Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2017, 21:23

В Москве прошел юбилейный фестиваль экстремальных видов спорта «Прорыв»

Головокружительные полеты и опасные трюки в исполнении звезд мирового уровня. В Москве прошел ежегодный фестиваль экстремальных видов спорта. Лучшие райдеры планеты продемонстрировали свое мастерство в мотофристайле, кроссе, автогонках и других дисциплинах с риском для жизни.

Кажется, этим ребятам еще в школе забыли рассказать, что такое гравитация. Вылетают вперед на 30 метров, выполняя в прямом смысле головокружительные трюки. Сегодня в Москве собрались самые титулованные экстремалы со всего мира.

«Некоторые из этих трюков ставят жизнь под угрозу», — признается Така Хигашино.

«Бэкфлип цунами — это одна из самых сложных комбинаций. Ты делаешь сальто назад, отпрыгиваешь полностью от мотоцикла, висишь на одних руках и делаешь типа стойки на руках, только находясь вверх ногами», — рассказывает Алексей Коллесников.

А для этих спортсменов снег в Москве, видимо, только в радость. Трюки на снегоходах весом больше 200 килограммов считаются одними из самых опасных. Американец Хит Фрисби первый в мире совершил кувырок вперед на такой машине.

На юбилейный десятый фестиваль «Прорыв» приехал и одних из самых знаменитых каскадеров мира Терри Грант. Это он подменял Тома Круза в самых опасных трюках фильма «Миссия невыполнима» и совершил мертвую петлю на автомобиле. Его машина обклеена напоминаниями, что делать в каждую секунду выступления — настолько сложная программа.

«Когда захожу на мертвую петлю, перегрузка на организм становится 6G. Нужно резко выдохнуть, как штангисту, когда он берет вес, иначе пострадают внутренние органы», — рассказывает Терри Грант.

А на этой «пятерке» на дачу уже не поездишь. Спортсмен Федор Воробьев за девять лет превратил советскую машину в настоящего монстра.

Программу продолжают велосипедисты и спортсмены на самокатах. Выполнять трюки на них ничуть ни легче, чем на технике с двигателями, а может даже и опаснее. Только посмотрите на эти падения.

«Минимум эстетики - максимум технической начинки», — говорит Петр Бондарь.

Программу продолжают велосипедисты и спортсмены на самокатах. Выполнять трюки на них ничуть не легче, чем на технике с двигателями, а может, даже и опаснее.

Люди выдерживают эти нагрузки даже тогда, когда техника не справляется. Рисковать для них, кажется, стало привычным делом. Но многие из экстремалов сегодня рассказали нам, что в обычной жизни даже скорость не превышают. А весь пар и адреналин только на выступлениях и ради этих восторженных криков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей