Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2017, 12:00

Актом агрессии под надуманный предлогом назвал президент России ракетный удар США по авиабазе в Сирии

Тема, которая занимает первые строчки мировых новостей - удар Соединенных Штатов по авиабазе в Сирии. С американского корабля этой ночью было выпущено более 50 ракет «Томагавк». Приказ об этом отдал лично президент Дональд Трамп.

Владимир Путин назвал действия Вашингтона агрессией против суверенного государства. А политики и эксперты говорят о крайне серьезных последствиях атаки. В результате удара погибли, по меньшей мере, семь человек, в том числе мирные жители, об этом сообщил губернатор провинции Хомс.

Ракетный удар был нанесен около четырех часов утра по местному времени. Всего с двух эсминцев в Средиземном море было выпущено 59 ракет. Целью стала авиабаза сирийских ВВС Шайрат в провинции Хомс. В Вашингтоне говорят, что именно оттуда взлетели самолеты, которые затем якобы сбросили бомбы с отравляющими веществами на город Хан-Шейхун в провинции Идлиб.

Владимир Путин назвал атаку на аэродром в Сирии агрессией против суверенного государства. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Президент Путин считает американские удары по Сирии агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом. Этот шаг Вашингтона наносит существенный урон российско-американским отношениям, и без того находящихся в плачевном состоянии. Путин также видит в ударах по Сирии со стороны США попытку отвлечь внимание мирового сообщества от многочисленных жертв среди мирного населения в Ираке.

А главное, как считает Путин, этот шаг не приближает нас к конечной цели в борьбе с международным терроризмом, а наоборот создает серьезное препятствие для создания международной коалиции по борьбе с ним и эффективному противодействию этому всемирному злу, что, кстати говоря, президент США Дональд Трамп провозгласил как одну из главных задач еще во время своей предвыборной кампании", - отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Сирийский аэродром бомбили по прямому приказу Дональда Трампа. Обращаясь к нации из Флориды, где он ждет на переговоры председателя КНР Си Цзиньпина, американский президент объяснил решение нанести ракетный удар «жизненными интересами США».

«Жизненным интересам Соединенных Штатов является предотвращение и сдерживание распространения и использования смертоносного химического оружия. Нет сомнений, что Сирия использовала запрещенное химическое оружие, нарушив свои обязательства в рамках конвенции о запрещении химического оружия и многие резолюции СБ ООН. Все недавние попытки изменить поведение Асада потерпели драматическую неудачу», - заявил Дональд Трамп.

Россия все последние дни призывала в Совет Безопасности ООН принять резолюцию, которая позволила бы провести независимое расследование случившегося в Хан-Шейхуне. Наша страна настаивала на отправке в Идлиб международной следственной группы, которая могла бы на месте проверить всю информацию, опросить свидетелей, взять пробы. Проект этой резолюции был фактически отвергнут западными странами. Российские дипломаты призывали одуматься, но это не помогло.

«Не секрет, что все эти обсуждения в СБ протекают на фоне настоящей информационной шумихи по подготовке военной операции. Мы получаем на эту тему и прямые сигналы о том, что такая военная операция готовится. Больше всего удивляет, что никто не задается вопросом о возможных последствиях. Мы сейчас на консультациях прямо сказали, что авторам подобного рода планов нужно основательно задуматься, посмотреть, к чему привели военные акции в Ираке, в Ливии, в других странах. Все возможные последствия будут лежать на совести тех, кто подобного рода проекты задумывает», - подчеркнул заместитель постпреда России при ООН Владимир Сафронков.

Фактически США совершили акт агрессии, продемонстрировали силу против страны, которая борется с международным террористом.

«Нанесение таких ударов — это очень и очень серьезный поворот в политике США в отношении Сирии, и это означает, что там будет всплеск напряженности, хотя все последнее время именно Россия говорила о том, что уже есть улучшение обстановки, уже есть снижение напряженности, и Россия делала по максимуму для того, чтобы все-таки найти мирный выход этого затянувшегося конфликта. Похоже, что американцам выгоден затянувшийся конфликт в Сирии, и это, в отличие от позиции России, которая понимает, что с этой войной надо заканчивать», - отметила советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонева.

Организация по запрещению химического оружия в свое время признала, что все арсеналы отравляющих веществ, которые находились в распоряжении Башара Асада, были вывезены из страны и уничтожены. Сами сирийские власти буквально накануне призывали задуматься, зачем им применять запрещенное оружие, даже если бы оно у них и было, при том, что сейчас правительственные войска побеждают террористов буквально на всех направлениях?!

Удивительно, но позиция США по Сирии изменилась на 180 градусов буквально за считанные дни. Американский госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил, что «шаги по смещению Асада уже предпринимаются». И это при том, что еще на прошлой неделе в Вашингтоне призывали смириться со сложившейся в Сирии реальностью.

«По странному стечению обстоятельств резкое ужесточение американского отношения к Асаду произошло спустя всего пару дней после его смягчения (на днях Белый Дом констатировал, что смещение действующего режима более не относится к приоритетным задачам). Складывается устойчивое впечатление, что с этим тезисом не согласились ни в Пентагоне, ни в американских спецслужбах, и Трампа тут же приперли к очередной стенке "неопровержимыми доказательствами". Как тут не вспомнить пресловутую иракскую пробирку Колина Пауэлла?» - сказал Константин Косачев.

В 2003 году непосредственно перед вторжением в Ирак тогдашний госсекретарь США Колин Пауэлл показывал в Совете Безопасности ООН пробирку с каким-то белым порошком. Он уверял, что это химическое оружие, найденное в Ираке. Позже сама Америка признала, что никаких отравляющих веществ в распоряжении Саддама Хусейна не было. Пауэлл попросту соврал. Якобы разведка ошиблась.

Также США действуют и сейчас, ни в чем не разобравшись, лишь на основании заявлений из сомнительных, непроверенных источников. И это при том, что сами террористы неоднократно применяли произведенные кустарно отравляющие вещества.

Дональд Трам, отдав приказ о нанесении ракетного удара, похоже, не посоветовался с конгрессменами. По крайней мере, они возмущены поведение президента. О бомбардировке народные избранники узнали из выпусков новостей. Сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол напомнил Трампу, что предыдущие случаи вмешательства Вашингтона в дела этого региона не повысили безопасность США, и сейчас, считает Пол, будет также.

В результате ракетных ударов в Сирии есть погибшие и раненые. Аэродром сильно пострадал. Губернатор провинции считает, что своими действиями Соединенные Штаты только помогают террористам.

«Тушение пожара и эвакуация людей, раненных в результате удара по аэродрому продолжается уже несколько часов. Эта атака стала актом агрессии со стороны США, которые поддерживают террористические группировки. Целью американских ракет стал объект, играющий важную роль в борьбе против боевиков. Нас это не удивило, мы сталкивались с этим и раньше, и наверняка это повторится. Но, несмотря ни на что, мы продолжим нашу войну с террористами», - заявил, губернатор провинции Хомс Талаль Барази.

И вот, как сообщил арабское издание «Аль-Масдар» со ссылкой на сирийские военные источники, террористы из запрещенной в нашей стране группировки «Исламское государство» сегодня утром перешли в наступление в провинции Хомс. Боевые действия идут как раз неподалеку от авиабазы Шайрат.

Читайте также: