Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2017, 18:00

Еще один взрыв в петербургском метро удалось предотвратить

Взрыв в метро Санкт-Петербурга. Самый центр, перегон между станциями «Сенная Площадь» и «Технологический Институт». Обе - пересадочные, с большим пассажиропотоком. Вначале были данные, что прогремело два хлопка. Потом стало ясно: взрыв всего один - как раз между «Сенной» и «Технологическим Институтом» в вагоне полном людей.

Погибших, по данным городских властей, не меньше 10, но, возможно, и больше. Людей в больницы доставляли в тяжелом состоянии. Пока речь идет о неустановленном взрывном устройстве, мощностью до 300 граммов в тротиловом эквиваленте. Эксперты еще проводят анализ.

Между тем, по данным Национального антитеррористического комитета, еще один взрыв в метро удалось предотвратить. На станции «Площадь Восстания» найдено и обезврежено самодельное устройство.

Подходы к станции метро «Технологический Институт» все еще перекрыты сотрудниками полиции. А вот движение по прилегающим проспектам постепенно открывают. Несколько минут назад разрешили проезд общественного транспорта.

Таким образом, эвакуация пострадавших из метро завершена. И внешне все выглядит вполне обычно, только вереница машин экстренных служб на площади перед станцией метро.

Перед этим два часа кружили спасательные вертолеты, двум из них удалось сесть прямо на проезжую часть. Они забрали раненых. Надо отметить, что пилоты настоящие асы – тут кругом троллейбусные и трамвайные провода.

Пострадавших отправляли в ближайшие больницы: 14 доставили - в НИИ Скорой помощи, пятерых - в 26-ю больницу, в ВМА – восьмерых, в Мариинскую привезли девять человек. К сожалению, двое раненых по дороге скончались.

Таким образом, по информации Национального антитеррористического комитета, в результате взрыва в Петербургском метро погибли девять человек.

Есть и утешительная новость. Полчаса назад поступило сообщение, что информация о втором взрыве не подтверждается. Но на другой станции метро «Площадь Восстания» якобы было обнаружено и обезврежено еще одно взрывное устройство. Понятно, что любая информация сейчас требует перепроверки.

Десятки людей пытались дозвониться до родных. Хотя работает горячая линии МЧС, но удается это не всем, кроме того, сотовая связь в этом районе перегружена и работает со сбоями. МЧС рассылает смс-сообщения: «Все станции второй линии или так называемой синей ветки метро закрыты по техническим причинам».

Название метро по имени «Технологического Института», который находится тут же. Вообще это такая студенческая площадь, рядом еще знаменитый Военмех, институт Метрологии, Военно-медицинская академия. А время, когда произошла трагедия – время окончания учебного дня. Так что в метро было очень много студентов.

По словам свидетелей, в вагоне вырвало дверь, и состав пришлось оттаскивать аварийным локомотивом, т.к. его изогнуло буквой Г, вагон цеплялся за ограждение платформы. Правоохранительные органы продолжают работать в метро. Появилась фотография взрывного устройства, сработавшего в петербургском метро.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей