Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2017, 09:05

Задержанному в Осло выходцу из России предъявлено обвинение в незаконном обращении с взрывчатыми веществами

В Норвегии задержан 17-летний выходец из России, который, по версии полиции, заложил под одним из мостов в Осло самодельное взрывное устройство. Подростку предъявлено обвинение в незаконном обращении с взрывчатыми веществами. Проверяется, не связан ли он с запрещенной в нашей и других странах группировкой ИГИЛ, а также с человеком, устроившим на прошлой неделе теракт в Швеции.

Сам юноша, который вместе с родителями приехал в Норвегию семь лет назад, свою вину отрицает. Адвокаты настаивают — это был просто хулиганский поступок. Тем не менее, в Норвегии был повышен уровень террористической угрозы.

«Полиция арестовала 17-летнего выходца из России, живущего в Осло. Он приехал в Норвегию в 2010 году и просил предоставить убежище. Последние события в Европе вызывают тревогу, поэтому уровень угрозы в стране ближайшие два месяца останется повышенным. Пока не ясно, собирался ли задержанный совершить теракт, и были ли у него сообщники», - сообщила глава полицейской службы безопасности Бенедикте Бьернланд.

В российском посольстве в Норвегии заявили, что пока никаких уведомлений от спецслужб страны не получали.

Тем временем, становятся известны все новые данные о ходе расследования теракта в Швеции. Подозреваемый, 39-летний выходец из Узбекистана, признался, что въехал в толпу на грузовике по приказу ИГИЛ. Выяснилось также, что он с февраля находился в розыске за уклонение от депортации. Сейчас ему грозит пожизненное заключение. Кроме того, сообщается о задержании еще одного подозреваемого, предположительно, сообщника.

Тем временем, Швеция продолжает скорбеть по жертвам теракта. Погибли четыре человека, еще 15 получили ранения. Сегодня днем в королевстве будет объявлена общенациональная минута молчания. А накануне десятки тысяч человек собрались на траурный митинг, который прошел на центральной площади шведской столицы.

Читайте также: