Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2017, 21:09

Применение химического оружия в провинции Идлиб стало формальным поводом для ракетного удара США по Сирии

Официальный предлог для американского удара по сирийской военной базе - применение химического оружия в провинции Идлиб. Не дожидаясь результатов расследования и без каких-либо реальных доказательств, Соединенные Штаты и их союзники возложили ответственность на Дамаск. Этот прием Вашингтон использовал уже не раз - сначала выдвигал ничем не подтвержденные обвинения, затем разворачивал информационную кампанию и в итоге начинал военную операцию. Этот сценарий до нападения на Сирию был реализован в Югославии, Ливии, Ираке.

То, что происходит сегодня вокруг Сирии - почти калька с событий 2013 года. Тогда мир потрясли кадры последствий химической атаки в Гуте, это пригород Дамаска. Тут же назначен виновный - президент Асад. Здесь столько совпадений, что после событий в провинции Идлиб именно о Гуте вспоминают в эфире Второго канала немецкого телевидения.

«Сегодня косвенные улики указывают на то, что эта атака, газовая атака, была так называемой атакой под ложным флагом. Мы можем предполагать, что это была совместная работа фронта «Ан-Нусры», одной из самых отвратительных джихадистских группировок, филиала «Аль-Каиды» в Сирии, и турецкой разведки», - говорит эксперт по Ближнему Востоку Михаэль Людерс.

То, что у так называемых «оппозиционеров» есть химическое оружие, еще в 2013 году не было тайной. Более того, у специальной комиссии ООН существовали свидетельства, что боевики его уже использовали.

«В частности, нервнопаралитический газ зарин. Наше расследование показывает, что он был использован оппонентами сирийских властей, повстанцами. И у нас вообще нет доказательств того, что сирийское правительство использовало химическое оружие», - говорит Карла дель Понте, в 2013 году - член комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии.

Однако американская и британская разведки применение зарина у оппозиции не замечали. После трагедии в Гуте военные ждали лишь команды на запуск крылатых ракет по инфраструктуре сирийской армии. Операции удалось избежать благодаря инициативе Владимира Путина об уничтожении запасов химического оружия в Сирии.

Путь к военным интервенциям США и НАТО почти всегда лежит через пиар. Недаром на заседании Совбеза ООН на собравшихся вновь смотрел экс-госсекретарь США Колин Пауэлл. В руке он держал пробирку с белым порошком. Этот снимок - напоминание о самой известной и самой наглой провокации последних лет. В 2003 году американцы обманывали весь мир, говоря, что режим Саддама Хуссейна разрабатывает оружие массового поражения. Это стало поводом для вторжения в Ирак. Не важно, что ни в 2003 году, ни позже следов разработки такого оружия не было найдено. Цель достигнута. Режим пал.

Но если пробирку в руках госсекретаря Пауэлла помнят многие, то резня в албанском селе Рачак в Косово почти забыта. В 1999 году югославских силовиков обвинили в убийстве 45 мирных жителей. События в Рачаке использовали в информационной подготовке к воздушным ударам НАТО по Югославии.

«Уже после всех бомбежек расследование показало, что речь шла о том, что в это место были целенаправленно собраны тела погибших боевиков УЧК, это освободительная армия Косово, которые погибли в боях с югославскими войсками. Их тела были переодеты в гражданскую одежду», - рассказывает сотрудник Института славяноведения РАМН Георгий Энгельгардт.

Все всегда происходит по одному и тому же сценарию. Пресса или же местные активисты сообщают о чудовищном событии. Это может быть газовая атака, этнические чистки. Дальше разворачивается информационная кампания с посылом «Мир не может молчать». Общественное возмущение легко конвертируется в военную операцию.

«Это всегда удар именно по правительствам, обратите внимание. Всегда почему-то правительства, которые Соединенные Штаты, а не кто-то другой, назначают диктаторскими, не демократическими, они сразу подлежат уничтожению, прежде всего, с помощью американской авиации. И естественно, при этом сразу же возникают какие-то, иногда часто весьма непонятные силы, которые они назначают демократическими, которые они назначают умеренной оппозицией и проводят свою политику именно таким образом», - говорит профессор Института стран Азии и Африки МГУ Владимир Исаев.

При этом все всегда якобы ради благих целей. Бесполетную зону над Ливией вводили для защиты гражданского населения. К чему такая защита привела? Не просто к краху режима и убийству Каддафи. До сих пор в Ливии хаос. Вместо мира в страну пришел терроризм. Лишь через годы мы узнаем, как проворачивались такие операции. Через пиар-агентства, чья задача внедрить нужный миф в массовое сознание. Такой работой, например, занималось американское агентство Ruder Finn во время балканских войн.

То, что сейчас происходит в Сирии вокруг так называемых спасателей «Белые каски», тоже сильно напоминает масштабную пиар-компанию. Чего только стоит привлечение кинозвезд Бена Аффлека, Джорджа Клуни и Джастина Тимберлейка для выдвижения «Касок» на получение Нобелевской премии мира. Именно съемки «Белых касок» сейчас используются для очередного обвинения в преступлениях сирийского режима. Все так же, как и после трагедии в Гуте.

Примечательно, что Пентагон еще в 2014 году сообщил о полном уничтожении химического оружия в Сирии. И все равно сценарий с назначением виновных еще до расследования повторился вновь почти без изменений. На этот раз удар все же был нанесен.

Читайте также: