Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2017, 15:03

Спецслужбы: Теракт в петербургском метро предположительно совершил террорист-одиночка, его личность установлена

Установлена личность мужчины, который, предположительно, привел в действие бомбу на перегоне между станциями петербургского метро «Сенная площадь» и «Технологический институт». Имя его не раскрывают в интересах следствия.

СМИ сообщают, что избежать еще одного взрыва, возможно, удалось благодаря спецслужбам, которые заблокировали телефоны предполагаемых организаторов преступления. Второе устройство в понедельник обнаружил сотрудник подземки. Впрочем, помимо теракта, рассматриваются и другие версии.

Всю информацию на этот счет накануне поздно вечером доложили Владимиру Путину на совещании в Управлении ФСБ. Кое-какие детали сегодня смог рассказать машинист, который вел поезд.

Машинист Александр Каверин, это он вел тот состав, в котором прогремел взрыв, тоже слышал громкий хлопок, но не сразу понял, что именно произошло и в каком вагоне.

«Стали поступать сообщения непонятные по связи «пассажир-машинист», потому что одновременно говорили все во всех вагонах, о чем я также сообщил диспетчеру», - рассказывает он.

В этот момент поезд находился на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Машинист не затормозил в тоннеле, он довел искореженный состав с десятками пострадавших до станции и, вероятно, тем самым спас многим жизнь.

«Принял решение согласно инструкции по действиям в таких случаях. В данной ситуации я обязан был вывести поезд на станцию, что я и сделал», - рассказал Александр Каверин.

«Очень хорошо, что поезд не остановился, и он летел на скорости. Я думала - только бы доехать. Подъехали, выйти через дверь было невозможно, и мы через проемы, которые были разбиты, переползали. Я потом, когда обернулась, там огромное количество людей лежало», - рассказывает Наталья Кириллова.

На видео кадрах - первые секунды после прибытия поезда на станцию «Технологический институт». Экстренные службы еще не подоспели. Те, кто уцелел, выбивают окна, ломают двери. Люди, случайно оказавшиеся на платформе, помогают им выбраться.

«На «Техноложке» мы уже остановились, все повыскакивали, смотрим – я там тоже была, вытаскивала. Это не передать – женщина вся в крови, я ее вытаскивала; парень кричал сильно весь в крови, пинал эту дверь... Парень со мной рядом был, высокий, такой молодец - туда прямо готов был проникнуть. Потому что высоко, не пролезть, женщинам не вылезти было, потому что там же стекла, если перешагивать будешь, то можно всем порезаться. На руках девушку вытащили, там были куски какие-то, я уже ничего не понимала, там было очень страшно», - рассказывает Римма Бойко.

Когда все пассажиры были эвакуированы, станции «Сенная площадь» и «Технологический институт» закрылись на вход и выход, а затем прекратил работу и весь петербургский метрополитен - была найдена еще одна бомба на станции «Площадь Восстания». Ее обнаружил сотрудник подземки, дежуривший на платформе.

«Благодаря его бдительным действиям, тоже было приостановлено, там тоже было взрывное устройство, которое тоже могло нанести серьезный ущерб. Он вовремя оградил место, вовремя вызвал специалистов. В результате был предотвращен террористический акт», - рассказал начальник Петербургского метрополитена Владимир Гарюгин.

Официально это не подтверждено, но ряд СМИ утверждает, что на снимке - та самая обезвреженная бомба, огнетушитель, наполненный взрывной смесью. Издание «Коммерсант» со ссылкой на свой источник сообщает, что привести ее в действие помешали спецслужбы, которые заблокировали телефоны предполагаемых террористов, возможно, имевших связи с радикальными исламистами.

«Спецслужбы знали о подготовке акции в Санкт-Петербурге, но информация у них была далеко не полной. Ее предоставил россиянин, сотрудничавший с запрещенной в нашей стране террористической организацией «Исламское государство» и задержанный после возвращения из Сирии. Этот человек, по данным собеседника «Ъ», занимал низшую ступень в иерархии боевиков, поэтому знал некоторых участников отправленной в Россию диверсионной группы. При этом даже со своими контактерами он поддерживал лишь телефонную связь. Определив таким образом мобильные номера предполагаемых террористов и пробив их, оперативники выяснили, что все сим-карты были приобретены на рынках и не привязаны к реальным людям, поэтому были вынуждены ограничиться прослушкой переговоров боевиков, надеясь в итоге найти их самих или хотя бы выяснить подробности их замыслов», - говорится в статье.

Что же касается взрыва на синей ветке, то есть версия, что в вагоне ехал террорист-смертник, а бомбу, которая была у него, привели в действие при помощи мобильного телефона. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах.

«Судя по характеру телесных повреждений, действовал смертник. Взрывное устройство было прикреплено у него на теле, либо находились в рюкзаке, либо он держал его даже в руках, но на уровне живота. Об этом свидетельствует и тот факт, что у всех, кто находился поблизости, характерные повреждения именно в области живота», - сообщил источник агентству ТАСС.

Мощность взрывного устройства - около трехсот граммов в тротиловом эквиваленте. Хотя также озвучиваются предположения, что мощность могла быть в три раза больше. Те, кто в момент взрыва спускался на станцию, говорят, что его и услышали, и почувствовали.

«Я почувствовал волну от взрыва, и эскалатор задрожал. Взрыв раздался буквально на секунду, был громкий звук, и тогда же свет на станции мигнул, я думал, неполадки с электричеством или еще что. Потом я узнал, что это от взрыва», - рассказывает очевидец событий.

«Интерфакс» сообщает, что в петербургском метро действовал один террорист. Он оставил бомбу на станции «Площадь Восстания», а затем подорвал себя в вагоне на синей ветке. Известно, что он - уроженец Средней Азии и гражданин России. В настоящий момент следствие устанавливает его возможных сообщников.

«Установлено, что взрывное устройство мог привести в действие мужчина, фрагментированные останки которого были обнаружены в третьем вагоне поезда. Его личность установлена, но в настоящее время в интересах следствия данные о нем пока не разглашаются. В настоящее время следователи продолжают допросы, проводят осмотр, в том числе, и записей с камер видеонаблюдения», - сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

О предварительных итогах начальных следственных действий накануне поздно вечером на закрытом совещании в Управлении ФСБ по Санкт-Петербургу было доложено Владимиру Путину. После встречи с представителями ФСБ, МВД, МЧС и Росгвардии президент возложил цветы к стихийному мемориалу у станции метро «Технологический институт». Туда же и вчера, и сегодня несли гвоздики и розы и сотни горожан.

К этой минуте петербургское метро полностью возобновило работу. Станции синей ветки, закрытые с утра для проверки, также работают на вход и выход. Станция «Технологический институт» тоже работает в обычном режиме.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей