Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2017, 21:14

Западные СМИ обошли кадры сирийских детей, которые умирают, как утверждается, от военных отравляющих веществ

Во всех западных СМИ жуткие кадры умирающих детей в Сирии. Умирающих, как утверждается, от военных отравляющих веществ. В этом преступлении обвиняют власти Сирии. Доказательств нет. Тем не менее американцы нанесли массированный ракетный удар по сирийской авиабазе. Уничтожено пять самолетов.

Несколько соображений по этому поводу. Первое. Зачем Асаду использовать химическое оружие? Даже если его считать полным негодяем, кровавым тираном, что, конечно, не так, но ум-то у него есть. Зачем же так подставляться, когда инициатива на стороне правительственных войск, когда боевиков оттеснили от Дамаска, когда взят Алеппо?

Второе. Разве у Асада есть химическое оружие? Напомним: когда Асада первый раз обвинили в использовании отравляющих веществ, а это было еще в начале гражданской войны, Россия выступила с инициативой забрать у него все химическое оружие. Американцы инициативу поддержали. Химические арсеналы сирийской армии были уничтожены.

Барак Обама об этом отчитался. Присвоил себе российскую инициативу. Ладно, пусть. Главное - двигаться к миру. Специальное подразделение ООН получило Нобелевскую премию мира за уничтожение химоружия в Сирии. Все признали, что у Асада больше нет такого оружия. И вот теперь его опять обвиняют. Получается, Обама соврал? Нобелевскую премию мира вручили зря?

Третье. Есть доказанные факты. В освобожденном Алеппо был обнаружен цех, где террористы производили химическое оружие. Это факт. Ранее при штурме Алеппо, в октябре, боевики использовали химическое оружие. Это задокументированный факт. Об этом забыли?

Еще одна история - 2015 года. Организация «Шведские врачи за права человека» расследовали обвинения против правительства Сирии в применении зарина. Врачи пришли к выводу, что гуманитарная организация «Белые каски», в кавычках - «гуманитарная», она всегда всплывает, когда надо в чем-то обвинить Асада и сирийскую армию, убивала детей ради реалистичных кадров.

Все это похоже на спецоперацию против законных властей Сирии. Никакого расследования нет, виновные назначены сразу. Тут же появились «Белые каски». Эта якобы гуманитарная организация, Первый канал о ней рассказывал, которая всегда всплывает, когда надо в чем-то обвинить Асада и сирийскую армию. Зачем нужна такая спецоперация? Американцы потеряли инициативу в Сирии уже давно. В Ираке никак не могут взять Мосул. Пытаются обострить игру. Возможно, президент Трамп решил продемонстрировать свою жесткость. Во всяком случае ситуация в Сирии осложнилась. А Сирия сейчас – центральная точка мировой политики.

Вашингтон — Ближний Восток — оружие массового уничтожения — бомбардировка. В этой последовательной схеме нет ничего нового, начиная с 2003 года, с момента вторжения американцев в Ирак. Кто не помнит, например, «красной черты» Барака Обамы в той же самой в Сирии в 2012 году?

Тогда бывший глава Белого дома предупреждал, что если режим Асада применит отравляющий газ, США немедленно вмешаются в происходящее. Его слова прозвучали как прямое приглашение к действию. И химическое оружие было незамедлительно применено в пригороде Дамаска. А ответственность за использование отравляющих веществ взвалили на Асада, так и не предоставив никаких доказательств.

«В частности, нервно-паралитический газ зарин. Наше расследование показывает, что он был использован оппонентами сирийских властей, повстанцами. И у нас вообще нет доказательств того, что сирийское правительство использовало химическое оружие», - заявила член комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии Карла дель Понте.

Тогда Обама, поняв, что его подставляют, на удар так и не отважился. Зато Трамп обошелся без предупреждений, словно только того и ждал, когда же в Сирии снова запахнет газом. В ночь на 7 апреля, пятницу, десятки крылатых ракет, выпущенных с американских эсминцев у берегов Сирии, обрушились на сирийскую авиабазу «Шайрат», с которой якобы правительственная авиация 4 апреля произвела химическую атаку на населенный пункт Хан-Шейхун в провинции Идлиб.

В отличие от лидеров западных держав, поспешивших выразить поддержку жестким действиям Вашингтона против «кровопийцы Асада», многие эксперты на Западе уверены в том, что сирийские власти не имеют к истории с химической атакой никакого отношения.

Ровно два года назад, в 2015 году, когда на Дамаск в прошлый раз посыпались обвинения в использовании зарина, "Шведские врачи", проанализировав видео с места событий доказали, что все это ужасная инсценировка, для правдоподобности которой в кадре убивали детей, накачанных наркотиками, а их мучения пытались выдать за симптомы отравления зарином.

«После изучения видеоматериала я обнаружил, что меры, принятые в отношении этих детей, которые выглядят безжизненными, являются странными, немедицинскими и даже контрпродуктивными с точки зрения спасения жизни детей», - пишет доктор Лейф Элиндер.

В этот раз немецкий профессор Гюнтер Майер, возглавляющий в Германии Центр по исследованию арабского мира, в интервью «Дойче Велле» заявил, что провокация, которая не вполне удалась при Обаме, при Трампе сработала на все сто: «Такая газовая атака может быть выгодна только вооруженным оппозиционным группам. Они прижаты к стенке, у них фактически нет никаких шансов дать военный отпор режиму. Как показывает недавняя реакция президента США Трампа, такие акции позволяют им вновь заручиться поддержкой противников Асада».

Европейские столицы действительно охватило невероятное воодушевление. Широким жестом Трамп в одночасье снял огромное напряжение, сковывавшее Лондон, Берлин и Париж, все последние месяцы после его избрания президентом. Отныне, по крайней мере на сирийском направлении, все будет как в старые добрые времена: Асада долой, Россия виновата, а Запад един. Правда, столь неожиданная напористость Трампа всех удивила, но удивила, судя по всему, приятно.

«Мы не были приглашены к участию в этом, это не часть коалиции. Мы входим в коалицию с Соединенными Штатами, вместе боремся с террористами ИГИЛ в Ираке и Сирии, но Соединенные Штаты ясно дали понять, что это операция Соединенных Штатов. Но я должен подчеркнуть, что мы полностью поддерживаем ее», - заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон.

Действительно, Трамп в отличие от своих предшественников на этот раз решил ни с кем не делить сомнительные лавры метателя «Томагавков». Союзникам США по коалиции в этой рискованной затее на этот раз была отведена лишь роль зрителей. И, судя по всему, в данном конкретном случае эта роль многих вполне устраивает. Одно дело - приветствовать столь впечатляющие доказательства возвращения Трампа к западным ценностям, совсем другое - разделить с ним реальные риски, связанные с участием в авантюре, одновременно затрагивающей интересы России, Китая и Ирана.

Скажем, министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен уже заявила, что Бундесвер не будет принимать участия в атаках на сирийских военных в случае их повторения.

«В первую очередь это имело символический характер, то есть если бы они хотели сейчас заняться целенаправленно свержением Асада, наверное, были бы другие удары, другие цели для этих ударов и так далее. То есть, я думаю, что в большей степени это ориентировано на телевизионную картинку. Тут надо понимать: Трамп - это шоумен с многолетним стажем, это человек, который вел реалити-шоу, и он мыслит на самом деле телевизионной картинкой. И он сейчас создал себе телевизионную картинку, которая, в общем-то, работает на его имидж», - отмечает политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Если это устрашающее шоу и сработало, то только в самих Штатах. Ведь реальная результативность такой масштабной операции оказалась близкой к нулю. 

Из 59 выпущенных "Томагавков" до цели долетело меньше половины. И это при том, что сирийские системы ПВО далеки от совершенства.

"По данным российских средств объективного контроля, до сирийской авиабазы долетело 23 ракеты. Место падения оставшихся 36 крылатых ракет неизвестно", - сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

Судя по последним данным из Сирии, уже через сутки после окончания бомбардировки с авиабазы «Шайрат», якобы уничтоженной американцами, начались первые боевые вылеты сирийской авиации. И это после того, как на нее обрушились десятки тонн взрывчатки.

«При внимательном анализе деталей обстоятельств создается впечатление, что, в общем-то, Соединенные Штаты в военном плане не собирались наносить какого-либо серьезного ущерба какому-либо важному объекту в военной инфраструктуре Сирии. Ракеты были начинены контейнерными бомбами, а не осколочно-фугасными, они по определению не могли причинить большого вреда взлетно-посадочной полосе, это противопехотное оружие. Стрелять им таким образом, тем более дорогостоящими «Томагавками», занятие очень странное. Создается впечатление, что это либо была просто непродуманная акция, неправильно осуществленная акция, либо изначально это все-таки была попытка игры, спектакля», - анализирует военный обозреватель портала «ВЗГЛЯД.РУ», политолог Евгений Крутиков.

По словам эксперта, эсминцы, с которых был нанесен удар, устроены так, что перезарядить их в море не представляется возможным. Стреляли буквально тем, что было. Тем, что было загружено в них в порту за несколько месяцев до нынешних событий. Тогда, когда другими были и цели нанесения ударов, да и хозяин Белого дома был другой.

«Для любого специалиста понятно, что решение по нанесению ракетного удара по Сирии было принято в Вашингтоне задолго до событий в населенном пункте Хан-Шейхун, послуживших только формальным поводом, а демонстрация военной силы продиктована исключительно внутриполитическими причинами. Для прикрытия наиболее чувствительных объектов сирийской инфраструктуры в ближайшее время будет реализован комплекс мероприятий по укреплению и повышению эффективности системы противовоздушной обороны Сирийских вооруженных сил», - заявил официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

Юридически российские комплексы ПВО, размещенные в Сирии для прикрытия нашей военной инфраструктуры, не могут вмешиваться в случае нападения на Сирию третьей стороны, если это нападение непосредственно не угрожает нашим военным. А американцы в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями предупредили Москву о нанесении удара. Однако ничто теперь не мешает нам усиливать сирийскую систему противовоздушной обороны настолько, насколько это будет необходимо для того, чтобы Трамп в следующий раз избрал другой способ для решения своих внутренних проблем.

«Ни для кого не секрет, что новому президенту США непросто даются первые месяцы пребывания у власти, именно потому что различные политические институты в самих США максимально противодействуют работе новой администрации. Но одно бесспорно: такое самоутверждение за счет абсолютно алогичных, непродуманных и бессмысленных с точки зрения борьбы с международным терроризмом мер опасно. Опасно, потому что идет как раз вразрез коллективной борьбы с международным терроризмом, с этой глобальной угрозой современности. Рано или поздно, это будет обязательно, будет осознание пагубности подобных шагов и подобной стратегии, оно придет. Хотелось бы, чтобы это произошло раньше, а не позже», - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

8 апреля еще один шоумен — министр иностранных дел Англии Борис Джонсон — демонстративно отказался от запланированного визита в Россию, заявив, что коллективную позицию Запада по сирийской проблеме в Москве озвучит госсекретарь США Тиллерсон, прилетающий в российскую столицу на следующей неделе.

Одновременно в западную прессу была вброшена информация о том, что сам Джонсон тем временем займется сколачиванием коалиции партнеров по «Большой семерке», целью которой якобы станет отстранение Асада от власти и вытеснение России из Сирии. Насколько сам госсекретарь Тиллерсон и его босс в Белом доме разделяют бурное воодушевление своих европейских коллег, мы вскоре узнаем.

Однако для того, чтобы никто не испытывал необоснованных иллюзий, Россия с восьми часов утра вчерашнего дня, то есть 8 апреля, приостановила действие меморандума о безопасности полетов в Сирии, подписанного с США еще в 2015 году.

С этого момента американцы, планируя любые силовые акции в этой стране, вынуждены будут учитывать, что в отсутствие горячей линии связи русские могут воспринять эти действия как угрозу себе. Со всеми вытекающими последствиями.

Читайте также: