи разные — сценарий одинаковый. Вот, например, Барнаул. Ребенок плачет, няня бьет все сильнее. Вот видео уже из Челябинска. Такие жесткие методы воспитания использовала женщина, которая 10 лет работала в детском саду, и потом еще 13 лет — в семьях.

А история няни из Красноярска повергла в шок всю страну. Скрытая камера показала, как женщина бросала младенца в люльку, била его по голове руками и даже ногами. При этом в семье она проработала шесть лет, воспитывала и старших детей.

Так кому же можно доверить своего ребенка? Этот вопрос до сих пор остается открытым. Специалисты советуют искать няню среди знакомых, чьи дети недавно выросли, или в профессиональных агентствах. Здесь всех кандидатов тщательно тестируют, проверяют на детекторе лжи и собирают информацию об их прошлом.

«Если няня где-то когда-то кого-то ударила, то родители звонят в агентство. В этом случае агентство заносит эту няню конкретную в черные списки. После этого она устроиться через агентство не может. Может устроиться только по объявлениям на стороне», - рассказывает директор кадрового агентства Алла Аверина.

Впрочем, даже в агентствах свести риск к нулю невозможно. Юристы рекомендуют в любом случае устанавливать камеру с первого рабочего дня новой няни. Но не тайно, а заранее ее предупредив.

«Если человек идет на таких условиях, он предупрежден, и нет ни этических, ни нарушений какого-то закона. Человек, который общается с моим ребенком, мне надо знать, что это за человек, мне надо знать, что он делает, как ведет себя с ребенком. Даже если не побои, то хотя бы процесс воспитания. Может, я с чем-то буду не согласен», - поясняет адвокат Денис Савушкин.

Кадрами из Уфы уже занимаются следователи. Избившей младенца няне грозит до трех лет лишениях свободы. А мама Исмаила теперь бегает по врачам — консультируется с неврологом. Ведь если синяки на теле ее сына пройдут, то психологическая травма может оставить заметный след на всю жизнь.

Читайте также: