Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2017, 18:09

В Стокгольме задержан предполагаемый террорист — водитель грузовика, врезавшегося в людей в центре города

В Стокгольме - первые задержания после теракта. В руки полиции попали двое, и как полагают, один из них (по сообщениям СМИ, это выходец из Узбекистана) и был за рулем того самого грузовика, который накануне таранил людей в центре города. Правоохранительные органы это пока не подтверждают, но шведские СМИ говорят о том, что машине якобы обнаружили взрывчатку.

Шок сменяет печаль и траур. Спустя сутки жители Стокгольма людской рекой идут к месту трагедии. Грузовик смерти теперь на их улице. Не зная, чем помочь еще, жители города привозят еду стражам порядка. Раздают традиционные шведские булочки с корицей, воду, фрукты.

«Это мой город, я здесь вырос, мы должны помогать друг другу», - говорит один из них.

Импровизированные мемориалы вокруг оцепления. Вдоль улицы — цветы и свечи. Уже во второй раз премьер-министр Стефан Лавен приезжает на место трагедии, сейчас он возлагал цветы, буквально час назад здесь была наследница престола кронпринцесса Виктория. Сюда же приходят и обычные люди, возлагают цветы, и останавливаются в молчании, чтобы почтить память погибших.

Стокгольм в ужасе. В разговорах не на камеру жители повторяют: «Мы думали - где угодно, только не в Швеции».

«Это шок. Здесь всегда тысячи людей, а место, куда врезался грузовик — там вход в крупнейший универмаг и в центральное метро, там всегда очень много людей», - говорит жительница Стокгольма Вера Кулакова-Бранеруд.

Дроттнинггатан — главная пешеходная туристическая улица Стокгольма. Кафе, магазины, в середине дня здесь всегда многолюдно. Грузовик проехал 550 метров на высокой скорости, стараясь задавить как можно больше людей, это видно на видеокадрах. Улица узкая, бежать было некуда. А спасти могло только чудо.

«Я увидел где-то на расстоянии метров пятнадцать, наверное, и слава богу, что я успел отпрыгнуть туда, и машина пронеслась прямо возле меня. Я был с правой стороны, успел спрятаться в выступ возле двери. Я вышел оттуда, и тут лежали тела, люди в крови все были, крик, слезы», - рассказывает очевидец Роман Славин.

Три человека скончались на месте, еще один — от полученных травм в больнице. Девять пострадавших до сих пор находятся в больнице в тяжелом состоянии, среди них — ребенок.

«Я вышла на улицу из универмага, повсюду была кровь, лежали тела, вокруг царила паника, люди бежали, куда глаза глядят», - рассказывает Анневи Петерссон.

Вверх по улице можно рассмотреть тормозные пути — там угнали машину. По предварительной версии, машина стояла, шла разгрузка, мужчина вскочил в кабину, объехал дом и начал свой смертоносный маршрут. Каменные львы — грузовик буквально раскидал их в разные стороны, и первое пятно крови, очевидно, это первый человек, который попал под колеса грузовика.

При осмотре грузовика полиция обнаружила сумку со взрывчаткой, сообщает шведское телевидение. А это означает, что жертв могло быть гораздо больше, если бы террорист успел привести взрывное устройство в действие. Оцепление не снимают. Сообщения о стрельбе в разных районах города полиция опровергла.

Спустя несколько часов после теракта опубликовали фото подозреваемого с камер наблюдения. Позже появились сообщения о первом аресте. Полиция подтверждает — это предполагаемый террорист. Из центра он успел доехать до пригорода, зашел в магазин, где привлек внимание стражей порядка. Он был одет так же, как подозреваемый, весь в ссадинах, на одежде обнаружили осколки стекла, а при задержании признался, что виновен в теракте. На пресс-конференции начальник полиции Дан Элисон подтвердил, что нападавший — гражданин Узбекистана. Ему 39 лет, четверо детей, работал на стройке. Сколько он находился в Швеции, пока не уточняется. Известно, что он выражал симпатии террористам «Исламского государства», запрещенного в России и во многих других странах. Позже стало известно, что полиция задержала в пригороде Стокгольма еще одного подозреваемого.

Движение по мосту, соединяющему Швецию с Данией, ограничено. В соседних государствах меры безопасности тоже повышены. В Норвегии полицейским разрешено носить оружие, в Финляндии усилено патрулирование. Сейчас ведутся активные поиски сообщников, и полиция призывает сохранять бдительность и сообщать о любой информации, которая поможет расследованию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей