Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2017, 21:00

В Москве на 86-м году жизни скончался легендарный советский космонавт Георгий Гречко

Ушел из жизни космонавт, ученый, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко. Он трижды покидал нашу планету, провел на орбите, в общей сложности, 135 дней. Все, кто знал Георгия Михайловича, говорят - трудно было представить себе более жизнерадостного человека. Он обожал свою работу, мечтал о встрече с инопланетным разумом, верил, что когда-нибудь человечество долетит до звезд, и всегда повторял - нет лучше работы, чем в космосе, но нет лучше жизни, чем на Земле. Георгию Михайловичу было 85 лет. Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким космонавта.

Покорять — и покорить холодный космос может только человек с поистине неземной страстью и любовью не только к звездам, но и к самой жизни. Не старея душой, шутить так, будто и не было за плечами почти девяти десятков.

Для него космос был всей жизнью и в 15 лет, когда зачитывался космическими одиссеями, и в 44 года, когда впервые отправился к звездам, и в 85 лет. Жизнь - во сне и наяву.

«Недавно мне приснилось, что меня везут на старт. И я как-то полу во сне, полу наяву думаю: подожди, вроде бы не моя очередь. Вроде подготовки особой не было, и корабль какой-то странный. Потом проснулся», - рассказывал Георгий Гречко.

Инженер по образованию, дипломный проект Гречко защитил в Конструкторском бюро самого Королева. Пробился в отряд космонавтов — был одним из немногих гражданских, не военных космонавтов. В общей сложности, на орбите проработал 135 дней. За три полета было кажется все: и пожар на станции, и смертельно опасное приземление, и выход в открытый космос. Конечно, он верил в судьбу, но лишь в ту, что делает сам человек

«10 процентов — от судьбы не уйдешь, и 90 процентов — твоя судьба в твоих руках», - говорил летчик-космонавт.

Это сегодня мы уже привыкли, что связь с орбитой налаживается по щелчку клавиши; в интернете блоги космонавтов, фото- и видеорепортажи. Но первыми завесу той заоблачной тайны приоткрыли Георгий Гречко и Алексей Губарев. С орбитальной станции «Салют -4» вели видеодневник, фрагменты которого показывали в программе «Время».

«И так понравилось. Говорили — делайте два репортажа. Делали. Потом три. Мы говорим — нет, или работать, или репортажи», - рассказывал Георгий Гречко.

Жизнь как изучение человека в космосе. И космоса в человеке.

«Каждый из его полетов был нетривиальный. Он устанавливал в свое время рекорд по длительности - был одним из тех, кто устанавливал рекорд по длительности. Тогда трехмесячный полет — это был рекордный по длительности. И уже закончив работу как космонавт, он, как ученый, еще проработал в Академии наук», - вспоминает Сергей Крикалев, космонавт, Герой СССР, Герой России.

Спустившись на Землю, Гречко продолжал исследовать, объяснять, консультировать. Работал на телевидении, занимался общественной деятельностью. Снялся в нескольких художественных фильмах. Георгий Михайлович часто повторял: смысл жизни - в творчестве. Но он просто жил по завету отца: улыбайся, твои заботы никого не должны волновать других. И как бы ни было тяжело, больно, Гречко просто не подавал виду. Его улыбка обезоруживала.

Друзья-космонавты считали Гречко мастером розыгрышей. Иной раз и в космосе мог пошутить. Во время полета с коллегой из Чехословакии Владимиром Ремеком Гречко 8 марта по громкой связи поздравил всех женщин мира, кроме чешек и словачек.

«Почему? Потому что у нас на борту молодой летчик красивый, энергичный, знающий, смелый, и до сих пор не женат. Куда смотрят женщины Чехословакии? Через примерно месяца два уже на Земле мне пришел журнал «Прага», в котором было описано это мое высказывание, и сказано: женщины Чехословакии исправились, передаем репортаж о женитьбе Ремека», - рассказывал Георгий Гречко.

«То, что я запомню навсегда — его тонкое чувство юмора. Он был очень яркого ума, и с моей точки зрения, я, конечно, не знал, который не только помнил, но и участвовал в подготовке и запуске первого спутника Земли. И он целый ряд событий был участником непосредственным. Очень охотно делился. Было так интересно», - вспоминает Владимир Ремек, первый летчик-космонавт Чехословакии, посол Чехии в Российской Федерации.

Мало кто мог так, как Георгий Гречко, рассказать, написать, влюбить в космос. Он пережил многих своих товарищей по отряду космонавтов. И на прощании с ними всегда сокрушался — с каждым как будто уходит целая вселенная.

«Я обращаюсь к телевизионщикам, журналистам. Вы из нас делали героев. И жаль, что на вашу же миссию приходится и прощание с нашей когортой», - говорил он.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей