Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2017, 12:20

В ГМИИ им.Пушкина привезли уникальную коллекцию картин из собрания Нукусского музея в Узбекистане

Важное событие в отношениях России и Узбекистана, которого с нетерпением ждали ценители искусства: в Пушкинском открылась выставка Музея имени Савицкого из узбекского Нукуса. Уникальная коллекция, которую называют сокровищницей Центральной Азии, «Лувром в пустыне» - более двух сотен экспонатов, шедевры русского и туркестанского авангарда и археологические артефакты.

Влюбленные в раскаленный воздух и горячий песок. Они рисовали сильных духом людей, их быт и землю сказочной красоты, где медленное солнце дарило ощущение вечности. И быть может, эта земля и не была родной, но разве есть место гостеприимнее Востока?

250 работ из знаменитого Нукусского музея прибыли в столицу только с четвертой попытки. Перевезти такие сокровища получилось не сразу. Здесь живопись и графика так называемого «туркестанского авангарда», а также предметы быта – посуда, которой пользовались еще до нашей эры.

«Это очень своеобразное искусство. Человек, который придет сюда, будет сражен цветом, формой, особенностью того, что мы видим. Оно заставит помечтать о том, что хорошо бы доехать до Каракалпакии, оказаться в Нукусском музее, увидеть то, что представлено там во всем многообразии», - говорит директор ГМИИ им.Пушкина Марина Лошак.

Все это - лишь часть огромной коллекции, собранной художником Игорем Савицким. Его называли «Шиндлером советского искусства» за то, что он умудрился сохранить тысячи не одобренных партией шедевров, спасая целое созвездие имен от забвения. Знаменитого «Быка» художника Евгения Лысенко Савицкий обнаружил на чердаке заброшенного родственниками дома, им закрывали прореху на крыше. Позже искусствоведы всего мира будут сравнивать холсты Лысенко с лучшими творениями Кандинского и Малевича, а «Бык» станет главным символом Нукусского музея.

«Московские художники, которые приезжают в Ташкент, в Узбекистан, в Среднюю Азию, оказываются под влиянием, под очарованием этого края. И вот перед нами замечательная работа, выполненная в конце 20-х годов, Надежда Кашина... Здесь перед нами великолепная, легкая, дышащая светом и движением зарисовка на улицах Ташкента», - рассказывает куратор выставки Анна Чудецкая.

В этой легкой эскизной манере есть что-то от французских импрессионистов. А вот художника Урала Тансыкбаева прозвали «узбекским Гогеном». Золотое сияние земли в окружении ярко-голубых гор - долина Бричмулла предстает здесь во всем своем великолепии.

Триптих на тему сбора хлопка художника Александра Волкова часто сравнивают с работами его мексиканского современника Диего Риверы, правда, там крестьяне собирали сахарный тростник. В этих картинах - социальный пафос 30-х годов: яркие цвета, оптимизм в каждом мазке, ведь радость должна сопутствовать даже самому тяжелому труду.

Рабочие с картины Николая Карахана «Прокладка водопровода в Бухаре» напоминают скорее античных героев – мужественные, с идеальным телосложением и великой миссией воздвигнуть новый город.

Совсем другими красками Восток заиграет на работах Роберта Фалька, основоположника художественного объединения «Бубновый валет». Судьба забросит его в Самарканд в 1941 году, там он проведет три года в эвакуации. Бесконечно печальные глаза его «Молодой узбечки» - как отражение душевного состояния самого живописца.

Впрочем, какой Восток без лирики и меланхолии? Ведь именно здесь когда-то были и Библия, и сказки «1001 ночи», и советская действительность, каким-то неведомым образом вписавшаяся в древний пейзаж.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей