Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2017, 12:07

В Госдуме прокомментировали американскую атаку в Хомсе и готовят обращения в ПАСЕ и ОБСЕ

В связи с американскими ударами по Сирии Госдума России готовит обращения в Парламентские Ассамблеи Совета Европы и ОБСЕ. Об этом сообщил спикер палаты Вячеслав Володин. С заявлениями выступили и другие депутаты.

Узнав о ночных ударах американцев по войскам президента Асада, российские депутаты решили скорректировать повестку дня и принять обращение к европейским парламентариям. Как считает спикер Вячеслав Володин, последствия действий Соединенных Штатов будут негативными для Европы. Среди прочего может вырасти поток беженцев.

"Не может Европу не волновать, что происходит сегодня в Сирии. Потому что все последствия действий и агрессии Соединенных Штатов Америки коснутся европейских стран. Поэтому давайте мы наших коллег, во-первых, проинформируем; во-вторых, правильно было бы им тоже проснуться и понять, какие последствия в себе несут вот эти надуманные предлоги", - отметил Вячеслав Володин.

Представители всех фракций выступили с жесткой оценкой удара американцев по Сирии, его назвали актом агрессии, попыткой сместить Асада и разделить Сирию пополам, демонстрацией двойных стандартов, нарушением международного права под надуманным предлогом.

По версии Вашингтона, ракетный удар был ответом на применение химического оружия в сирийской провинции Идлиб, но никакого международного расследования этого военного преступления проведено не было. Депутаты предлагали варианты ответа со стороны Москвы.

«Чем мы можем ответить? Конечно, не эскалацией военных действий, не «Искандерами», хотя это, безусловно, важная часть нашей силы, но наша сила не в них все-таки. Наша сила - в собственном понимании логики событий, не в переведенном с английского, как сегодня это во многих странах происходит, а именно в собственном, в нашем, на русском языке стратегическом видении будущего международной безопасности и международной политики», - считает Петр Толстой.

«Мы, конечно, ответственно должны понимать, что любой военный конфликт между США и Россией, где бы он ни происходил, чреват переходом до крайне нежелательной точки. Мы полагаем, наша фракция, что нужно добиваться немедленных официальных заявлений, более развернутых, и экстренных заседаний Совета Безопасности ООН», - отметил Николай Осадчий.

«Я убежден, что Трампа просто развели, и он повелся. Показали фильм, достоверность которого еще требует подтверждения, он ужаснулся и решил, что пора Асада наказывать. ИГИЛ сегодня рукоплещет, то, что они моментально начали наступление, наводит на мысль, что они-то раньше знали, что будет нанесен удар», - считает Сергей Миронов.

«Мы вынуждены признать, что нужно смотреть, кому это выгодно. Очевидно, что авиабаза Шайрат в Хомсе сыграла очень серьезную роль в успешных наступлениях правительственных войск и подавлении сил террористов, поэтому, это, разумеется, на руку террористическим организациям, которые сегодня разрывают сирийскую государственность и сирийский народ», - отметил Алексей Диденко.

В подготовке постановления Госдумы примут участие все фракции. Его официальный текст станет известен позже.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей